Возможно ли в брачном договоре прописать иной процент раздела имущества в зависимости от количества детей?

• г. Москва

Мы с моим будущим мужем планируем заключение брачного договора. В случае развода нажитое во время брака имущество делится между женой и мужем. При разводе дети обычно остаются с одним из родителей, но имущество делится вне зависимости от количества детей. Возможно ли в брачном договоре прописать иной процент раздела имущества в зависимости от количества детей? Если да, то как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Семейный кодекс полностью регламентирует брачный договор:

Глава 8. ДОГОВОРНЫЙ РЕЖИМ ИМУЩЕСТВА СУПРУГОВ

Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в

брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и

обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной

регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Брачный договор, заключенный до государственной регистрации

заключения брака, вступает в силу со дня государственной

регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит

нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный

законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего

Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной

собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или

на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении

имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и

обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах

друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов;

определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в

случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые

иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором,

могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в

зависимость от наступления или от ненаступления определенных

условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или

дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой

своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между

супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;

предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного

нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие

условия, которые ставят одного из супругов в крайне

неблагоприятное положение или противоречат основным началам

семейного законодательства.

Статья 43. Изменение и расторжение брачного договора

1. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое

время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о

расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и

сам брачный договор.

Односторонний отказ от исполнения брачного договора не

допускается.

2. По требованию одного из супругов брачный договор может быть

изменен или расторгнут по решению суда по основаниям и в порядке,

которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации для

изменения и расторжения договора.

3. Действие брачного договора прекращается с момента

прекращения брака (статья 25 настоящего Кодекса), за исключением

тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на

период после прекращения брака.

Статья 44. Признание брачного договора недействительным

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным

полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским

кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным

полностью или частично по требованию одного из супругов, если

условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное

положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования

пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Даже при разводе без брачного договора суд может увеличить долю имущества того. с кем остаются несовершеннолетние дети. На практике чаще всего так и происходит. Вы можете указать это и брачном договоре. Только вы не можете указать, что имущество будет принадлежать детым, так как по договору вы опредляете имущественные отношения между супругами.

Брачный договор подлежит нотариальному оформлению, нотариус сам вам предложит договор. Либо можете обратиться к юристу для составления договора, а затем удостоврерить его нотариально

Вы можете регулировать режим совместно нажитого имущества по Вашему усмотрению. Таким образом, Вы можете предусмотреть несколько вариантов раздела имущества в зависимости от наступления тех или иных условий, в том числе от рождения и количества детей, рожденных в браке. Если самостоятельно Вам затруднительно сформулировать положения брачного контракта таким образом, обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся в этой области. Если потребуется помощь – можете обратиться ко мне по телефонам, указанным на сайте. С уважением,