Больнице, но оплата истцом не произвелась, будет ли суд посылать материалы дела и карточку больной на выше упомянутою экспертизу.

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста: в судебном заседании по оспариванию завещания истец ходатайствовал о проведении посмертной экспертизы завещательницы, суд вынес определение о том что-бы истец оплатил затребованную им же экспертизу и провести экспертизу в 6 псих. Больнице, но оплата истцом не произвелась, будет ли суд посылать материалы дела и карточку больной на выше упомянутою экспертизу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Материалы, скорее всего, будут высланы. Однако высылка материалов не означает того, что экспертиза по ним будет проведена. Экспертиза может быть проведена только после оплаты ее проведения, если только закон не освобождает истца от судебных расходов либо суд не предоставил истцу отсрочку (рассрочку) оплаты. А так - пока истец не оплатит экспертизу и не представит соответствующего платежного документа по данному поводу, экспертиза проведена не будет.