8 800 505-92-64
27 юристов сейчас на сайте
3125консультаций за 24 часа
Андреева Ирина, г. Санкт-Петербург
Андреева Ирина Россия, г. Санкт-Петербург
30.01.2002 в 21:52
номер вопроса №9096
прочитан 47 раз

Нужно ли приватизировать выплаченную квартиру ЖСК,

чтобы быть ее собственницей со всеми вытекающими правами (продажа, дарение и т.п.)?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 232 Личная консультация
    30.01.2002 23:29

    Уважаемая Ирина!Приватизировать можно только муниципальное,ведомственное, а при наличии специального разрешения служебное жильё.Приватизировать квартиру, которая становится собственностью с момента погашения ссуды по паенакоплению нельзя.Если Вы погасили ссуду по паенакоплению, то согласно п.4 ст.218 ГК РФ являетесь собственницей квартиры.Однако с момента введения обязательной регистрации права собственности на недвижимость любое право подлежит регистрации в органе юстиции - ГБР.Без регистрации права собственности Вы не сможете ни продать,ни подарить квартиру,не сможете заключить договор ренты.Если такая квартира должна оформляться как наследственное имущество,то нотариус не сможет выдать св-во о праве на наследство без документов, а их выдают только тогда,когда есть регистрация права собственности.После смерти собственника произвести регистрацию на его имя нельзя и наследнику придётся решать вопрос права на наследство в судебном порядке,оплачивать госпошлину от стоимости квартиры по данным ПИБ.Таким образом лучше регистрацию произвести,даже если отчуждать квартиру Вы не собираетесь.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение