Скажите пожалуйста нарушает ли данный закон нормы меэжународного права?

• г. Санкт-Петербург

В 1996 г в США вступил закон согласно которому, если будет установлено, что граждане третьих стран причастны к коммерчиским организациям в США с использованием ранее национализированной собственности американцев, их право на въезд в США огрничивается и они могут быть переданы суду в США.

скажите пожалуйста нарушает ли данный закон нормы меэжународного права?

Спасибо!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Ув. Валерия,

Из-за не очень ясного изложения Вашего вопроса, я могу ответить лишь так, как его понял. Насколько мне известно, ничего настолько глобального и всеохватывающего в США принято не было. Ни в 1996 г., ни до, ни после. Возможно, Вы имели в виду федеральный закон, называемый Helms-Burton Act. Но он касается лишь собственности американцев, национализированной кубинским правительством. И только.

Здесь не место для серьезного анализа данного закона (который был, кстати, исправлен и дополнен в 1999 г.). Замечу только, что с точки зрения международно-признанного принципа суверенности, любое государство имеет право ограничивать въезд иностранцев на свою территорию. Любое государство имеет право ограничивать или вообще запрещать своим гражданам совершение сделок определенного рода с определенными зарубежными юридическими или физическими лицами.

Так что, с моей точки зрения, ничего, что бы нарушало международное право, в данном законе нет. Хотя он и не понравился многим другим странам, граждане которых потеряли на Кубе гораздо меньше, чем американцы.