Если не трудно, проясните пожалуйста. В каких случаях и при каких условиях

Иванов Сергей
17.05.2003, 00:51
• г. Чебоксары
Вопрос №91033

Если не трудно, проясните пожалуйста. В каких случаях и при каких условиях существует необходимость взятия обязательства о явки у свидетеля? Я несколько раз исправно ходил по повестке и отвечал на все вопросы следователя, но у меня продолжают брать об язва о явки Есть ли какие-то ограничения при применении данной меры пресечения?

Ответы на вопрос:

Шибаев В.Е.
Адвокат г. Санкт-Петербург

Обязательство о явке свидетеля не является мерой пресечения. Тем более, что мера пресечения может быть избрана только в отношении подозреваемого и обвиняемого. Согласно ст. 56 УПК РФ свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя либо отказываться от дачи показаний, за исключением права не свидетельствовать против себя самого и своих близких родственников. Согласно ст. 188 УПК свидетель вызывается повесткой, которая вручается ему под расписку либо передается с помощью средств связи. Он обязан явиться либо заранее уведомить следователя о причинах не явки.

Возможно вы потенциальный подозреваемый, в отношении которого не избрана пока мера пресечения и не достаточно доказательств для предъявления обвинения. Возможно поэтому к Вам применяется такая мера процессуального принуждения, как обязательство о явке, которая применима не только к свидетелю, но и к подозреваемому и обвиняемому. В этом случае понятны неоднократные вызовы. Наверное в таком случае следует во-первых на все допросы являться с адвокатом, который вправе присутствовать и при допросе свидетеля. Во-вторых, отказаться свидетельствовать против себя самого.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

09.06.2021, 14:23
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №18514746

Вызвали по телефону без повестки мужа в качестве свидетеля, сказав если не явимся то повлечёт проблемы с законом, на что мне не говорили где муж у кого муж, просидев в дежурке 5 ч, только потом поняли что мужа не имели право держать принудительно без повестки, правильно это или нет, т к все говорят что без повестки не имели они право держать мужа 5 ч.

13.01.2021, 08:13
• г. Москва
Вопрос №18129505

1. Это сам факт

"Меня вызывают на допрос в другой город, для дачи показания в качестве свидетеля, но у меня нет ни средств, ни времени, ни желания, туда ехать, могу ли отказаться и как правильно мне аргументировать свой отказ. Я согласна давать показания, но только по месту жительства, имею ли я на это право? Спасибо."

2. Это ответ данный вашим специалистом Адвокат Анна Николаевна Слащева здесь на форуме.

"Вы не обязаны ехать в другой город. Следователю сообщите что нет физической и материальной возможности приехать. Согласно отдельному поручению, если вы важный свидетель, вам могут допросить по месту жительства!"

3. ответ адвоката понятен, а ссылки на процессуальный кодекс по данному ответу есть? Номера статей или законов?

15.07.2019, 20:17
• г. Ижевск
Вопрос №16070864

Следователь пригласил на допрос в качестве понятого по телефону, без повестки, правомерно ли это?

27.11.2020, 16:08
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №18016266

Если из за тяжёлого финансового положения нет возможности явиться к следователю в другой город, что будет?

07.02.2020, 07:32
• г. Уфа
₽ VIP
Вопрос №16910512

Должен ли человек идти к следователю на допрос, если он не присылает повестку, а передает сообщение устно через адвоката, не объясняет, в качестве кого приглашает, с какой целью?

28.01.2019, 18:11
• г. Краснодар
₽ VIP
Вопрос №15192874

Следователь вызывает в другой город для проведения допроса по уг.делу, на вопрос об оплате говорит что за свой счёт, от предложения ответить на вопросы в ближайшем отделении отказал. Ехать нет никакого желания, тем более ни денег ни времени. Можно ли перевести допрос в отделение по месту жительства?

Дмитрий
19.01.2019, 21:44
• г. Пермь
₽ VIP
Вопрос №15141741

Посоветуйте пожалуйста. У меня такая ситуация: Несколько лет назад вызывали свидетелем по уголовному делу к следователю. Ходил с адвокатом. Очень волновался, был в стрессовом состоянии, боялся.

Дело касается ст.159 4 УК. Был номинальным учредителем, вписанным отчимом, который уже умер.

Дал показания. Все рассказал о чём знал, и сказал правду. Ни в чем не участвовал. О деятельности компаний не знал.

Но вот на один вопрос - там был список фамилий и имён, мне показали этот список, насколько я помню, я мог сказать что не знаю этих фамилий или имён. Но в действительности некоторые фамилии мне были знакомы, и некоторые люди мне из этого списка знакомы. Я лишь рассказал об одном человеке.

А теперь меня спустя 3 года вызывают в суд свидетелем по этому уголовному делу. Но судят людей, которых в том списке не было. Но была ещё в том списке фамилия человека, который сбежал от следствия и он попал в международный розыск. О нём я тоже сказал что не знаю его. Я его действительно не знаю, не знаю чем он занимался, и кто он такой, он мне не друг и не знакомый. Но я его видел и встретился один раз. Скажите пожалуйста чем мне грозит то, что я ответил на вопрос: "знакомы ли мне эти фамилии" - "не знаю" ? Что сказать суду? Что мне сказать когда мне зачитают мои показания у следователя? Если мне снова дадут список тех же фамилий и имён что и давали у следователя, то что мне говорить?

22.04.2019, 12:28
• г. Краснодар
Вопрос №15665854

Нахожусь на вахте, вызывают на допрос в качестве свидетеля, что делать?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение