Исчисление срока лишения водительских прав - как правильно расчитать?
₽ VIP

• г. Сыктывкар

За ДТПменя осудили на 3,5 года колллонии-поселения и 2,5 года лишения водительских прав. Вышел по УДО через 2,5 года. При отметке в УФСИНс меня потребовали распискуо том, что я обязуюсь не садиться за руль 2,5 года, т.к. срок лишения водительских прав исчисляется с момента освобождения. Благодоря вам я узнал, что сррок лишентя прав исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. Хотелось бы ещё узнать какими нормативно-правовыми актами это регламентируется, чтобы убедить над-ирающего инспектора? Заранее благодарен за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Лишение права управления транспортным средством является дополнительным видом наказания к лишению свободы (ст. 45 УК РФ). В соответствии с п.4 ч.1 ст. 308 УПК РФ это отражено в приговоре. Обратитесь в суд, постановивший приговор, с заявлением в котором попросите разъяснить порядок исчесления отбытия дополнительного наказания, далее ответ суда предъявите инспектору УФСИН.