• г. Ишимбай
Вопрос №9095417

У нас в деревне есть узкая улица (я на ней проживаю) и там кое как разъезжаются машины, едва не задевая друг друга, но возле моего забора стоят водяные колодца между ними расстояние около 3 метров и в это место сосед ставит сою машину, на какое расстояние может ставить сосед свое авто от моего забора и есть ли закон запрещающий ставить свою машину к моему забору.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ульяновск
13.12.2015, 10:53

это законами не регулируется.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Расстояние от моего забора до стоянки машины соседа?

Между нашими заборами переулок. Сосед ставит машины вплотную к моему забору.. Забор в этом месте почти завалился каково минимальное расстояние на которое он может ставить свою машину?.

Юрист г. Долгопрудный
26.09.2020, 06:42

Не регламентируется законом. Определяется - собственником земли, на которой ставят машину, Вы же можете доказывать, что это каким-то образом нарушает Ваши права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кострома
05.02.2017, 22:10

Если не установлен запрещающий дорожный знак и постановка авто не угрожает имуществу и здоровью и жизни людей, их свободному передвижению, то есть возможность обосновать право соседа парковаться рядом с Вашим забором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

На каком расстоянии от смежного забора он может ставить свою машину.

У наших с соседом участках смежный забор. Сосед ставит свою машину впритык к забору, а это нам не нравится. На каком расстоянии от смежного забора он может ставить свою машину.

Юрист г. Долгопрудный
25.07.2017, 15:44

Смотря что имеете в виду. Само по себе - любые действия на своей земле, не нарушающие Вашмх прав на что-то, что Вы должны доказать - сосед, как собственник, может осуществлять.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.07.2017, 16:00

Сосед не имеет права ставить машину только на территории вашего земельного участка, а если речь идет о придомовой территории и нет никаких запрещающих знаков для остановки и стоянки, то конечно имеет право ставить машину. Где то ее же нужно ставить в конце концов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Имеет ли он на это право?

Сосед ставит свою машину около моего забора. Когда я приезжаю.

То места для парковки моей машины нет. От моего забора до дороги приблизительно 3-5 м. Сосед ставит свою машину вплотную в моему забору. Имеет ли он на это право?

Юрист г. Ставрополь
14.11.2016, 16:30

Здравствуйте, Вам нужно предъявить претензию к собственнику. А затем обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли он на это право?

Сосед ставит свою машину около моего забора. Когда я приезжаю. То места для парковки моей машины нет. От моего забора до дороги приблизительно 3-5 м. Сосед ставит свою машину вплотную в моему забору. Имеет ли он на это право?

Юрист г. Новокузнецк
05.09.2014, 08:19

Не имеет права Обратитесь к участковому

Вам помог ответ?ДаНет

Парковка машин около частного дома.

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста правомерно ли то, что сосед через дорогу ставит свои две машины на придомовую территорию впритык к забору моего частного дома из за чего не могу пройти около своего забора если нужно на нем что то поправить или прополоть траву. У всяких СанПин ах расписано какие расстояния должны быть фруктовых деревьев, сараев и т.д. от забора, то почему не существует расстояния улицы до частного забора. У соседа через дорогу есть своя придомовая территория 5-6 метров, но с разницей, что имеется уклон. Срезать уклон около своего дома не может для своей машины, т.к на ней расположил сливную яму канализации, значит удобно ставить машину свою и своих гостей около меня.

Юрист г. Уфа
04.06.2018, 11:13

Уважаемый Валерий г. Орёл!

Согласно СНиП 30-01. Парковки во дворе жилых домов различаются на ГОСТЕВЫЕ и ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ.

Гостевые НЕ закреплены за конкретными владельцами, как следует из их названия, к ним имеют доступ не только все жильцы дома, но также их гости и горожане, которые просто решили припарковать машину во дворе.

Общая площадь парковки подчинена строительным нормам и правилам — 0,8 кв.м на жильца.

При этом минимальный размер одного парковочного места должен быть 11, 5 кв.м.

Расположение машин во дворе тоже строго регулируется.

Расстояние от стоянки до фасада жилого дома должно составлять не менее 10 м в случае, если парковка вмещает до 10 машин, и до 15 м, если на 11-50 машин.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 04.06.2018 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
04.06.2018, 11:13

Доброго времени суток! Нет, он не может занимать вашу территорию так как она является частной собственностью, поговорите с соседом, если он будет продолжать ставить, поставьте парковочный барьер.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Москва
02.11.2021, 13:06

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Посадите газон) и при факте его парковки на нем, фотографируете и отсылаетев приложение "фотоконтроль"-приходит штраф запарковку на газоне.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
05.12.2015, 14:19

расстояние 1 метр должно быть от границы участка и у вас и у него

СНиП 30-02-97 6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) - 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4; от других построек - 1; от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2; от кустарника - 1 м.

Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12; до душа, бани (сауны) - 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства - 8; Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.

В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.

В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.12.2015, 14:26

у вас по меже должен быть общий забор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

То есть машина от моего жилого дома находится на расстоянии не более 2 метров.

Сосед ставит свою машину во двор своего дома. Машина практически ставится впритык к забору. Расстояние между забором и домом - 1 метр. То есть машина от моего жилого дома находится на расстоянии не более 2 метров. Это законно?

Юрист г. Новосибирск
11.11.2016, 08:59

Здравствуйте! Не имеет такого права. Обратитесь с письменной жалобой в УГИБДД, а также в прокуратуру, можете также к участковому.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
11.11.2016, 09:05

[quote]Сосед ставит свою машину во двор своего дома. Машина практически ставится впритык к забору. Расстояние между забором и домом - 1 метр. То есть машина от моего жилого дома находится на расстоянии не более 2 метров. Это законно?[/quote] Абсолютно законно. Автомобиль - движимое имущество, и сосед вправе располагать его на своем участке даже полностью вплотную к забору. Участковый и прокуратура только посмеются над Вашим обращением, поэтому совет коллеги не одобряю.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Вопрос такой, я живу в своём доме, сосед ставит свою машину у моего забора, у него бизнес, шьют вещи,

Вопрос такой, я живу в своём доме, сосед ставит свою машину у моего забора, у него бизнес, шьют вещи, частенько приезжают грузовые авто чтобы произвести погрузку товара, заезжая на газон у моего забора, пару раз ругались с ним чтобы не ставил свои авто, я знаю если по документам земля где ставит сосед не в моей собственности то территория общая, как заставить соседа не ставить свои авто у моего забора.

Юрист г. Севастополь
14.09.2021, 19:01

Здравствуйте. Есть неправовой способ.

Вам помог ответ?ДаНет

Возле моего забора на даче соседи ставят свои машины, хотя я посадила там цветы и кустарники,

Возле моего забора на даче соседи ставят свои машины, хотя я посадила там цветы и кустарники, то есть облагородила територию, есть ли какое нибуть постоновление или закон запрещающий ставить машины на облагороженную территорию.

Юрист г. Омск
05.05.2014, 20:13

Здравствуйте Ирина, нет такого закона нет, за забором не Ваша территория поэтому там машины ставить можно, главное чтоб Ваш забор ни кто не повредил. Удачи)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение