В семье ребёнок инвалид-детства, требующий постоянного ухода.

Юрий
16.05.2003, 20:48
• г. Пенза
Вопрос №91014

В семье ребёнок инвалид-детства, требующий постоянного ухода. Что нужно оформить, чтобы был трудовой стаж? Есть ли какие-либо льготы у матери такого ребенка при выходе на пенсию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

В соответствии с Законом "О трудовых пенсиях в РФ" от 17.12. 2001 года N 173 – ФЗ, необходимым условием для назначения трудовой пенсии по старости, является наличие у работника страхового, а не трудового стажа.

"Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж".

Поскольку ребенок является инвалидом, период ухода за ним засчитывается в страховой стаж без ограничения каким-либо сроком (периодом ухода за ребенком) в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 11 Закона.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 28 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в РФ», женщины - матери инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.09.2016, 06:35
• г. Москва
Вопрос №11339420

Входит ли уход за ребенком инвалидом детства в трудовой стаж?

27.06.2020, 18:29
• г. Пермь
₽ VIP
Вопрос №17532760

Я мать ребенка-инвалида. Скоро ребенку исполнится 18 лет. Мне на данный момент 45. Являюсь ли я пред пенсионером?

16.03.2017, 13:24
• г. Новосибирск
Вопрос №12293478

У меня ребенок в детстве был на инвалидности. Сколько лет я должна была ухаживать за ребенком инвалидом чтобы пойти на пенсию в 50 лет?

26.10.2020, 13:07
• г. Саратов
Вопрос №17914079

У мужа несовершеннолетняя дочь инвалид. До сих пор он получал пенсию на дочь и доплату за уход. Сейчас муж выходит на пенсию. В Пенсионном фонде велят написать заявление - отказ от доплаты. Правильно ли это?

26.07.2020, 00:09
• г. Брянск
Вопрос №17620894

Ребёнок инвалид, 17 лет, учится в школе интернате, но пенсию получаю я, мать, ребёнка привожу и забираю.. Повлияет ли его учёба в интернате на досрочные выход на пенсию?

20.04.2021, 19:58
• г. Калининград
Вопрос №18409703

Ребенок инвалид детства, сижу с ним по уходу, обязательно ли мне 15 лет стажа для переселения с севера, сыну 15 лет.

04.02.2020, 22:30
• г. Салехард
Вопрос №16896956

В 1992 году уволилась по уходу за ребенком-инвалидом, до достижения им возраста 16 лет. получала пенсию В 2002 году инвалидность сняли. Когда оформляла пенсию, мне ответили что стаж не считается-10 лет из стажа. Случайно прочитала что стаж считать должны. Как мне подтвердить данный факт-уход за ребенком-инвалидом с 1992 года-по 2002 год. До 2011 года жили в Иркутске, сейчас в Москве.

19.03.2020, 00:25
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17107478

Мне 52 года. Ухаживаю за дочкой, инвалидом с детства 1 гр ей 32 года. До её рождения (1986 г) проработала всего 1,5 года. Девочка очень тяжёлая, себя не обслуживает, не ходит, поэтому я работать больше не могла. Попробовала ещё поработать в 2009 году, получилось отработать по 2010 год. Очень тяжело было разрываться между ребёнком и работой. У меня вопрос: Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? И что для этого нужно? Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение