Я хотела бы получить консультацию о том, как рассчитывается обязательная доля в наследстве.

Екатерина
17.05.2003, 03:26
• г. Москва
Вопрос №91037

Я хотела бы получить консультацию о том, как рассчитывается обязательная доля в наследстве.

Насколько я понимаю, это происходит следующим образом:

1. Устанавливается объем наследственной массы, т.е. общая стоимость имущества покойного.

2. Определяется размер долей наследников по закону. (В данном случае - три наследника первой очереди - она равна 1/3 от объема наследственной массы.)

3. Обязательная доля наследника, имеющего право на таковую, исчисляется в размере 2/3 от его доли по закону, т.е 2/9 от общего объема наследственной массы (в данном случае). Причем в обязательную долю засчитывается стоимость имущества, которое он получает по завещанию (Завещание было составлено до принятия ч.3 ГК).

Права ли я в своих рассуждениях или ошибаюсь?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 1.3
Адвокат г. Екатеринбург

Из Вашего рассказа не ясно, жив ли супруг умершего. Если он жив, ему принадлежит половина совместно нажитого имущества. Вторая половина и есть наследство (наследственная масса), и делится в равных долях между наследниками первой очереди...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Вы правы в своих рассуждениях, если правильно определили наследников и того, кто имеет право на обязательную долю.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 23 апреля 1991 г. N 2

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ

У СУДОВ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

10. При применении ст. 535 ГК РСФСР, содержащей исчерпывающий перечень лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, необходимо учитывать следующее: а) право на обязательную долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других наследников на ее получение, так как закон не предусматривает необходимости их согласия; б) внуки и правнуки наследодателя, родители которых умерли до открытия наследства, а также наследники второй очереди не имеют права на обязательную долю в наследстве, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего; в) ст. 535 ГК РСФСР не связывает возникновение права на обязательную долю в наследстве у перечисленных в этой норме лиц с совместным проживанием с наследодателем и ведением с ним общего хозяйства; г) дети, усыновленные после смерти лиц, имущество которых они имели право наследовать, не утрачивают право ни на долю в наследственном имуществе как наследники по закону, ни на обязательную долю, если имущество было завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимся их родителем, не были прекращены.

Дети, усыновленные при жизни родителя, права наследования имущества этого родителя и его родственников не имеют, поскольку при усыновлении утратили в отношении их личные и имущественные права (ч. 2 ст. 137 Семейного кодекса РФ), за исключением случаев, указанных в ч. 4 ст. 137 Семейного кодекса РФ, предусматривающей возможность сохранения правоотношений с одним из родителей в случае смерти другого или с родственниками умершего родителя по их просьбе, если против этого не возражает усыновитель; (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10) д) при определении размера обязательной доли в наследстве следует принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию (в том числе внуков и правнуков наследодателя на долю их родителей, которые являлись бы наследниками по закону, но умерли до дня открытия наследства), и исходить из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и в незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, независимо от того, проживал ли кто-либо из наследников совместно с наследодателем. Поэтому при определении размера выделяемой истцу обязательной доли в наследстве суду необходимо учитывать стоимость имущества, полученного им в порядке наследования по закону (или по другому завещанию этого же наследодателя), в том числе и стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

