Продажа квартиры - нужно ли требовать расписку от покупателя при передаче ключей и заверять ее у нотариуса?

• г. Норильск

Продаю квартиру. Риэлтор просит передать покупателю ключи от квартиры, но договор купли-продажи еще не составлен и мы получили только задаток на квартиру. Нужно ли нам потребовать у покупателя расписку в получении ключей и как она правильно должна быть составлена. И надо ли эту расписку заверять у нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

В простой письменной форме можно составить, к нотариусу идти не нужно

Спросить
Пожаловаться

Стороны договорились о купле-продажи квартиры. Был отдан задаток, составлена расписка. Покупатель умирает. Договор купли-продажи составлен не был. Наследники Покупателя не хотят покупать квартиру и хотят вернуть задаток. Возможно ли это?

Я продавец (дом и земля), был составлен предварительный договор купли-продажи, покупатель дал задаток в размере 100.000 р., после получения мною всех документов, я отправила покупателю телеграмму о подписании основного договора купли-продажи в определённый день и время, покупатель не явился. Вопрос? Как мне расторгнуть предварительный договор купли-продажи без суда? Должна ли я отдавать задаток, если вина покупателя? Могу ли я продать другому покупателю?

Я продаю квартиру. Составлен предварительный договор купли-продажи, получен задаток (соглашение о задатке, расписка в получении денежных средств). До 14 августа покупатель обязался расплатиться. Через 3 дня выяснилось, что он не может выполнить договор. Т.к. ранее они продали свою квартиру (также составлен предварительный договор), но покупатель их квартиры отказался от сделки, и соответственно они не могут расплатиться со мной. А я теперь не могу ждать (в виду отъезда на новое ПМЖ в другой регион и срочной медицинской операции у мужа) до назначенного срока, т.к. нужно срочно искать нового покупателя. Если договор будет расторгнут мной до 14 августа в виду не зависимых обстоятельств покупателя должна ли я возвратить задаток или не должна если я продам квартиру после установленного срока?

Составлен предварительный договор купли-продажи квартиры. По этому договору получен задаток. Продавец продал квартиру совсем другому человеку (не тому с кем заключен предварительный дкп) и умер. Может ли требовать свой задаток обманутый покупатель с нового покупателя квартиры?

Продаю квартиру по доверенности, 1 собственник, для покупателя рассрочка. Составлен предварительный договор купли-продажи. В регистрационную палату пойдем когда будет выплачена рассрочка. Покупатель хочет заверить договор у нотариуса. Вопрос: Сколько экземпляров нужно договора, какие копии документов и подлинники нужно предоставить нотариусу? Благодарю за ответ.

Задаток за квартиру получил не собственник. Можно ли расторгнуть предварительный договор купли продажи квартиры, который составлял риэлтор, если вместо собственника квартиры (меня) его заключил мой муж от моего имени БЕЗ доверенности и взял задаток у покупателя за квартиру, написав расписку в получении. Собственником квартиры я являюсь одна. Могу ли я вернуть задаток (не в двойном размере) покупателю и расторгнуть этот договор. Что мне сказать риэлтору, ведь он не имел права составлять предварительный договор купли продажи квартиры не с собственником квартиры и задаток ведь может получить только собственник квартиры? На какие статьи опереться, чтобы убедить риэлтора в не законности такого договора. В договоре прописан мой муж, что он представляет мои интересы в продаже квартиры, повторюсь, доверенности не было.

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры и определён срок заключения основного договора купли-продажи и регистрации сделки. Покупатель оплатил задаток. В установленный срок основной договор купли-продажи небыл заключён, т.к. покупатель в устной форме заявил, что у него пока нет денег. На каком основании можно считать покупателя виновным в срыве заключения договора купли-продажи квартиры. Могу ли я продать квартиу другому покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Покупатель внес задаток в размере 30 000 руб. за квартиру. Составили расписку, в которой указана сумма задатка, стоимость квартиры, паспортные данные покупателя, продавца, указана дата совершения купли-продажи квартиры. Был свидетель со стороны покупателя, который прописан в расписке, поставил подпись.

Покупатель по своим причинам отказывается приобретать квартиру.

Как можно ли вернуть задаток покупателю, если продавец отказывается отдавать?

Я продавец и получила за продажу квартиры задаток в размере 50.00 тыс рублей за продаваемую квартиру! У нас составлено соглашение о задатке и расписка в получении денег, но в регистрационной палате покупатель привел своего родственника сказав что квартира будет оформляться на него! Я отказалась так как задаток у меня составлен совершенно с другим лицом! Покупатель сказал что взышет с меня 100 тыс как двойной размер задатка имеет ли он на это право? На руках есть договор, который составлен на совершенно другое лицо, а не то у кого я брала задаток! Предварительного договора купли продажи не было!

Составлен предварительный договор купли-продажи квартиры. По этому договору получен задаток.

Продавец продал квартиру совсем другому человеку (не тому с кем заключен предварительный дкп) и умер. Наследства больше никакого нет у умершего. Может ли требовать свой задаток обманутый покупатель с нового покупателя квартиры или родственников умершего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение