Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 9101

31.01.2002, 09:50

Я живу в коммунальной квартире, соседи взяли кота. Но в правилах проживания в коммунальных квартирах говорится,

что это должно быть только с согласия соседей, а я согласия не давала. Что я должна предпринять?

Ответы юристов

31.01.2002, 15:51

В правилах, на которые Вы ссылаетесь, запрещено содержать собак и кошек в местах общего пользования коммунальной квартиры. Если соседи содержат кота в местах общего пользования, обращайтесь в административную комиссию. Если соседи содержат кота в своей комнате, то Ваше согласие не требуется.

Вопрос № 880078

30.10.2009, 23:21

Я живу в коммунальной квартире соседи приватизировали свои комнаты без моего согласия. Так можно?

Я живу в коммунальной квартире соседи приватизировали свои комнаты без моего согласия.

Так можно?

Ответы юристов

31.10.2009, 14:36

Такое право им предоставлено, равно как и Вам.

Вопрос № 897004

23.11.2009, 15:29

Я живу в коммунальной квартире, соседи за стенкой пьют и шумно гуляют в ночное время, как и чем можно на них повлиять?

Я живу в коммунальной квартире, соседи за стенкой пьют и шумно гуляют в ночное время, как и чем можно на них повлиять?

Ответы юристов

23.11.2009, 16:49

Регулярными обращениями с заявлениями к участковому. Только заявления пишите и регистрируйте в журналах обращений ОВД.

Вопрос № 11706638

16.11.2016, 16:42

Я живу в коммунальной квартире, соседи собственники, но стоит на очереди. Имеют ли они право сдавать свою комнату.

Я живу в коммунальной квартире, соседи собственники, но стоит на очереди. Имеют ли они право сдавать свою комнату.

Ответы юристов

16.11.2016, 16:48

Имеют право, конечно. Они же собственники. Вот если была бы долевая собственность, то они должны были бы получать согласие других собственников долей.

Вопрос № 15290526

14.02.2019, 22:10

Я живу в коммунальной квартире, соседи провели воду себе в комнату имеют ли они право.

Я живу в коммунальной квартире, соседи провели воду себе в комнату имеют ли они право это делать без моего согласия и возможно ли восприпятствие данному факту т.к.уже был прецедент в этой же комнате и мои счета за воду выросли в разы.

Ответы юристов

14.02.2019, 22:14

для осуществления данных действий должны быть получены согласования соответствующих органов. Такие действия в принципе являются неправомерными. Если собственность долевая, то требуется согласие всех участников долевой собственности.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вопрос № 14260484

01.06.2018, 11:05

Я живу в коммунальной квартире, комната в собственности, у меня в комнате 2 кота.

Я живу в коммунальной квартире, комната в собственности, у меня в комнате 2 кота, и маленькая собака, Они не выходят из комнаты вообще, Соседка раньше претензий не имела, а сейчас хочет выселить моих животных, Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы юристов

01.06.2018, 11:08

Если животные не выходят из комнаты, Вы за ними ухаживаете, неприятный запах отсутствует, то ничего соседа с Вашими животными сделать не сможет.

Вопрос № 10295958

13.04.2016, 18:20

Живу в коммунальной квартире, соседи ком. услуги не оплачивают, не проживают уже более 15 лет. Можно ли отсудить комнату?

Живу в коммунальной квартире, соседи ком. услуги не оплачивают, не проживают уже более 15 лет. Можно ли отсудить комнату?

Ответы юристов

13.04.2016, 18:29

Нет, нельзя отсудить ни муниципальную, ни в собственности.

13.04.2016, 18:29

Нет, не сможете.

14.04.2016, 12:52

Отсудить - нет, а вот договориться о заключении договора соц. найма на эту комнату возможно. Соседи давно уже утратили право пользования.

Вопрос № 14558411

04.09.2018, 18:13

Я живу в коммунальной квартире и мои соседи утверждают, что у меня нет места в коридоре под прихожую.. Такое может быть?

Я живу в коммунальной квартире и мои соседи утверждают, что у меня нет места в коридоре под прихожую.. Такое может быть?

Ответы юристов

04.09.2018, 18:19

Коридор-это общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире. Поэтому Ваши соседи лукавят: Вы имеете право использовать коридор, поставив там прихожую. Другое дело какого размера она должна быть. Но уж не меньше, чем у других собственников комнат.

04.09.2018, 18:26

Ерунду говорят намеренно или по глупости. Коридор общий и пользоваться им вправе каждый собственник комнаты в коммунальной квартире.

04.09.2018, 20:09

Вы как совместный собственник имеете равные права в пользовании местами общего пользования. Так что закон на Вашей стороне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских