• г. Поронайск
Вопрос №9104112

Между школой и теплоснабжающей организацией заключен договор на тепло. Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности согласно договору находятся за пределами границ земельного участка. Школа настаивает на пересмотре границ балансовой принадлежности согласно границам земельного участка. Законно ли это? Теплосчетчик установлен в здании школы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тольятти
14.12.2015, 06:33

Да это законно чтобы границы балансовой принадлежности находились соответственно границ земельного участка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Поронайск
Вопрос №9136305

Какой нормативный документ для этого можно применить?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тольятти
16.12.2015, 05:47

Постановление Правительства РФ от 08.08.2012 N 808

"Об организации теплоснабжения в Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

(вместе с "Правилами организации теплоснабжения в Российской Федерации")

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Поронайск
Вопрос №9137196

Школа ссылалась на это Постановление, но теплоснабжающая организация утверждает, что границы должны проходить от места врезки тепловой сети, ведущей в здание школы, которое находится за пределами земельного участка.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Тольятти
16.12.2015, 08:24

а эта труба находится на балансе школы разве?

"граница эксплуатационной ответственности" - линия раздела элементов источников тепловой энергии, тепловых сетей или теплопотребляющих установок по признаку ответственности за эксплуатацию тех или иных элементов, устанавливаемая соглашением сторон договора теплоснабжения, договора оказания услуг по передаче тепловой энергии, теплоносителя, договора поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя, а при отсутствии такого соглашения - определяемая по границе балансовой принадлежности;

"точка передачи" - место физического соединения теплопотребляющих установок или тепловых сетей потребителя (или тепловых сетей единой теплоснабжающей организации) с тепловыми сетями теплосетевой организации, в котором исполняются обязательства теплосетевой организации по договору оказания услуг по передаче тепловой энергии и (или) теплоносителя;

"точка поставки" - место исполнения обязательств теплоснабжающей организации или единой теплоснабжающей организации, которое располагается на границе балансовой принадлежности теплопотребляющей установки или тепловой сети потребителя и тепловой сети теплоснабжающей организации, или единой теплоснабжающей организации, или теплосетевой организации либо в точке подключения к бесхозяйной тепловой сети;

"точка приема" - место физического соединения источников тепловой энергии или тепловых сетей с тепловыми сетями теплосетевой организации, в котором исполняются обязательства теплоснабжающей организации по договору оказания услуг по передаче тепловой энергии и (или) теплоносителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Оренбург

Границы балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности

При отсутствии информации о границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности в договоре водоснабжения частного домовладения, где указанные границы находятся: по границе земельного участка или в колодце на врезке в центральную сеть? Спасибо!

Адвокат г. Орск
19.07.2017, 09:12

Здравствуйте, Роза! Вам очень необходимо иметь Акт о балансовой принадлежности, иначе могут возникнуть проблемы с соседями и компетентными органами. Граница балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, как правило, проходит по границам земельного участка. Но, решить как будет проходить эта граница обязан Водоканал.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Подскажите как заставить Водоканал взять на свой баланс канализационную и водопроводную сеть

В договоре на водоснабжение и водоотведение не указаны границы разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, объект муниципальный (больница), корпусов много, территория большая, Подскажите где могут проходить границы? По границе земельного участка или по наружной стене здания? Если по границе земельного участка, то стоит ли напрягать Водоканал, чтоб забрал данные сети на свой баланс?

Юрист г. Москва
12.03.2021, 12:21

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тюмень

Вопрос по разграничению балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности (больница)

В договоре на водоснабжение и водоотведение не указаны границы разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности, объект муниципальный (больница), корпусов много, территория большая, Подскажите где могут проходить границы? По границе земельного участка или по наружной стене здания? Если по границе земельного участка, то стоит ли напрягать Водоканал, чтоб забрал данные сети на свой баланс?

Юрист г. Нижний Новгород
11.02.2021, 01:35

Здравствуйте. Где у Вас точка поставки?

Вам помог ответ?ДаНет

Законны ли действия водоканала?

Водоканал требует перенести водомер в колодец, находящийся за пределами границ моего дома, а также произвести обустройство колодца за свой счет. В соответствии с условиями договора водоснабжения, "Границей балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сетей между «Ресурсоснабжающей организацией» и «Потребителем» является колодец в точке подключения к центральной водопроводной сети". Акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности абонента и организации водопроводного хозяйства, мною не подписывался и к договору не прилагался. Законны ли действия водоканала?

Адвокат г. Москва
05.07.2020, 19:15

То, что вы не подписывали акт разграничения–это не значит, что не должен этот вопрос решается. В любом случае вам придётся счётчик переносить за пределы вашего участка для возможного И необходимого контроля этого счётчика вне зависимости от вашего желания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.07.2020, 19:15

То, что вы не подписывали акт разграничения–это не значит, что не должен этот вопрос решается. В любом случае вам придётся счётчик переносить за пределы вашего участка для возможного И необходимого контроля этого счётчика вне зависимости от вашего желания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.07.2020, 19:15

То, что вы не подписывали акт разграничения–это не значит, что не должен этот вопрос решается. В любом случае вам придётся счётчик переносить за пределы вашего участка для возможного И необходимого контроля этого счётчика вне зависимости от вашего желания.

Вам помог ответ?ДаНет

Границы эксплуатационной ответственности определяются.

До 01.01.2016 г в договоре по водоснабжению граница эксплуатационной ответственности определялась до колодца. В проекте договора на 2016 г водоснабжающая организация указала границу за колодцем. То есть ответственность переходит в нашу организацию, хотя с 1996 года до 31.12.2015 мы ответственности за колодцы не несли. Правомерно ли менять водоснабжающей организацией границы эксплуатационной ответственностина 2016 год?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
04.02.2016, 09:59

Непонятный вопрос - а почему Вы соглашаетесь, это же условие договора?

