Проконсультируйте, пожалуйста, имеет ли смысл объединять иски о расторжении брака и о разделе совместного имущества,

Андрей
16.05.2003, 16:50
• г. Москва
Вопрос №90991

Проконсультируйте, пожалуйста, имеет ли смысл объединять иски о расторжении брака и о разделе совместного имущества, или все-таки лучше сперва развестись, а потом делить? Меня интересуют финансовая, временная и процессуальная стороны этого вопроса.

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я.
Адвокат г. Екатеринбург

С целью экономии процессуального времени, лучше объединить все требования (развод, раздел, алименты на детей).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Если Вы заинтересованы в скорейшем расторжении брака, то я бы не рекомендовала Вам объединять эти иски, поскольку иск о разделе имущества может затянуться на многие месяцы. Как правило, судьи сами разъединяют эти иски, однако может случиться, что не рассоединит, если Вы об этом не будете просить. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы можете подать иски как отдельно, так и вместе. Если подадите вместе - то процесс затянется (может более года), если есть спор по поводу раздела. Если нет спора - то рекомендую составить письменное соглашение о разделе имущества и подать его в суд на расторжение брака, тогда будет быстро и имущественные проблемы в будущем не возникнут.

Расторжение брака - 1 месяц с подачи заявления до предварительного слушания + месяц на 1 судебное заседание+ возможных 3 месяца на примирение, если супруга не согласна на развод. Госпошлина - 100 рублей.

Раздел имущества может затянуться как я вам указала. Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости имущества - может быть немаленькая.

1) с исковых заявлений имущественного характера при цене иска: до 1 тысечи рублей - 5 процентов от цены иска

------------------------------------------------------------------------------------------------------- свыше 1 тысечи рублей до 10 тысяч рублей - 50 рублей + 4 процента от суммы свыше 1 ты-сечи рублей ----------------------------------------------------------------------------------------------------- свыше 10 тыс. рублей до 50 тыс. рублей - 410 рублей + 3 процента от суммы свыше 10 тыс. рублей

------------------------------------------------------------------------------------------------------- свыше 50 тыс. рублей до 100 тыс. - 1 610 рублей + 2 рублей процента от суммы свыше

50 тыс. рублей

------------------------------------------------------------------------------------------------------- свыше 100 тыс. рублей до 500 тыс. - 2610 рублей + 1 рублей процент от суммы свыше 100 тыс. рублей

------------------------------------------------------------------------------------------------------ свыше 500 тыс. рублей - 1,5 процента от цены иска.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

12.03.2019, 09:35
• г. Ноябрьск
Вопрос №15430020

Развод. Можно ли подать сначала на развод, а позже на раздел имущества? Если полюбовно не получиться решить проблему с разделом имущества.

20.12.2016, 16:52
• г. Москва
Вопрос №11907713

Хочу подать два отдельных иска. 1. О разводе. 2. О разделе имущества. Но так как процедура раздела имущества длительная, а развестись хочу быстрее, хочу подать эти иски по отдельности. Не объединит ли судья их в одно дело? И не придется ли мне ждать развода пока не закончится дело о разделе имущества?

03.06.2015, 11:06
• г. Люберцы
Вопрос №7015615

Возможно ли в одном исковом заявлении указать несколько требований (о разводе, о разделе имущества и на выписку из квартиры)? А так же хотелось бы получить консультацию о грамотном составлении иска в вопросе выписки из квартиры бывшего супруга. Квартира куплена в ипотеку в 2012 году и оформлена на меня, брак с супругом заключен в 2013 году. Ипотечный кредит оформлен на меня, но платят его мои родители. Личных вещей ответчика в квартире нет, коммунальные платежи он не оплачивает и не проживает в указанной квартире! Что делать, помогите!? Заранее спасибо.

19.05.2021, 15:35
• г. Казань
Вопрос №18472616

Можно ли сначала развестись, а потом подать заявление о разделе имущества?

01.02.2014, 12:09
• г. Воронеж
₽ VIP
Вопрос №3296331

Пожалуйста если мы с мужем подали одновременно два иска на развод в разных районах города. Уведомление о его иске пришло вперед могу ли я не прийти на развод по его иску а развестись там где подала на развод по своему заявлению?. Есть ребенок несовершеннолетний 1.5 месяцев.

08.06.2021, 14:37
• г. Уфа
Вопрос №18512594

Раздел имущества после развода супругов и выдел супружеской доли это одно и тоже или разные понятия? Прошло более трех лет после развода... Все большое спасибо ха ответ!

29.05.2019, 06:49
• г. Оренбург
Вопрос №15839049

Можно ли спокойно развестись, а потом написать соглашение о разделе совместно нажитого имущества?

08.06.2021, 15:04
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP
Вопрос №18512639

В браке мне отец подарил деньги на покупку квартиры. Это было сделано через нотариуса. Мы с женой купили не квартиру, а дом. Суд поделил по полам дом и земельный участок, ссылаясь на то, что деньги отца были потрачены не на квартиру, а на дом. В тот момент никаких сбережений и денег не было. На какие законы и судебную практику я могу сослаться, чтобы доказать, что это не совместно нажитое имущество?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение