Почему в иске о разделе имущества указывают цену в 2 раза меньшую, чем стоимость имущества - разъяснения и правильность подхода?
₽ VIP

• г. Реутов

Почему в иске о разделе имущества между супругами указывают цену иска в 2 раза меньшую, чем стоимость имущества, подлежащего разделу, ведь по ст. 333.19 НК РФ госпошлина определяется от стоимости имущества (всего, а не части)? Есть ли какие-нибудь разъяснения на этот счет и правильно ди это вообще?

Самостотельная оценка имущества для суда подойдет (написано в иске: дом - 300000 рублей, а он стоит 600000 рублей, ответчик - не против)?

Стоимость дома по данным БТИ подойдет или суд договор потребует?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, г.Реутов!

В исковом заявлении о разделе совместно нажитого имущества указывается полная стоимость имущества подлежащая разделу между супругами, но в связи с тем, что по общему правилу совместно нажитое имущество делится пополам в равных долях, то и госпошлина оплачивается только за половину имущества.

Сумма окончательной госпошлины будет определена судом после вынесения решения исходя из фактического раздела имущества.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 10 декабря 2009г

13:53 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать исковое заявление в суд о разделе имущества, нажитого в браке. Мне сказали что нужно уплатить госпошлину, исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу. Для расчета госпошлины нужно брать кадастровую или инвентаризационную стоимость? (они отличаются в разы)

Для раздела автомобиля при разводе требуется документ удостоверяющий его стоимость, исходя из этой стоимости я должен оплатить госпошлину. Машине 3 года, находится у супруги, она отказывается представить машину для оценки её стоимости. Я подаю заявление на развод и раздел имущества, где должен указать сумму иска. Так же я подаю ходатайство об истребовании документов от супруги, т.е. того самого документа где указана оценочная стоимость машины.

Как мне поступить, какую цену иска мне нужно указать в исковом заявлении и какую сумму госпошлины оплачивать если мне не известна оценочная стоимость машины. И как суд примет мое заявление с иском о разделе имущества если не оплачена госпошлина? Или же стоит оплатить госпошлину исходя из среднерыночных цен на данную марку, год выпуска и пробега машины пока нет документа об оценке и стоимости машины?

Истец обратился в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества (автомобиль и гараж), при этом оценив указанное имущество самостоятельно, исходя из анализа цен на авторынке и рынке невижимости. Ответчик против цен истца возражает, однако отказывается самостоятельно проводить оценку этого имущества у экспертов. Вопрос: нужно ли истцу доказывать стоимость имущества, подлежащего разделу, т.е. самому заказывать такую оценку, или достаточно сослаться на объявления и рыночные цены, а если ответчик против, то пусть сам проводит оценку и представляет как доказатеьство иной стоимости?

Как быть, если судом вынесено решение о разделе имущества между супругами, при этом истцу пришлось отказаться от части иска в отношении арендуемого земельного участка (по ошибке указанного в иске, как приобретенный в совместную собственность). Поэтому раздел оказался неравноценный: имущество, присужденное ответчику, стоит дороже. Ответчик с иском согласился. Раздел произведен без оценки. Что теперь можно сделать? Подать еще один иск о переуступки арендных прав? Вправе ли производить оценку уже присужденного имущества для того, чтобы доказать, что доли неодинаковые?

При разделе имущества госпошлину потом считать из стоимости всего имущества, так ведь если квартира дорого стоит тогда и госпошлина большая будет или там госпошлина в твердой сумме по разделу? И если я подаю иск о разделе, то я всю госпошлину должна платить или половину бывший муж? Спасибо!

По разделу имущества и подачи иска в суд, если не знаешь достанется тебе это или нет то что заявляешь и по цене не знаешь сколько стоит, возможен ли вариант сначала оплатить госпошлину на иск 400 рублей, а после остальную госрошлину, по оценке эксперта стоимости и возможности в реале это получить?

Как пример: есть дом, который возможно, я не обсужу, стоит он 5000000, если заявлять в иске 2500000, то есть вероятность, что я дело не выиграю, а госпошлина немалая.

Как посчитать госпошлину для подачи иска о разделе имущества? Считается от половины имущества (на которое претендую), либо от всего? Если у меня есть стоимость квартиры по оценке БТИ двухлетней давности, можно считать от этой стоимости, или надо оценить заново?

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан иск в суд на раздел имущества. Но соглашение о разделе имущества подписано до суда. Можно ли истцу вернуть уплаченную госпошлину, если он не подавал в суд отказ от иска, а просто истец и ответчик 2 раза не являлись на суд. Или оформление отзыва иска-обязательное условте для возврата госпошлины.

Расчет госпошлины.

Уважаемые господа! Подскажите, пожалуйста как расчитать госпошлину.

Ситуация следующая: в суд подается исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества (автомобиль). В соответствии с законом о госпошлине расчет госпошлины производится исходя из стоимости имущества, подлежащего разделу. Автомобиль находится у бывшего мужа, ее стоимость на настоящий мне неизвестна. Как в данной ситуации рассчитать госпошлину.

Я подала иск о разделе имущества между бывшими супругами в натуре (земельный участок и дом построенный в браке) Доступа к документам никогда не имела и цены иска не знаю. Оплатила частично госпошлину 4200 р. и подала ходатайства на истребование доказательств, о назначении на Ответчика уплаты госпошлины и судебных издержек и о отсрочке уплаты госпошлины до решения суда. Рыночная стоимость дома где-то 15 млн. р. соответственно госпошлина 60 тыс. р. А у меня еще 2 экспертизы. Вопрос.

Когда будет решение суда госпошлину мне придется платить, а потом ответчик мне вернет (в чем я сомневаюсь) или на Ответчика сразу назначат согласно ходатайству?

С уважением Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение