Спор о продаже квартиры с ребенком, прописанным в ней - права матери и возможность переоформления.

• г. Москва

Здравчтвуйте. Интересует такой вопрос, имеется квартира находящаяся в собственности у трех человек, двое детей в ней прописаны, отец имеющий долю в квартире развелся с женой, которая в квартире не прописана, однако один из детей несовершеннолетний. Мать ребенка (она же бывшая жена) проживает в квартире, тк по заверениям имеет право на проживание, пока ребенку не исполнится 18 лет. Хозяева квартиры хотят продать ее, однако встает вопрос, тк мать ребенка категорически против. У нее в единоличном владении есть своя квартира. Какие она имеет права? Можно-ли как то переоформить ребенка или прописать его в другом месте без согласия матери, допустим детям купят отдельную квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Если бывшая жена не имеет долю в квартире и дети тоже без доли, собственники вправе выселить их в судебном порядке и продать квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Да, если взамен доли ребенка ему предоставить другое жилье - то можно, но договаривайтесь с матерью, и берите разрешение на продажу доли ребенка в опеке- отец может представлять интересы ребенка- если не платит алименты. Ведь мать не прописана с детьми и не имеет права на алименты- этим можно ее тоже убедить дать согласие на продажу. Если у детей нет долей - то и согласия никакого не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира которая была совместно нажитым имуществом родителей, при разводе она была оставлена матери и ребёнку, у отца осталось другое имущество (бизнес) Квартира приватизирована на одного человека, на мать. В квартире прописан ребёнок и несовершеннолетний внук. Вопрос - какая то доля квартиры принадлежит ребёнку? Если прописан внук он тоже имеет долю? Может ли мать продать квартиру без согласия ребёнка?

Квартира приватизированная, квартиросъемщиком является мама, квартира поделена в равных долях на 4 человек. Брат прописал в квартиру ребенка, ребенок несовершеннолетний, жена брата в квартире не прописана.

Вопросы: 1.На чью долю прописан ребенок?

2.При продаже квартиры какие права на нее имеет ребенок и его мать

3.Имеет ли право брат продать свою долю без согласия остальных членов семьи?

Спасибо.

Имеется квартира купленая в браке. Собственность целиком оформлена на мужа, жена в квартире не прописана (прописана в другом месте). В квартире кроме мужа, прописаны двое несовершеннолетних детей. Имеет ли право муж как собственник подарить (или продать, завещать или совершить с ней иное действие) эту квартиру своему рдственнику (например своему отцу) без согласия жены?

Мать и ребенок прописаны в квартире, собственником которой является свекровь. Отец также прописан в квартире. Мать и отец ребенка развелись, но мать (бывшая жена) не спешит выписывать из квартиры ни себя, ни ребенка. Другое жилье есть. Какое право на собственность имеет невестка, если свекровь скончается? Какое право имеет невестка, если квартиру будут продавать? Какие права у детей?

Собственник один.

Наша семья прописана в муниципальной квартире. Квартиросьемщик-мама. Мой брат в свое время прописал сына в эту квартиру, теперь он и мама хотят выписать этого мальчика из этой квартиры. Брат развелся с женой три года назад, у жены есть огромная квартира, где прописана она одна. Как можно выписать этого мальчика из нашей квартиры, если отец мальчика тоже прописан в этой квартире и согласен на выписку сына, но его бывшая жена (мать ребенка) против? Что для этого нужно? Прописать ребенка хотелось бы к его матери.

Есть муниципальная квартира. Нанимателем является муж, в квартире прописан муж и несовершеннолетний ребенок. В квартире проживает жена (без прописки, прописана по другому адресу, также имеет долю собственности по месту прописки). В результате развода суд определил опекуном - мать ребенка. Имеет ли права бывшая жена (мать ребенка) жить в квартире, где прописан ребенок, если бывший муж против? Возможно ли выселить бывшую жену из муниципальной квартиры, если она не хочет выписывать ребенка и съезжать самостоятельно?

Выписка ребенка.

Здравствуйте, вопрос следующий: мать и ребенок прописаны в муниципальной квартире (не приватизированной). Отец прописан в другом месте. У матери есть в собственности квартира в другом городе. Можно ли выписать ребенка вместе с матерью из муниципальной квартиры на собственность матери без согласия отца? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать квартиру. В квартире прописано 6 чел. Квартира приватизирована на 4 чел., в т.ч. 1 несовершеннолетний ребенок. Какие права имеет один прописанный, но не имеющий долю собственности, при продаже квартиры? На момент приватизации он был прописан в этой квартире.

Есть трехкомнатная квартира которая находится в частной собственности моей жены. В ней прописаны жена, я-муж, сын жены и два его несовершеннолетних ребенка. Есть еще один старший сын, который не прописан, но проживает в этой же квартире и не имеет детей. Квартира приобретена еще до замужества. Дети мне не родные. Встал вопрос о разделе квартиры. Мы с женой хотим отделиться от ее детей. Подскажите как юридически правильно и с точки морали разделить квартиру и имеют ли дети право на эту квартиру если они прописаны в ордере (квартира кооперативная в собственности)?

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры без его согласия и согласия матери, если мать там не прописана а отец прописан. Квартира приватизирована на дедушке. Ребенку 2 года. Либо заставить покинуть мать квартиру так как она прописана в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение