Моему ребенку 5 мес. сколько % от зар. платы должен платить мой бывший муж? Должен ли он платить на моё содержание? Спасибо.

Юлия
16.05.2003, 13:53
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №90961

Моему ребенку 5 мес. сколько % от зар. платы должен платить мой бывший муж? Должен ли он платить на моё содержание? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Выплата средств на содержание ребёнка может производится по соглашению его родителей, удостоверенному нотариально, тогда размер выплат устанавливается по соглашению. При отказе отца ребёнка от выплат и от подписания соглашения взыскание производится в судебном порядке в размере, установленном ст.81 СК РФ: на одного ребёнка-1/4, на двоих-1/3, на троих и более-1/2 доля всех видов заработка ответчика ежемесячно. Размер долей может быть уменьшен или увеличен судом с учётом особых обстоятельств, учитывая материальное и семейное положение сторон и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Если заработок отца носит нерегулярный характер, либо он официально не работает, то согласно ст.83 СК РФ можно требовать взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме, либо как в долях, так и в твёрдой сумме, исходя из необходимости сохранения для ребёнка того уровня жизни, который был у него до развода родителей. Согласно ст.90 СК РФ бывшая жена до достижения ребёнком возраста 3-х лет может требовать алименты и на своё содержание. При отсутствии соглашения о выплате этих средств взыскание согласно ст. 91 СК РФ производится в твёрдой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. При определении размера взыскания учитывайте, что более 50% зарплаты удерживать с ответчика нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст.80 Семейного кодекса РФ). Размер алиментов, взыскиваемых на одного ребенка в судебном порядке – доходов (ст.81 СК РФ). Вы также имеет право на алименты согласно ст.90 СК до достижения ребенком 3 лет. При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (ст.91 СК). С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

16.03.2021, 08:58
• г. Краснодар
Вопрос №18314360

Бывший муж платит на ребёнка 3000 р в месяц. Работает официально, если я правильно понимаю, что от зарплаты он должен платить 25%,это около 6000 р. Куда обратится, чтобы он выплачивал алименты исходя из своих доходов.

Светлана
12.03.2011, 12:43
• г. Северодвинск
₽ VIP
Вопрос №1243753

Светлана имеет такое мнение:

Здравствуйте! Мой бывший муж платит алименты на ребенка 25 % от зар. платы и на меня-3000 рублей. Ребенку 2 года и 2 месяца.

Я вышла замуж. Должен ли мой бывший муж платить алименты на меня, если в статье 90. СК РФ. указано, что право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

А бывший муж говорит, что в данный момент меня должен содержать мой настоящий супруг.

14.08.2017, 09:33
• г. Москва
Вопрос №13011634

Если у меня официальная зарплата 18000 тыс. Руб сколько я буду-платить алименты от этой суммы.

09.06.2021, 10:02
• г. Владимир
Вопрос №18514136

Если мужчина платит алименты на троих детей 50% от дохода, должен ли он ещё платить содержание жены?

08.06.2021, 19:54
• г. Благовещенск
Вопрос №18513251

У меня такой вопрос, у моего мужа есть ребёнок от первого брака он платит алименты в размере 25% от зп и 5 т.р. На содержание жены. У нас в браке родился ребёнок, я знаю что я могу подать на своего мужа на алименты, скажите если я подам то сразу же снизят процентную ставку на первого ребёнка или ему придётся судится? И если придётся судиться то с кем, со мной или с бывшей супругой?

30.07.2013, 22:43
• г. Астрахань
Вопрос №2554782

Сколько должен платить бывший муж алименты за ребёнка, если он не работает официально? И куда обратиться чтобы заставить платить?

11.02.2021, 05:27
• г. Барнаул
Вопрос №18218169

Бывший муж работает месяц /месяц. Алименты 25% от зарплаты платили 1 раз в 2 месяца. Сейчас бывший муж состоит во втором браке и его жена подала на алименты, а бывший муж подал заявление на снижение размера алиментов в размере 1/6 части всех видов доходов ежемесячно. Должен ли он выплачивать алименты ежемесячно или 1 раз в 2 месяца? Т.к.официальный его заработок 1 раз в 2 месяца.

13.12.2019, 12:07
• г. Воронеж
Вопрос №16676394

Если моя зарплата,14000 р сколько я буду отдавать алиментов за двоих детей.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение