ООО заставило своих работников взять кредит в банке - как защититься от иска в суде?
₽ VIP

• г. Воронеж

Помогите, пожалуйста, в трудной ситуации. Директор ООО заставил 10 своих работников взять кредит в банке, поручителем выступило ООО. В дальнейшем данные деньги передались ООО для развития. В течении года по кредиту платила организация, потом перестала. Из банка пришла бумага, что мы должны вернуть все деньги с процентами, но у нас их просто нет, да и брались кредиты не для наших нужд, а для ООО. Банк грозится подать иски в суд против нас. Что делать? Как доказать, что деньги брали не мы? Что говорить в суде?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (6):

Мария, все 10 человек пишите заявление в прокуратуру о заведении уголовного дела по факту мошенничества, в данном случае, когда потерпевших 10 человек, дело заведут.

Мария!Вы пишите что деньги передавались ООО для развития.Это чем то закреплялось?Имеется ли расписка или договор о передаче денег?И что значит заставил директор взять кредит?Эта договоренность чем то закреплялась?Если у Вас есть расписка или договор о передаче денег в ООО то у Вас есть шанс не платить.Без помощи юриста Вам не обойтись.Наймите все 10 человек одного юриста у Вас в городе,он Вам и поможет,потому что может возникнуть много вопросов и в режиме виртуальной консультации можно что-то не понять и трактовать с ошибкой.Удачи!

Добрый день.

Боюсь , что если вы не оформили передачу данных денежных средств ООО документально, то доказать, что деньги вы не тратили - не возможно. Должниками являетесь вы, и только если с вас взять нечего, взыскивать будут с поручителя - т. е. ООО. А доказывать, что деньги переданы поручителю (ООО) можно долько договором займа или распиской или иным документом, например приходно-кассовым ордером корешо от которого у вас остался...

Пишите заявление в ОБЭП на директора на возбуждение уголовного дела.Я думаю он найдет возможность погасить Ваши долги по кредиту.

Бюро

Уважаемая Мария, г.Воронеж!

Если банк обратится в суд о взыскании с вас кредиторской задолженности с процентами, то будет прав и решение судом будет принято о взыскании с вас данной задолженности и только в том случае если вы не сможете погасить данную кредиторскую задолженность банк обратиться к поручителю - к ООО.

То, что вы передавали, полученные в банке денежные средства, но при этом договора займа или хотя бы расписок, вероятней всего не было.

При наличии каких то письменных долговых обязательств ООО перед вами, можно было бы вам предъявить иск к ООО.

На перспективу уголовного преследования мало надежды, т.к. вы в добровольном порядке передавали, полученные денежные средства ООО, но попытаться данное направление развить можно.

Вообщем остаётся надеятся на господа бога Владимир Николаевич

г.Уфа 10 декабря 2009г

20:26 уф.вр.

Здравствуйте, Мария!

В отличие от моих коллег, я бы Вам не рекомендовал стремглав бежать в правоохранительные органы по одной простой причине - на Вас спокойно можно "повесить" соучастие в мошенничестве. Вы знали, что деньги должны пойти не на Ваши личные цели, Вы не собирались эти деньги отдавать (зеведомый невозврат).

Я бы Вам советовал для начала "по душам" поговорить с руководителем ООО, а затем обратиться в суд с иском о признании кредитного договора на основании ст. 168 ГК РФ ничтожной сделкой и применении последствий недейстительности данной сделки. Последствием будет двусторонняя реституция: банк должен будет вернуть все Вам, а Вы - банку. Затем обращаетесь в суд с иском к ООО о неосновательном обогащении и взыскиваете ту денежную сумму, которую Вы перечислили в ООО.

Дело Ваше сложное и основная проблема будет в доказывании движения денежного потока от Вас к ООО. Если соответствующие доказательства будут, то дело имеет перспективу.

Сказать что-то конкретнее трудно, т.к. нужно знакомиться с имеющимися документами.

Удачи Вам!