Прошу ответить на вопрос: Мой брат получил в наследство после смерти дяди по решению нотариуса комнату (приватизир.)

Марина
17.05.2003, 00:12
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91032

Прошу ответить на вопрос: Мой брат получил в наследство после смерти дяди по решению нотариуса комнату (приватизир.) в коммунальной квартире. В этой комнате он хотел сделать ремонт и продать, но соседи не пускают его в квартиру и не дают ключи от входных дверей. Куда ему обращаться и какие действия он может предпринять, чтобы они не противоречили закону и были эффективны. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

Сначала можно обратиться к участковому инспектору милиции за содействием во вселении, если это не поможет и брат не хочет ломать дверь, менять замок, то с иском о вселении и обязании соседей не препятствовать вселению и проживанию можно обратиться в суд (ст.304 ГК РФ). Если соседи приватизировали или являются собственниками занимаемых ими комнат по иным основаниям (купля-продажа, дарение, рента), то при продаже братом комнаты они имеют право преимущественной покупки его комнаты за объявленную братом цену (ст.250 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

24.10.2012, 08:41
• г. Волгоград
Вопрос №1975434

Что будет с приватизированной комнатой умершего соседа в коммунальной квартире, если наследник не вступает в наследство по завещанию? И кто тогда имеет на нее права если больше нет наследников (Прошло уже больше года, а платежки за квартиру приходят на имя умершего)

09.06.2021, 05:42
• г. Симферополь
Вопрос №18513766

Мне в наследство осталась одна комната в двухкомнатной квартире а вторая комната на брата. Брат сдает всю квартиру бес моего согласия и не собирается квартирантов выгонять. Что мне делать?

18.04.2016, 18:18
• г. Александров
Вопрос №10340397

Как можно продать комнату в коммунальной квартире, если собственник соседней комнаты умер и в наследство никто не вступил.

20.01.2020, 06:08
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №16809594

Умерла мама, у нее 1/4 доли в квартире, собственность получена по приватизации. В квартире на момент смерти прописаны ее муж, сын и внук. На них четверых и была приватизация, каждому по 1/4. Я - второй сын, перед приватизацией выписался к жене. Через 4 мес. после смерти мамы обратился к нотариусу для принятия части доли матери в наследство и выяснил, что мой брат и отец наследственное дело не открыли, в данный момент к нотариусу являться отказываются, перестали идти на контакт, свидетельство о смерти пришлось заказывать дубликат (не давали). Свое заявление нотариусу я подал. Но что будет, если они к нотариусу так и не явятся? Они считаются фактически принявшими наследство, раз прописаны были вместе с мамой на момент смерти? Их доли так и зависнут? Непонятно также, что делать после смерти отца, чтобы принять в наследство долю, которая ему сейчас полагается от мамы, если он ее не принимает?

08.06.2021, 12:59
• г. Ставрополь
Вопрос №18512331

После смерти родителей остался дом, брат прописан и проживает в этом доме. Однако не работает и коммуналку плачу я. Имею ли я право на долю в доме?

09.06.2021, 00:17
• г. Тверь
Вопрос №18513609

Мы как родственники в положенные сроки вступили в наследство. Я оформила документы на часть квартиры. А племянница, получив наследство по праву наследования за своим отцом (т.е. моим братом, брат не был прописан, имел свое жилье, унаследовал от наших родителей часть по наследству)

Племянница (его дочь) написала заявление у нотариуса, вступила в наследство получила у нотариуса документ, но часть не оформляла. Словесно было договорено с ней. Что дача моей мамы остается за мной и она претензий не имеет а гараж, который в наглую забрала ее мама (т.е. жена моего покойного брата) пошла и переписала гараж на себя по членской книжке) остаётся ей. Гараж изначально был моего отца. Без моего согласия папа оформил по членской книжке на брата я компенсации я не получила (в собственности гараж у папы не был, кроме книжки нечего нет) На счет гаража думаю ладно пусть остаётся им. За ее минимальную часть (квартиры) по праву наследования за отцом (братом) выплатим. Но в течение двух лет все поменялось. Она сказала, что ходит по нотариусом и писать отказ на дачу я не буду (дача моей мамы, брат при жизни документы не оформлял, дача приватизированная) Говорит, гараж наш, за дачу половину денег и за часть по наследству (квартиры моих родителей) сколько я скажу. А я говорю, что сумма коммерческая при оценке квартиры при подачи заявления о вступлении наследства остается не изменой. Больше ты не получишь.

Ну, простите это уже грабеж. У меня вопрос? Что можно предпринять к таким родственничкам. У которых семь пятниц на недели. После того как она вступила после отца в наследство в этом году в конце лета три года. Или срока давности при такой ситуации нет. И как быть, дальше?

19.11.2018, 18:25
• г. Москва
Вопрос №14858725

Мы с сестрой вступили в права наследования, на дом в деревне, по 1/2 по закону. Я оформила, сестра нет, (пока имеет долю виртуально) все расходы по содержанию дома и земли несу я одна, чеки естественно, по мере возможности собираю, налоги плачу. Сестре, с её слов, это все не нужно, отказ не даёт, у нас сложные отношения... (в доме никто не прописан).

Вопрос— через сколько я могу, через суд, переоформить ее долю на себя? Какой срок должен пройти и что должно быть весомым для суда для решёния вопроса в мою пользу?

Ранее получила информацию что 15 лет, так ли это? Один юрист даже сказал что 15+3.

Как решить мой вопрос? Дом стоит не дорого, возможно из за этого она и не хочет заморачиваться и оформлять, ведь это тоже не дёшево... но при этой ситуации и у меня связаны руки... фактически дом бесхозный...

20.02.2021, 09:05
• г. Тамбов
Вопрос №18246220

Вступаем в наследство у комнаты нет кадастрового номера, обратились к нотариусу он ничем помочь не может, и кадастровый не дают пока мы не вступили в наследство, что делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение