Почему в иске о разделе имущества указывают цену в 2 раза меньшую, чем стоимость имущества - разъяснения и правильность подхода?
₽ VIP

• г. Реутов

Почему в иске о разделе имущества между супругами указывают цену иска в 2 раза меньшую, чем стоимость имущества, подлежащего разделу, ведь по ст. 333.19 НК РФ госпошлина определяется от стоимости имущества (всего, а не части)? Есть ли какие-нибудь разъяснения на этот счет и правильно ди это вообще?

Самостотельная оценка имущества для суда подойдет (написано в иске: дом - 300000 рублей, а он стоит 600000 рублей, ответчик - не против)?

Стоимость дома по данным БТИ подойдет или суд договор потребует?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, г.Реутов!

В исковом заявлении о разделе совместно нажитого имущества указывается полная стоимость имущества подлежащая разделу между супругами, но в связи с тем, что по общему правилу совместно нажитое имущество делится пополам в равных долях, то и госпошлина оплачивается только за половину имущества.

Сумма окончательной госпошлины будет определена судом после вынесения решения исходя из фактического раздела имущества.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 декабря 2009г

13:53 уф.вр.