Возможность оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет через соцзащиту при отсутствии официального совместного проживания

• г. Муром

Могу ли я оформить пособие по уходе за ребенком до 1,5 лет будучи безработной через соцзащиту, если мы проживаем вместе только фактически, а прописки по разным адресам?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ребенок должен быть с вами зарегистрирован

Спросить
Пожаловаться

У меня ребенок 1 год, я работаю и пособий по уходу за ребенком не получаю. Фактически уход за ребенком осуществляет отец. Обратились в органы соцзащиты, чтобы оформить пособие по уходу до 1,5 лет на отца. В соцзащите попросили справку из поликлиники, что отец проживает совместно с ребенком, так они прописаны по разным адресам. Но в поликлинике отказываются выдавать подобную справку ссылаясь на то, что "они с нами не живут, факт совместного проживания подтвердить не могут и вообще не будут брать на себя эту ответственность". Правомерны ли требования соцзащиты? Правомерны ли действия врача? И если справка действительно нужна, как ее получить?

Могут ли отказать в детском пособии до 18 лет, если у нас с ребёнком (15 лет) прописка по разным адресам? Фактически проживает вместе. Так же являюсь собственником квартиры в которой живём, но я прописана по другому адресу.

Ребенок зарегистрирован по прописке папы, фактически мы проживаем все вместе на моей жилплощади. Имеет ли право соцзащита отказать в выплате пособия как многодетной семье, аргументируя это тем, что ребенок и я прописаны по разным адресам.

Мы с мужем прописаны в разных квартирах, ребенка зарегистрировали к отцу, фактически проживаем по третьему месту. В органах соцзащиты говорят что так как ребёнок прописан у отца все пособия можно оформить только на него. Но фактический уход осуществляется матерью ребенка и все пособия необходимо оформить на нее. Может ли соцзащита отказаться оформлять пособия, или может отцу ребенка неоходимо написать заявление что пособия необходимо выплачивать матери?

Могу ли я, получая пособие по уходу за ребёнком инвалидом с пенсионного фонда на одного ребёнка, ещё оформить и получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет с органов соцзащиту на другого ребёнка? То есть получать одновременого два разных пособия на двух детей?

Здравствуйте, я нахожусь в декрете (неофициально, до этого нигде не работала) получаю только пособие по уходу за ребёнком через соцзащиту, могу ли я оформить уход за бабушкой 80 лет и какие документы для этого нужны?

1) Сохранится ли право получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет через соцзащиту - после заключения безработной договора ГПХ?

2) Если право остается, то:

2.1.кто все-таки платит пособие до 1,5 лет, соцзащита или контрагент по договору ГПХ?

2.2. нужно ли в договоре ГПХ предусматривать какие-нибудь нестандартные положения для сохранения права на пособие до 1,5 лет?

Пожалуйста, ответьте по пунктам и со ссылками на нормы НПА.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли организация, в которой работает супруг, выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет его безработной супруге вместо соцзащиты? Супруг бюджетник.

Здравствуйте если я 2 месяца была без временной регистрации и не получала пособий обязана ли соц защита мне выплатить пособия по уходу за ребенком за предыдущие два месяца или нет? временную прописку я в соц защиту отнесла 3 ноября.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение