Спор о продаже квартиры с ребенком, прописанным в ней - права матери и возможность переоформления.

• г. Москва

Здравчтвуйте. Интересует такой вопрос, имеется квартира находящаяся в собственности у трех человек, двое детей в ней прописаны, отец имеющий долю в квартире развелся с женой, которая в квартире не прописана, однако один из детей несовершеннолетний. Мать ребенка (она же бывшая жена) проживает в квартире, тк по заверениям имеет право на проживание, пока ребенку не исполнится 18 лет. Хозяева квартиры хотят продать ее, однако встает вопрос, тк мать ребенка категорически против. У нее в единоличном владении есть своя квартира. Какие она имеет права? Можно-ли как то переоформить ребенка или прописать его в другом месте без согласия матери, допустим детям купят отдельную квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Если бывшая жена не имеет долю в квартире и дети тоже без доли, собственники вправе выселить их в судебном порядке и продать квартиру.

Да, если взамен доли ребенка ему предоставить другое жилье - то можно, но договаривайтесь с матерью, и берите разрешение на продажу доли ребенка в опеке- отец может представлять интересы ребенка- если не платит алименты. Ведь мать не прописана с детьми и не имеет права на алименты- этим можно ее тоже убедить дать согласие на продажу. Если у детей нет долей - то и согласия никакого не нужно.