Необходимо ли при подаче жалобы оригинал доверенности в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела или можно предоставить копию (не заверенную)?

• г. Ковров

При подаче жалобы представителем в прокуратуру на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела необходимо ли прилагать оригинал доверенности? Или можно копию (не заверенную)?

Ответы на вопрос (3):

это вообще не нужно. посылается письмом или лично

Спросить
Пожаловаться

Могут потребовать оригинал. Это зависит от сотрудника канцелярии. С точки зрения закона нужен оригинал.

Спросить
Пожаловаться

Формально нужно предоставить оригинал.

Спросить
Пожаловаться

Подала в прокуратуру жалобу на на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и получила от прокуратуры постановление об отказе в удовлетворении жалобы в связи с тем, что 08.11.2021 прокуратура уже вынесла постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Само постановление об отмене или его копию мне не прислали. Это нормальная практика? Так и отвечают на жалобы?

П. 4.ст.378 ГПК РФ гласит, что "Кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя..."

Но нигде не указывается, следует ли прилагать ОРИГИНАЛ доверенности, ее копию или НОТАРИАЛЬНО заверенную копию?

Прошу пояснить. Спасибо!

На Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела подана жалоба в прокуратуру. В настоящее время материалы уголовного дела как будто бы из полиции снова находятся в прокуратуре (уже 3 недели). Мне необходима копия нового постановления (т.к. там установлено лицо-причинитель вреда) для подачи иска в суд по гражданским делам.

Куда и как я могу сделать запрос о месте нахождения уголовного дела?

Какие доказательства мне необходимо представить при заявлении ходатайства об истребовании материалов уголовного дела при подаче иска в суд?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Прошу Вас ответить на мой вопрос: я написал заявление в УВД о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, мне пришёл отказ о возбуждении дела. Я подал жалобу в прокуратуру города о проверке обоснованности отказа. Прокуратура города вынесла постановление об удовлетворении жалобы, отмене постановления об отказе возбуждения уголовного дела и направлении материалов в УВД на доп. проверку. После доп. проверки УВД снова отказывает мне в возбуждении УД. Что делать? Идти опять в прокуратуру города или области?

Что лучше прилагать к жалобе? Я так понимаю копию всех постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела прилагать не надо? Также как и все постановления прокурора об отмене?

При обжаловании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела жалобу надо писать сразу в прокуратуру или через участкового который расследовал? В отказе в возбуждении написано, что есть 10 дней на подачу жалобы в районную прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подаю апелляционную жалобу по доверенности (от физ лица, гражданское дело). В каком виде нужно прилагать к жалобе эту доверенность - просто ксерокопию или нотариально заверенную копию? Нужно ли рассылать заверенные копии доверенности, квитанций всем участникам дела (их порядка 20)?

Я подал заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности по факту мошенничества. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела а прокуратура отменяет постановления. Прокуратура больше 10 постановлений полиции отменила а толку пока нет. Сейчас хочу подать жалобу в прокуратуру по региону. Вопрос такой: Надо ли к жалобе прилагать все постановления полиции и прокуратуры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение