Ответственность за создание фейкового аккаунта в ВКонтакте - административная или уголовная?

• г. Нижний Новгород

Можно ли привлечь к административной или уголовной ответственности лица который создал фейковый аккаунт в контакте? (чужое имя, фотки и т.п.)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можно, только смотря что этот фейк вытворяет в сети (или порочит честь и достоинство обладателя фотографий, или иные действия совершает)

Спросить
Пожаловаться

Человек в соцсети создал фейковый аккаунт и указал мой номер телефона на странице. Законно ли это? и можно ли привлечь его к ответственности?

К какой ответственности административной или уголовной можно привлечь человека который бросает мусор на чужой домовой участок?

Столкнулась с такой неприятной ситуацией: человек (или группа людей, я не знаю) взял моё фото (лица) из интернета, из моего аккаунта в социальной сети БЕЗ МОЕГО СОГЛАСИЯ.

С этой фотографией создали аккаунт, при этом имя и фамилию указали чужие. Данный аккаунт используется в оскорбительных и противозаконных (как я поняла) целях, что меня очень задело и оскорбило. Например, с этого аккаунта ведётся реклама веб-сайтов 18+ (названия не стану называть; думаю, и так понятно, о чём идёт речь), которые запрещены в российской федерации. Также на этой фейковой странице содержатся призывы к тому, чтобы начинать работать на данных сайтах.

То есть человек не просто взял моё фото само по себе, а ещё и прикрепил чужое имя/фамилию, другой город, и занимается вот такими вещами околозаконными (или совсем незаконными, не углублялась в подробности).

Скажите, как человека привлечь к ответственности? Понадобится какой-то нотариально заверенный скриншот этой страницы, что ещё нужно делать?

Человек создал фейковый аккаунт в приложении ДругВокруг использует моё имя и фамилию с фотографиями из социальной сети вконтакте. Якобы от моего имени общается с пользователями данного приложения. Как можно добиться блокировки данного аккаунта? На какие статьи УКРФ сослаться?

Я создал группу в вк где продаю исход на спортивные события. В случае не верного прогноза можно ли привлечь меня к уголовной или административной ответственности?

Составлен протокол об административном правонарушении в отношении физического лица и одновременно вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица (т.к. физическое лицо в объяснении указало, что его попрасило выполнить работы (противоправные действия) юридическое лицо. Есть внегласная установка прекратить производство в отношении физического лица, т.к. есть признаки виновности юридеского, но если прекращать, то по каким основаниям? И вообще как соотнести статьи КоАП РФ: ч.3 ст.2.1 Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо и ч. 5 ст. 4.1 Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Разве они не взаимоисключают друг друга.

Можно ли привлечь лицо к уголовной или административной ответственности за оскорбление или клевету в социальных сетях и видеороликах.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, меня обманули в интернете. Я заказала у девочки вещи, назовём ее "Марина" .был создан фейковый аккаунт под именем этой "Марины".

И она с липового аккаунта написала мне, попросила оплатить заказ, сказала ято он пришел. Я оплатила... Потом когда зашла на страницу поняла что это фейковый аккаунт.

Я могу написать заявление на это мошенничество, ведь реквизиты есть банковские. И что им грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение