Необходимость постоянной прописки или регистрации для родителей для получения российского гражданства детьми

• г. Москва

У моей сестры и ее мужа российское гражданство. Дети их, 21 года и 23-х лет являются лицами без гражданства в Узбекистане. Нужна ли постоянная прописка либо регистрация для родителей, чтобы их дети могли получить российское гражданство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, обязательно, хотя бы временная

Здравствуйте! Постоянная регистрация в России

Уважаемый Илхом.

Согласно ст. 14 Закона "О гражданстве", иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Постоянная регистрация по месту жительства родителей должна быть.

В упрощенном порядке дети получат гражданство РФ в течение 1 года.