23.10.2014, 12:40
• г. Одинцово
₽ VIP
Вопрос №5190411

Как правильно рассчитать размер безательной доли из незавещанного вклада, если имеются прямые наследники и наследница по закону? У моего умершего отца был незавещанный вклад, деньги с карты после смерти отца снимала моя тётя (двоюродная сестра отца)-половину, оставшуюся половину сняла я, т.к. тётя отдала мне банк. Карту. Когда я узнала, что деньги ни в коем случае снимать было нельзя и сказала об этом тёте, та в свою очередь ответила мне, чтобы я ни в коем случае не говорила об этом нотариусу, т.к. на безательную долю могла подать заявление жена моего отца (моя мачеха, ей 57 лет), но мачеха заявление нотариусу не подала и не собиралась. И после смерти отца осталась его мать-моя бабушка, ей 90 лет. Тётя, совершенно неожиданно для меня подаёт заявление от имени бабушки на выделение безательной доли (узнала об этом сегодня) и нотариус мне говорит, что размер без. Доли выделяется из незавещанного имущества, а если этого имущества недостаточно, то выделяется из завещанного. Про вклады нотариус не знает и по сей день. А из завещанного имущества это квартира и дом, в котором жила и живёт моя бабушка по настоящее время. Незавещаны были только вклады и автомобиль (оценили авто в 38 000, что ничтожно мало для выделения без. Доли). На дом, который по завещанию отец оставил мне, не было зарегистрировано право собственности и сейчас мне предстоит сделать это через суд (т.е. безательная доля из дома выделена быть не может, а будет выделяться из квартиры, которую мой отец завещал внуку, моему НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ сыну). Нотариус посоветовала скорей готовить иск в суд о признании права собственности на дом в порядке наследования, чтобы затем ходатайствовать в суде о выделении безательной доли не из квартиры, а из дома-тем более, что бабушка постоянно проживала и прописана в доме. Моя двоюродная тётя видимо хочет получить себе часть наследства, после того, как бабушка оформит право собственности-допустим на квартиру и составит завещание на тётю. Так как бабушке уже поставлен диагноз врачами психиатрами о деменции (старческом слабоумии) и она мало что соображает и не понимает последствий. Признавать бабушку недееспособной очень проблематично, я уже узнавала. Это очень долго. Вопрос у меня в следующем: Смогли могли бы удовлетворить размер безательной доли деньги которые сняла тётя и как бы они делились? Если бабушке 1/4, то сколько тогда полагалось бы мне единственной дочери? Стоит ли говорить об этом нотариусу (нотариус настроена ко мне очень доброжелательно) ? Может закосить под дурочку и сказать, что вот я сходила в юр. консультацию и мне порекомендовали немедленно поставить в известность нотариуса и рассказать всё как есть про вклады и про то, что тётя запрещала говорить об этом? Может быть той суммы будет достаточно для без. Доли? И придётся ли мне возвращать кому-то деньги, которые я снимала после тёти? Кстати все чеки из банкомата тётя отдала мне вместе с карточкой. На предыдущей консультации мне адвокат сказала о том, что невозможно будет идентифицировать тётю, т.к. будет отвечать за деньги тот, кто снимал последний. Так ли это?

Галина Ивановна
02.02.2005, 11:50
• г. Москва
Вопрос №215870

Как определяется обязательная доля в наследстве по жилью по завещанию, составленному до 01.03.02 г.?

08.06.2021, 19:02
• г. Хабаровск
Вопрос №18513176

Какая формула расчета будет для вычисления безать. Доли, если есть квартира и завещ. Распоряжение вклада в банке на наследника кому и положена без. Доля.

Квартира по завещанию отписана другому лицу.

Светлана
23.11.2010, 02:41
• г. Москва
Вопрос №1158491

Обязательная доля в наследстве.

23.12.2019, 07:54
• г. Иркутск
Вопрос №16712135

Имеет ли право пенсионер 50-55 лет право на обязательную долю в наследстве?

21.08.2015, 16:55
• г. Елец
Вопрос №7766805

Обязательная доля в наследстве.

08.06.2021, 16:33
• г. Рязань
Вопрос №18512804

Как быть. Мой сын, совершеннолетний, вступил в наследство. Его тетя, сестра его покойной матери проигнорировала вступление в наследство, 1/2 доли. Однако, на жилой площади его покойной бабушки продолжают проживать сама тетя с мужем, а также её дочь, с семьей. Налоги на недвижимость никто не платит, коммунальные услуги оплачивать не желают. Документы на наследство ещё не получены, сын проживает в другом городе, однако ситуация с платежами не в его пользу. Подскажите как быть.

08.06.2021, 19:15
• г. Ярославль
Вопрос №18513191

После смерти мужа, как жена, унаследовала в строящейся квартире однокомнатной квартире 41 кв.м 3/4, а 1/4 сын от первого брака. В 2019 году дом сдался. Квартира в черновой отделке. Проживание невозможно. Коммунальные услуги оплачиваю я. В квартире никто не зарегистрирован. Второй собственник не дает ни выкупить у него долю, ни продать совместно ее. Каковы шансы признать его долю незначительной? Другое жилье у него имеется.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение