17 июля 2001 г я купил автомобиль по генеральной доверенности.

Наталья
16.05.2003, 23:02
• г. Архангельск
Вопрос №91028

17 июля 2001 г я купил автомобиль по генеральной доверенности. Человек, который мне его продал распоряжался им по генеральной доверенности. На днях решил его переоформить, но не смог снять автомобиль с учета из-за того что, на хозяина машины судебный пристав наложил арест на все имущество. Арест был наложен 11 июля 2001. Нотариус ничего об этом мне не сообщил. Подскажите что мне делать. Мы очень долго копили на эту машину и не хотели-бы ее потерять. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

С точки зрения закона вы не имеете никаких прав на эту машину, оформление доверенности не влечет за собой перехода права собственности. Нотариус об аресте не знал и не должен был знать. Об этом ставится в известность только владелец имущества и органы, осуществляющие его государственную регистрацию. Единственный выход из сложившейся ситуации, вернуть автомобиль и забрать уплаченные за него деньги. Если конечно собственник машины не уплатит долг, который повлек наложение ареста.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Арест как мера по обеспечению иска означает по своей сути запрет на совершение сделок в данным имуществом. Поэтому сделка, состоявшаяся между Вами, является незаконной и недействительной. Вам следует срочно обратиться к продавцу с требованием вернуть деньги. В противном случае - обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной и возврате полученного по сделке. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

07.03.2014, 20:56
• г. Саратов
₽ VIP
Вопрос №3504854

Хочу купить подержанный автомобиль, у владельца автомобиля генеральная доверенность, ПТС и РТС на руках, есть ли какие либо риски при покупке автомобиля в данном случае (генеральная доверенность)? И может ли она находиться в залоге?

31.07.2016, 20:55
• г. Тель-Авив
Вопрос №11132812

Я ПРОДАЛ АВТОМОБИЛЬ 20 ЛЕТ НАЗАД ПО ГЕНЕРАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ, а с налоговой приходят счета на оплату налога, почему я должен это платить если ни машины ни хозяина я не видел 20 лет?

23.02.2021, 09:44
• г. Москва
Вопрос №18252555

При покупке авто продавец другое лицо, не владелец, он в ПТС не вписан и не поставил на учет авто. Машина снята с учета. Между бывшим владельцем и третьим лицом заключен договор купли-продажи продажи авто, на основании которого и снят авто с учета. Если я куплю у третьего лица, как я поставлю потом на учет на основании того договора между прежним владельцем и третьим лицом?

Райнур
12.03.2011, 09:21
• г. Бронницы
Вопрос №1243587

Езжу по генеральной доверенности, срок кончается, могу ли я не снимая машину с регистрации продать ее тоже по ген. доверенности?

09.06.2021, 11:30
• г. Ленинск
Вопрос №18514323

Я из ДНР. Сын пересёк российскую границу на машине по генеральной доверенности. Могу ли я (владелец машины), забрать машину и пересечь обратно границу?

28.05.2014, 12:30
• г. Пятигорск
Вопрос №4052593

На мой автомобиль наложили ограничение на регистрационные действия, могу ли я его продать по генеральной доверенности? И сможет ли новый собственник снять ограничения.

Александр
16.01.2012, 23:49
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №1523319

Купил машину по генеральной доверенности, теперь столкнулся с проблемой как оформить её на себя. Доверенность с правом передоверия, могу ли я передоверить машину товарищу и купить её у него?

Спасибо.

03.06.2021, 17:08
• г. Екатеринбург
Вопрос №18503507

Если я управляю свою машину по генеральной доверенности а собственник автомобиля на кого я переписал 6 лет назад хочет дать на банкротства, а юрист который занимается банкротствам сказал собственнику что машина минимум год, не должно находиться в России что бы не арестовали машину, чем это грозит мне? и правильно ли это?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение