Как отстоять свои права при отказе в регистрации гражданина Украины с РВП на даче без домовой книги - статьи и законы

• г. Иркутск

Мне УФМС отказывает в регистрации гражданина Украины который получил РВП на даче, мативируя отсутствием домовой книги, хотя на протяжении 5 месяцев давали добро не спрашивая не какой домовой книги. На какие статьи и какого федерального закона я могу сослаться, что бы отстоять свои права? С уважением Борис Борисович.

Ответы на вопрос (1):

Борис,

Для граждан РФ действительно следующее:

При регистрации граждан в жилые помещения частного жилищного фонда, принадлежащие физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, допускается оформление и хранение владельцами домов (квартир) домовых (поквартирных) книг по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое изолированное жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату.

(в ред. Приказа ФМС РФ от 23.12.2009 N 364)

При выдаче по письменному заявлению собственнику жилого помещения домовой (поквартирной) книги она пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется бумажным оттиском печати органа регистрационного учета с фиксацией на последней внутренней странице записи: "В настоящей домовой (поквартирной) книге пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью 00 листов", которая подписывается выдавшим ее должностным лицом с указанием даты выдачи.

(абзац введен Приказом ФМС РФ от 23.12.2009 N 364)

В случае утраты (порчи) домовой (поквартирной) книги выдача новой домовой (поквартирной) книги производится по заявлению собственника жилого помещения в письменной форме. О выдаче домовой (поквартирной) книги впервые и по утрате (порче) производится соответствующая отметка в журнале выдачи домовых (поквартирных) книг произвольной формы, который регистрируется в установленном порядке и хранится в подразделении, оказывающем гражданам государственную услугу.

(абзац введен Приказом ФМС РФ от 23.12.2009 N 364)

Данный регламент ФМС распространяет и на иностранных граждан.

Спросить
Пожаловаться

Мне УФМС отказывает в регистрации гражданина Украины на даче, матевируя отсутствием домовой книги, хотя на протяжении 5 месяцев УФМС регистрировал по этому адресу. На какие статьи и какого федерального закона я могу сослаться, что бы получить регистрацию? С уважением Борис Борисович.

Есть временная регистрация на три месяца далее будем оформлять рвп ребенка не берут в школу по месту регистрации мотивируя отсутствием мест на какие законы сослаться чтоб отстаять свою правоту.

Скажите пожалуйста, я хочу зарегистрироваться в доме, в котором я являюсь собственником доли, свидетельство у меня на руках, но бывшая жена не дает мне домовую книгу от нашего дома. У меня вопрос, могу я зарегистрироваться в УФМС без домовой книги. Один юрист говорит что книга нужна, другой говорит что в перечне документов для регистрации в УФМС домовой книги нет. Так все таки нужна домовая книга или нет?

В свидетельстве о государственной регистрации права на квартиру указан субъект права-гражданин Украины с пропиской, на которую не давали свое согласие фактически проживающие там люди (в домовой книге нет соответствующей записи). Можно ли считать сделку покупки квартиры незаконной т.к.на этот момент прописка гражданина Украины указана фиктивная?

Я проживаю в многоквартирном доме, квартира приватизированная. Мне нужно заменить домовую книгу, а ФМС отказывают, говоря что домовые книги выписывают ТОЛЬКО на частные домовладения. Правомерно ли это? Нигде не нашла запрета на замену домовой книги. Подскажите на какой приказ ФМС РФ я могу сослаться, чтобы мне заменили домовую книгу.

Мне требуется выписаться из частного дома и прописаться в квартиру в другом городе.

В УФМС мне ответили, что для выписки требуется домовая книга. Доступа к домовой книге у меня нет.

На мой вопрос, что - По закону отсутствие домовой книги не является препятствием для выписки - мне ответили так: Да,не является препятствием, НО без домовой книги вас не выпишут!

Подскажите, что делать? Писать жалобу начальнику УФМС или же можно прописаться на новое место жительства, где меня автоматически выпишут со старого? (Города выписки и прописки разные).

Имеет ли сын отца от первого брака Дрозков Борис Борисович, который прописан и проживает в соседней станице без решения суда определять порядок пользование в родительском доме? Отец алкоголезависимый, больной человек, поддается манипулированию со стороны Дрозкова Бориса Борисовича.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин украины, с рвп в россии, имею в собственности квартиру в россии, хочу зарегистрировать родственника в своей квартире, гражданина рф.,но в уфмс мне отказывают! Что я могу сделать в этом случае, может есть какая то статья, чтоб показать в уфмс!? зараннее спасибо!

Дедушка получил рвп зделали регистрацию в паспорте. Обязательно ли печать регистрации в домовой книге.

Жко отказывает давать расширенную выписку из домовой книге я собственник на какой закон можно сослаться чтобы их заставить ее выдать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение