Исчисление срока лишения водительских прав - как правильно расчитать?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

За ДТПменя осудили на 3,5 года колллонии-поселения и 2,5 года лишения водительских прав. Вышел по УДО через 2,5 года. При отметке в УФСИНс меня потребовали распискуо том, что я обязуюсь не садиться за руль 2,5 года, т.к. срок лишения водительских прав исчисляется с момента освобождения. Благодоря вам я узнал, что сррок лишентя прав исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Хотелось бы ещё узнать какими нормативно-правовыми актами это регламентируется, чтобы убедить над-ирающего инспектора? Заранее благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Лишение права управления транспортным средством является дополнительным видом наказания к лишению свободы (ст. 45 УК РФ). В соответствии с п.4 ч.1 ст. 308 УПК РФ это отражено в приговоре. Обратитесь в суд, постановивший приговор, с заявлением в котором попросите разъяснить порядок исчесления отбытия дополнительного наказания, далее ответ суда предъявите инспектору УФСИН.

Спросить
Пожаловаться

Я попал в аварию и был признан виновным. Наказание-3 г. 6 мес. колонии-поселения с лишением прав на 2 г.6 мес. вышел по УДО. вопрос: с какого моента исчисляется срок лишения прав-с момента вступления приговора в законную силу, либо с момента освобождения.

Мой знакомый сбил человека, по приговору его приговорили к 2 годам колонии поселения и лишения прав сроком на 3 года, он отсидел 11 месяцев и вышел по УДО. Через некоторое время его вызвал инспектор и вручил постановление о лишении водительского удостоверения. Правомерны ли действия инспектора? С какого момента начиниется отчет лишения прав с момента вступления приговора или освобождения?

Здравствуйте! Интересный вопрос, приговор по статья 264 часть 4, 4 года лишения свободы и 3 года лишение водительских прав! С какого же все таки момента идет исчисление доп. наказания... с момента вступления приговора в законную силу?, или с момента освобождения из мест лишения свободы? , в приговоре не каких ограничений не прописанно! Очень важно!

Был осужден по 264 ч.3 на 3 года, и на право управления авто сроком на 2 года, отсидел 1 год 1 месяц, и вышел по УДО, мне сказали что срок лишения прав исчисляется с момента освобождения, т.е права я получу только через 2 года после освобождения. Правда ли это, подскажите пожалуйста как мне быть? Очень благодарен вам.

Как суммируются срок лишения водительских прав при двойном лишение в разное время но при вступление первого приговора в законую силу и при сдачи прав.

Помогите пожалуйста! Приговор по статья 264 часть 4 к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения с лишением права управлять транспортным средством на 3 года! С какого момента исчисляется срок лишения водительских прав с такой формулировкой приговора!?

ПО ПРИГОВОРУ СУДА ПО ст 264. 1 БЫЛ ПРИГОВОРЕН К ОДНОМУ ГОДУ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ С ЛИШЕНИЕМ ПРАВА ЗАНИМАТЬСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПО УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА 2 года 6 мес. СРОК НАКАЗАНИЯ ИСЧИСЛЯТЬ С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ ПРИГОВОРА В ЗАКОННУЮ СИЛУ.

ВОПРОС: ПОДСКАЖИТЕ, ЛИШЕНИЕ ПРАВА ЗАНИМАТЬСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ТОЖЕ С МОМЕНТА ВСТУПЛЕНИЯ В ЗАК. СИЛУ ИЛИ С МОМЕНТА ОСВОБОЖДЕНИЯ НАЧИНАЕТСЯ ИСЧИСЛЯТЬСЯ? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос-осудили меня по статье 264.1 ук рф, назначили наказание ввиде обязательных работ на срок 200 часов и не занимать должность по управлению тс на два года! После отрабатывания часов я еще буду отмечаться два года по лишению прав, скажите пожалуйста для ГИБДД с какого момента начинается исчисление срока лишения прав с момента вступления приговора в законную силу или после того как я про отмечаюсь у инспектора два года по правам и только после этого начнется срок лишения прав то есть еще два года? Очень нужен грамотный Ваш совет.

Я был осужден по статья 264 часть 3 сроком на 3 года и лишение водительских прав на 3 года.

Когда начинается срок исчисления лишения водительских прав? Права моими родственниками были сданы в ГИБДД. И есть ли такой приговор, что исчисление срока лишения водительских прав наступает после отбытия наказания в колонии-поселения? Заранее благодарен.

Приговор по статья 264 часть 4, 4 года лишениия свободы и 3 года лишения управления транспортным средством! Приговор вступил в законную силу 21.04.15 года, с какого момента исчесляется срок лишения прав?, если в приговоре не каких ограничений и постановлений больше не прописанно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение