Нужно ли будет платить налог после продажи этой квартиры?

• г. Иваново

Год назад я продала полквартиры за 700 тысяч рублей, владение больше 3 лет, налога не платила. Собираюсь продавать другую квартиру, полученную по наследству 7 лет назад, за полтора миллиона рублей. Нужно ли будет платить налог после продажи этой квартиры? Можно ли избежать этого?

Л.Потапова, Иваново.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Л.Потапова!

В соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ при продаже квартиры, находящейся в СОБСТВЕННОСТИ более 3-х лет, предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме полученного дохода от продажи. Т.е. если на квартиру, полученную по наследству, оформлено право собственности более 3-х лет назад, налог платить не придётся.