Необходимость постоянной прописки или регистрации для родителей для получения российского гражданства детьми

• г. Москва

У моей сестры и ее мужа российское гражданство. Дети их, 21 года и 23-х лет являются лицами без гражданства в Узбекистане. Нужна ли постоянная прописка либо регистрация для родителей, чтобы их дети могли получить российское гражданство?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, обязательно, хотя бы временная

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Постоянная регистрация в России

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Илхом.

Согласно ст. 14 Закона "О гражданстве", иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Постоянная регистрация по месту жительства родителей должна быть.

В упрощенном порядке дети получат гражданство РФ в течение 1 года.

Спросить
Пожаловаться

Я родилась и в настоящее время проживаю в Узбекистане и имею паспорт лицо без гражданства.

13 лет назад имела Российское гражданство и проживала в России. Где у меня родилась дочь. (Дочь имеет Российское свидетельство о рождении).

После переезда в Узбекистан пришлось отказаться от Российского гражданства, т. к. не могла устроится на работу. Такая же ситуация у моего супруга (лицо без гражданства). Дочери сейчас получать паспорт 16 лет (в Узбекистане). У мужа мать, отец, сестра имеют Российское гражданство и живут на территории России. Может ли моя дочь получить гражданство России или могу ли я восстановиться в гражданстве и что для этого надо?.

Лицо без гражданства с видом на жительство в Узбекистане получил российское гражданство, нужна ли регистрация на территории РФ, если постоянная прописка остается в Узбекистане и статус иностранного гражданина с видом на жительство в Узбекистане.

Я ЛБГ лицо без гражданства из Узбекистана, мой отец получил российское гражданство, где мне легче будет получить его? В Узбекистане или в России? И какие нужны будут документы для этого? В течении какого времени я получу гражданство РФ?

Сестра-узбечка с сыном получила Российское гражданство. Постоянная прописка в Узбекистане (квартира в собственности). Нужно ли сдавать паспорт Узбекистана и куда?

Семья сестры живет в Казахстане. 2 года назад для переезда в Россию сестра написала отказ от гражданства в РК. Ее муж и дети (совместный и усыновленный) получили гражданство РФ, т.к у ее мужа родители проживают в РФ, а сестра на сегодняшний день лицо без гражданства. Как ей получить гражданство РФ?

Я лицо без гражданства проживаю в Узбекистане хочу получить Российское гражданство хотелось бы узнать какие нужны для этого документы? Заранее спасибо.

Я уроженка России, являюсь лицом без гражданства Республики Узбекистан. Мать и сестра являются гражданками России. Могу ли я ст 13 и ст 14 Закона о гражданстве РФ получить гражданство на основании заявления моей матери получить гражданство. Какие документы будут необходимы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос о каком двойном гражданстве идет речь, если республика Узбекистан по закону не дает второго гражданства, так же Россия второе гражданство дает гражданам Туркмении и Таджикистана. Как гражданин Узбекистана может получить Российское гражданство? На каком основании получают Российское гражданство? На основании что отказываешься от узбекского гражданства, правильно? Так вот объясните пожалуйста, о каком двойном гражданстве идет речь, почему УФМС надо уведомить о двойном гражданстве? Я живу в России уже 13 лет, российское гражданство получила в 2005 году. Откуда у меня узбекское гражданство, если я от него давным давно отказалась?

Ребенок родился в Узбекистане (СССР) в 1989 г. В 2002 переехал в Московскую область на постоянное местожительство. Паспорт получил в России. Есть Российское гражданство. На консульский учет в посольстве РУ не вставал. Согласно 21 статье (п.2) закона о гражданстве (Узбекистан) гражданство Узбекистана утрачено. Реально ли быстро получить справку об отсутствии гражданства Узбекистана?

Можно ли получить российское гражданство лицам без гражданства, но имеющим вид на жительство в Российской Республике?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение