Сложности развода - раздел имущества и возмещение драгоценностей. Как быть?
₽ VIP

• г. Балашиха

Очень нужен Ваш совет. Мы с мужем совместно не живем полгода. Детей до 18 лет не имеем. Но развод так и не оформляли, так как он уклонялся от развода в ЗАГСе. Мне с трудом удалось узнать адрес его фактического проживания в другом городе и я почтой отправила исковое заявление на развод, при этом попросила его рассмотреть без моего участия. Муж подал встречный иск о разделе имущества, где указал драгоценности которые дарил мне до свадьбы (при свидетелях). При этом он утверждает, что они были куплены на его личные деньги в период нашего сожительства (так называемого гражданского брака) для семьи, а не лично мне и поэтому требует их возмещения в полном объеме. Но большая часть этих драгоценностей была продана, чтобы расплатиться с долгами. Он об этом знает, но все-равно настаивает чтобы я возместила ему полную стоимость подаренных драгоценностей. Суд объединил два дела о разводе и разделе имущества и назначил рассмотрение этих дел по месту проживания мужа. У меня нет возможности выехать на заседание суда в связи с материальным затруднением. Могу ли я ходатайствовать, чтобы рассмотрение дела о разделе имущества проходило по месту моего проживания? Должна ли я возмещать стоимость проданных драгоценностей. Пожалуйста ответь по возможности подробнее, что мне делать? С огромным уважением! Очень надеюсь на вашу понимание и помощь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Светлана! Подлежит разделу только то имущество, которое существует на момент раздела, и которое не было продано в период брака.. Поэтому если драгоценности были проданы в период совместного проживания и деньги потрачены на совместные нужды, то дели нечего. Каждая сторона обязана доказать свои требования (ст.56 ГПК), поэтому он должен доказать что эти драгоценности находятся у Вас в данный момент. Если Вы заявите, что драгоценности были проданы в период брака, то их не разделят, кроме того ему необходимо будет предоставить стоимость этих драгоценностей.

Лучше Вам заявить ходатайство, можно письменно почтой, о разъединении этих дел и направлении встречного иска на рассмотрение по подсудности по месту Вашего жительства.

Не нервничайте! Ничего муж не докажет. На нервы действует и берёт на испуг. Но ваш представитель в суде учавствовать должен. На самотёк дело не пускайте. Свидетельские показания пройти не должны.