Как отстоять свои права при отказе в регистрации гражданина Украины с РВП на даче без домовой книги - статьи и законы

• г. Иркутск

Мне УФМС отказывает в регистрации гражданина Украины который получил РВП на даче, мативируя отсутствием домовой книги, хотя на протяжении 5 месяцев давали добро не спрашивая не какой домовой книги. На какие статьи и какого федерального закона я могу сослаться, что бы отстоять свои права? С уважением Борис Борисович.

Ответы на вопрос (1):

Борис,

Для граждан РФ действительно следующее:

При регистрации граждан в жилые помещения частного жилищного фонда, принадлежащие физическим или юридическим лицам на праве собственности, в случае отсутствия соглашения собственника (собственников) жилого помещения с управляющей жилищным фондом организацией на ведение данной работы, допускается оформление и хранение владельцами домов (квартир) домовых (поквартирных) книг по форме N 11 (приложение N 11 к Регламенту). Домовые (поквартирные) книги ведутся на каждое изолированное жилое помещение: домовладение (квартиру), часть домовладения (часть квартиры), комнату.

(в ред. Приказа ФМС РФ от 23.12.2009 N 364)

При выдаче по письменному заявлению собственнику жилого помещения домовой (поквартирной) книги она пронумеровывается, прошнуровывается и скрепляется бумажным оттиском печати органа регистрационного учета с фиксацией на последней внутренней странице записи: "В настоящей домовой (поквартирной) книге пронумеровано, прошнуровано и скреплено печатью 00 листов", которая подписывается выдавшим ее должностным лицом с указанием даты выдачи.

(абзац введен Приказом ФМС РФ от 23.12.2009 N 364)

В случае утраты (порчи) домовой (поквартирной) книги выдача новой домовой (поквартирной) книги производится по заявлению собственника жилого помещения в письменной форме. О выдаче домовой (поквартирной) книги впервые и по утрате (порче) производится соответствующая отметка в журнале выдачи домовых (поквартирных) книг произвольной формы, который регистрируется в установленном порядке и хранится в подразделении, оказывающем гражданам государственную услугу.

(абзац введен Приказом ФМС РФ от 23.12.2009 N 364)

Данный регламент ФМС распространяет и на иностранных граждан.