Вам помог ответ?ДаНет

Тех подключение к электросетям.

Подписал договор подключения к электросетям. К нему были приложены тех. условия. До подписания договора я не знал, что они составлены с нарушениями Правил подключения к электросетям установленных Правительством РФ. РСО изменили границы ответственности не в мою пользу и обязуют меня проложить кабель вне границ моего участка до их опоры (порядка 20 метров) по земле принадлежащей городу (третьему лицу). Акт разграничения ответственности я не подписывал. Согласия на изменения границ участка или балансовой принадлежности никакие я не подписывал до подписания договора. Согласно договора Акт разграничения границ балансовой принадлежности и Акт разграничения эксплуатационной ответственности я должен подписать после фактического присоединения РСО. ТУ подписаны лишь представителем РСО и в день заключения договора (не ранее). Устно перед подписанием договора мне говорили что всё будет выполнено согласно Правил подключения, несмотря на то что в договоре (в тех условиях) меня обязывала РСО проводить кабель за границы своего обьекта (земельного участка принадлежащего мне на праве собственности и установить счетчик за границами своего участка, на их столбе). Как мне быть? Могу оспорить договор (ведь он уже подписан, но я обманут)? Какие шансы в суде признать договор недействительным?

Юрист г. Самара
24.12.2016, 14:28

Если договор читали и подписали, то шансов мало

В соответствии со ст. 539 ГК РФ, по договору электроснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов оборудования, связанных с потреблением энергии.

Вместе с тем, в силу ст. 540 ГК РФ, договор энергоснабжения садового земельного участка считается заключенным на неопределенный срок с момента первого фактического подключения абонента к присоединенной сети.

Вам помог ответ?ДаНет

Граница балансовой принадлежности по водоснабжению и канализации

Как определяется граница балансовой принадлежности по водоснабжению и канализации?

1. В пределах границ земельного участка

2. Граница находится на присоединении к городской магистрали

Заранее спасибо.

Юрист г. Ставрополь
10.09.2020, 09:21

См. Постановление Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 22.05.2020) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

"баланс водопотребления и водоотведения" - документ, содержащий сведения о среднесуточном объеме воды, полученной абонентом из всех источников водоснабжения, и (или) об объеме сточных вод, сброшенных абонентом в централизованную систему водоотведения, в том числе сведения о распределении объема сточных вод по канализационным выпускам;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 03.11.2016 N 1134)

"граница балансовой принадлежности" - линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, между владельцами по признаку собственности или владения на ином законном основании;

[b]"граница эксплуатационной ответственности" - линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, по признаку обязанностей (ответственности) по эксплуатации (обеспечению эксплуатации) этих систем или сетей, [u]устанавливаемая в договоре холодного водоснабжения[/u], договоре водоотведения или едином договоре холодного водоснабжения и водоотведения, договоре по транспортировке холодной воды, договоре по транспортировке сточных вод;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 22.05.2020 N 728)

(см. текст в предыдущей редакции)[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Где должна проходить граница ответственности между предприятием и УК, если жилой дом не состоит на балансе предприятия,

Где должна проходить граница ответственности между предприятием и УК, если жилой дом не состоит на балансе предприятия, но получал ранее питание от сетей предприятия?

Мы считаем, что граница эксплуатационной ответственности должна проходить по границе балансовой принадлежности, УК категорически против, считая, что их ответственность заканчивается стенами дома. Кто прав?

Юрист г. Дылым
07.08.2014, 07:19

Добрый день! Нет, граница здесь именно в том, у кого стоит на балансе имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Перенос границы балансовой принадлежности

Может ли перенести (передвинуть) границу балансовой принадлежности электросети в сторону субабонента до границы земельного участка? Сейчас граница проходит по наконечникам кабеля на ТП, находящейся на нашей территории, то есть весь кабель принадлежит субабоненту.

Юрист г. Москва
29.12.2018, 10:40

Добрый день

Теоретически можно, но очень сложно.

Нужно подать заявку на технологическое присоединение. Ознакомится с ППРФ №861 и №442

Согласно п. 19 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 По окончании осуществления мероприятий по технологическому присоединению стороны составляют следующие документы: акт об осуществлении технологического присоединения; акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон; акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон. Типовые формы указанных актов приведены в приложениях 1-3 к указанным Правилам. Согласно п. 16.1 Правил Заявители несут балансовую и эксплуатационную ответственность в границах своего участка, до границ участка заявителя балансовую и эксплуатационную ответственность несет сетевая организация, если иное не установлено соглашением между сетевой организацией и заявителем, заключенным на основании его обращения в сетевую организацию. Для целей настоящих Правил под границей участка заявителя понимаются подтвержденные правоустанавливающими документами границы земельного участка, либо границы иного недвижимого объекта, на котором (в котором) находятся принадлежащие потребителю на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, либо передвижные объекты заявителей, указанные в пункте 13 настоящих Правил, в отношении которых предполагается осуществление мероприятий по технологическому присоединению.

Для того, что бы вам оказать более подробную консультацию и квалифицированную помощь в этой ситуации, Вам необходимо обратиться в личные сообщения, или по телефонам, указанным на личной странице юриста. Всего вам наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Акт оказанных услуг за границей

Водоснабжающая организация в счёт за оказанные услуги включила потери в трубопроводе. Акт о границе эксплуатационной ответственности не заключён. Место врезки в основной трубопровод находится за границей балансовой принадлежности. Возможно-ли заключение акта эксплуатационной ответственности по границе приборов учёта или внешней стены здания.

Юрист г. Новосибирск
07.07.2015, 15:57

Здравствуйте! составление акта эксплуатационной ответственности - возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение