В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 8 месяцев).

Наталья
16.05.2003, 23:31
• г. Москва
Вопрос №91030

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 8 месяцев). Работодатель не выплачивает мне положенные ежемесячные 500 рублей. Имею ли я право уволиться по собственному желанию и получать эти деньги как соцобеспечение?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный

Увы, при увольнении по собственному желанию потеряете право на такое пособие. Поэтому лучше обратиться в суд за взысканием с работодателя как лица, обязанного выплачивать указанное пособие, суммы невыплаченных пособий.

" Статья 13. Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

Право на ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет имеют:

матери либо отцы, другие родственники и опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие государственному социальному страхованию;

матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с ликвидацией предприятий, учреждений и организаций, в том числе из предприятий, учреждений и организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации;

матери, уволенные в период беременности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет в связи с истечением срока трудового договора (контракта) в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, или в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

28.11.2015, 16:52
• г. Снежинск
₽ VIP
Вопрос №8888350

Имею ребенка до 3 лет, вышла на работу, но работодатель требует написать заявление по собственному желанию. Имею ли я право уйти опять в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Если да, то имеет ли право работодатель требовать отработать какое-то время или дата ухода в отпуск будет датой, указанной в заявлении?

19.06.2019, 14:27
• г. Уфа
Вопрос №15940812

Нахожусь в декрет ном отпуске! Ребёнку 7 мес. Что делать, если работодатель перестал платить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком. Организация перестала работать и задолжала сотрудникам зар. плату.

31.08.2020, 12:06
• г. Томск
Вопрос №17737925

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, организацию в которой я работаю в ноябре ликвидируют, меня сокращают. Сейчас я получаю как мать одиночка на первого ребенка от соцзащиты деньги в размере 12000 и от работы. Но так как меня сократят, от работы получать я не буду. Куда нужно обратиться для дальнейших выплат до полутора лет ребенку? И нужно ли подавать документы в ФСЗ для получения выплаты за 3-Ий месяц нетрудоустройства?

03.04.2020, 18:42
• г. Белгород
Вопрос №17183975

Ребёнку 2,5 года, я уволилась с работы откуда ушла в декрет. Считаюсь ли я в декретном отпуске до 3 лет, сейчас не работаю.

07.06.2021, 14:03
• г. Москва
Вопрос №18510234

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске. 14.04 отдала работодателю все документы для получения оформления единовременной выплаты при рождении ребёнка и для выплат по уходу за ребёнком до 1.5 лет. Сегодня 07.06 зачислений не было никаких. На работе сказали что ничего сказать не могут обращайтесь в бухгалтерию. Обратилась в бухгалтерию там сказали что работодатель не предоставил документы. Куда обратиться? Можно ли получить какую то моральную компенсацию за это всё. Что делать подскажите пожалуйста.

20.05.2015, 11:44
• г. Москва
Вопрос №6883617

В данный момент нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 10 месяцев. Работодатель с этого месяца прекратил выплату пособий по уходу за ребенком до полутора лет. Мотивируя это тем, что денег нет, организация почти развалилась (автосервис ООО Тринити Сервис) . В данный момент организация существует, не банкрот, и ведет деятельность, но по другому адресу. Я послала запрос в ФСС, с просьбой помоч в решении данного вопроса, но думаю что они вряд ли что то могут сделать. Подскажите как решить данный вопрос. Спасибо!

07.06.2021, 04:33
• г. Красноярск
Вопрос №18509368

Ситуация не простая, была в декретном отпуске по 12 декабря 2020. В декрете была у другого работодателя, к этому работодателю устроилась ещё будучи в декрете, на сокращённый день, оставаясь в декрете. Как работодатель будет считать отпускные? За какие года?

29.04.2021, 16:02
• г. Липецк
Вопрос №18433548

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Я запросила у работодателя справку о доходах для соцзащиты. Так как пособие мне выплачивает ФСС, мне выдали справку, что за последние 3 месяца работодатель выплаты мне не производил.

Соцзащита такую справку не принимает, требует чтобы работодатель проставил нули. Правомерно ли это.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение