Вопросы законности увольнения беременной сотрудницы и выплат по беременности и родам в конфликтной ситуации на работе

• г. Бийск

На работе происходит конфликтная ситуация между учредителями компании (прекращают вести совместные дела), один из них (на чьё имя и реквизиты мы трудоустроены) якобы не в состоянии проводить всевозможные выплаты. На счет того, ликвидирует, либо прекращает он свою деятельность внятного ответа нам (сотрудникам) не дают. В свою очередь второй учредитель компании в согласии с первым перевести весь штат сотрудников на имя своей организации (имя остается тоже самое, меняется лишь фамилия директора и реквизиты).

Руководители просят всех сотрудников написать заявление об увольнении по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст.77 ТК РФ) на имя старого директора задним числом, а затем (неизвестно когда) подписывать документы о приеме на работу на имя второго директора. Вот только даты увольнения несколько раз уже меняли и переписывали, явно постоянно оттягивают.

Дело в том, что я беременна и по факту уже на руках имею больничный лист по беременности и родам (только заявление к этому листу, которое я должна написать с меня до сих пор не берут как и сам лист), якобы на работе сложная ситуация и непонятно вообще с какого числа все будут числиться на новой организации. Также за время всех из перепетий у меня поменялась фамилия в связи с замужеством (чтобы поменялась фамилия в компании необходимо опять-таки писать соответствующее заявление задним числом, которое с меня так же до сих пор не берут).

Законно ли будет мое увольнение по этой статье в моем положении. Получу ли я соответствующие выплаты и пособия по беременности и родам?

Как мне лучше поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если будете уволены по соглашению,никаких выплат по беременности и родам Вы не получите.Пока не будете уверены,что Вас принимают в новую организацию,ничего не подписывайте.Уволить по инициативе работодателя не имеют права,если нет ликвидации.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация:

Я уволилась по соглашению сторон. Трудовая на руках. И через день после увольнения я взяла больничный лист в поликлинике. На новом месте работы не приступала к обязанностям и не писала заявление на прием на работу. Какая дата увольнения должна стоять в трудовой книжке - дата по моему заявлению на увольнение или дата после предъявления больничного листа по старому месту работы. Если стоит уже запись об увольнении нужно ли эту запись менять в соответствии с датой закрытия больничного листа?

Подскажите пожалуйста. Очень благодарна.

26 января секретарь попросила написать заявление об увольнении и приёме на работу в связи с тем, что поступило указание от руководства, а точнее директора, перевести работников из одной организации в другую. Суть в том, что секретарь делает это задним числом и без указания фактической даты моего увольнения. Проблема в том, что на тот момент у меня был больничный и теперь дату моего увольнения и устройства на работу руководство хочет поставить так, чтобы не оплачивать больничный. А если быть точным, то с 30 декабря (увольнение) и 9 января (прием) - сколько и длился больничный. Какие методы воздействия я могу предпринять в данном случае, чтобы дата увольнения и приема была одна и та же?

Компания прекращает свою деятельность всех сотрудников просят написать заявление на увольнение и тут же принимают в другую компанию что мне делать не хочу расторгать договор из за изменение названия компании.

Работаю специалистом омс в медицинской страховой компании по основному месту работы. А так же в другой организации на 0.25 ставки по совместительству. Компания по основному месту работы прекращает свою деятельность. Всем сотрудникам грозит увольнение. Каким образом происходит процедура увольнения, по какой статье и как выплачивается при ликвидации компании выходное пособие. Не отразится ли на мне выплата пособия, учитывая что я работаю по совместиельству на друоой работе.? Спасибо.

Директор уведомил единственного учредителя ООО телеграммой о своем увольнении и пропал, на работу не ходит. Счета в банке заблокировал. Появится через месяц, напишет заявление на отпуск задним числом (у него три года не отгуляны) сам издаст приказ и вроде как причина отсутствия уважительная. Проблема в том как передать дела новому директору, печать, уставные документы, бухгалтерские. Вопрос:

1. Можно ли учредителю назначить нового директора раньше месячного срока, не увольняя старого пока тот не передаст все дела и документы?

2. Что делать, если новый директор будет назначен, а старый в последний день работы-увольнения, возьмет и заберет свое заявление обратно, типа я передумал увольняться?

Я написал заявление на увольнение по соглашению сторон 16.06.2014, указав дату увольнения 20.06.2014. Мой начальник не против (поставил резолюцию), но руководитель организации отказал, дав при этом письменный отказ (якобы не рентабельно для организации). Теперь получается мне нужно написать заявление на увольнение по собственному желанию и отработать еще две недели с даты написания второго заявления? Могу ли я в заявлении на увольнение по собственному желанию прописать всего неделю (а не 2), с учетом даты первого заявления? Ведь если рассуждать увольнение по собственному желанию – это оповещение руководителя о предстоящем увольнении, а я его об увольнении еще в первом заявлении уведомил. Правомерно ли будет, если работодатель заставит меня отрабатывать 2 недели?

Дело в том, что меняется наименование организации в которой я работаю. Всем придется пройти процедуру увольнения и принятие на работу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я требовать увольнения по соглашению сторон с двойным окладом? Работаю в сетевом магазине, данную сеть выкупила другая компания, сотрудников переоформляют через увольнение с переводом, тех кто не хочет переходить просят написать заявление на увольнение по собственному желанию, объясняя это тем, что нежелание работать в другой компании-проблемма самого сотрудника (якобы сотрудникам предложили работу не хуже прежней). Насколько я знаю уволить они меня не смогут-поводов к этому никаких нет, к тому же я одинокая мать, воспитывающая несовершеннолетних детей. Что делать и куда обращаться в случае если работодатель не захочет заключать соглашение с сотрудником и будет настаивать на увольнении по собственному желанию? Что должна будет выплатить компания, если соглашение будет достигнуто-все расчётные плюс два оклада или же только два оклада? Спасибо.

Организация в которой я работаю (далее А) присоединяется к организации Б. Поступило сообщение, что перевод сотрудников из организации А в Б будет путем увольнения с полным расчётом. Далее новый приём в организацию Б. Я нахожусь в положении (беременная) должна ли я подписывать документы на увольнение либо меня должны перевести автоматически?

Как поступить в данной ситуации: написала заявление на отпуск, на другой день написала заявление на увольнение по соглашению сторон. Условия соглашения устно согласовали, но я само Соглашение еще не подписала. В отпуске я оформила больничный лист. Могу ли я предъявить больничный лист, продлить отпуск, и написать заново заявление на увольнение по соглашению сторон? В первом завлении я оговорила дату увольнения - 21.10.2012 г. (последний день отпуска), не указывая, что данное соглашение является безотзывным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение