И какие действия я могу предпринять, в данной ситуации, чтобы вернуться домой, не потеряв при этом работу?

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время я нахожусь в Китае, со мной был заключен срочный трудовой договор на три месяца, которые истекли 30 апреля, после чего он был продлен приказом директора организации-работодателя еще на один месяц в одностороннем порядке всвязи с производственной необходимостью. Мне же объяснили, что это вполне законно. Пару дней назад я узнала, что мой контракт снова продлен еще на месяц и снова без моего согласия уже до 30 июня.

Первый вопрос: насколько это правомерно? И какие действия я могу предпринять, в данной ситуации, чтобы вернуться домой, не потеряв при этом работу?

Вопрос второй связан со сложившейся в настоящее время в Китае эпидемиологической обстановкой, в частности насколько я попадаю под действие местных законов, особенно принятых в последнее время?

Заранее благодарна,

Яна.

Ответы на вопрос (1):

Срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее, чем за 3 дня до увольнения. Однако в тех случаях, когда ни одна из сторон не потребовала его расторжения, а работник продолжает трудиться и после истечения установленного срока договор считается заключенным на неопределенный срок и последующее его прекращение возможно на общих основаниях. В Вашем вопросе содержится противоречие: Вы не хотите лишиться работы и в то же время желаете расторгнуть трудовой договор. Вам нужно выбирать. Если хотите расторгнуть договор, подавайте заявление оьб увольнении.

Спросить
Пожаловаться

У меня с работодателем заключён срочный трудовой договор, на три месяца, три месяца истекли, мне сказали, что договор продлен ещё на месяц, я ничего не подписывал, может ли работодатель меня уволить, по истечении этого месяца? Спасибо!

Я был принят на работу 26 июня 2015 года. Со мной был заключен трудовой договор (в котором прописано, что он он заключен на неопределенный срок), но 01 октября мне дали на подпись дополнительное соглашение к данному трудовому договору. В котором было уже указано, что мой трудовой договор является срочным и заключен на время отсутствия основного сотрудника по 08.02.2016 г. Изначально я этой строчки не увидел. Задал вопрос, что это за доп. соглашение. Мне объяснили, что оно выслано в связи с изменением адреса моего рабочего места, про то что это срочный договор ничего не сказали. Я подписал его, а потом уже выяснилось, что он является срочным. Как теперь быть в данной ситуации. Могу ли я оспорить что-либо?

Я работаю в муниципальном учреждении и в ближайшее время все работники нашей организации будут переведены на эффективные контракты. В данный момент со мной заключен обычный договор (не срочный).

1. Имеет ли право работодатель не заключить со мной эффективный контракт и таким образом уволить меня?

2. Правильно ли я понимаю, что эффективный контракт - это в некотором роде срочный трудовой договор? Нам объяснили на работе, что контракт заключается на полгода-год, а потом работодатель, если захочет, то может в одностороннем порядке уволить работника.

Я вышла на новую работу, заключили со мной срочный трудовой договор на три месяца. В какой срок мне должны выдать полис обязательного медицинского страхования? Могу ли я при этом срочном трудовом договоре пойти на больничный? Не запрещено ли это законом? Заранее благодарна!

11.04.2016 со мной был заключен договор на время декрета другой сотрудницы. С 19.12.16 я нахожусь боллистке. Декретница выходит на работу 13.06.17 в следствии чего мой договор прекращает свое действие. После прекращения действия договора на больничном мне находится ещё два месяца. Вопрос: кто будет оплачивать мой лист нетрудоспособности.

26 сентября 2007 Работодатель (компания - таможенный брокер) заключил со мной срочный трудовой договор сроком до 29 декабря 2007. Необходимость заключения срочного договора, работодатель объяснил сроком действия Договора страхования ответственности таможенных брокеров (ссылка на срок действия договора страхования как на причину заключения срочного трудового договора с работником имеется в моем трудовом договоре). По словам Работодателя, в случае если договор страхования не будет продлен, Работодатель прекратит свою деятельность.

При этом в договоре так же имеется пункт об установлении испытательного срока длительностью 3 месяца.

25 декабря 2007 г. мне было выдано уведомление о предстоящем расторжении трудового договора в связи с истечением срока трудового договора. Однако насколько мне известно Работодатель не собирается прекращать свою деятельность.

Вправе ли был работодатель заключать срочный договор подобного рода? Имеет ли смысл обжаловать приказ о расторжении трудового договора в судебном порядке?

03 февраля 2011 года между мной и работодателем был заключен срочный трудовой договор (на время отсутствия основного работника). 24 марта 2014 года я родила ребенка и по июнь 2014 года нахожусь на больничном. 07 апреля 2014 года работодатель извещает меня о расторжении со мной трудового договора по причине выхода на работу основного работника. Законны ли действия работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель принял на работу пенсионера по срочному трудовому договору и основанием для заключения в договоре указал срок действия государственного контракта. В итоге по истечении срока трудового договора пенсионер был уволен, После этого работодателю пенсионер написал претензию о том, что данное основание не законно (контракт) и с ним надо было заключать бессрочный трудовой договор. Работодатель ответил что с пенсионером он имел право заключить срочный трудовой договор.

Но сам договор не содержит такого пункта Соглашение сторон и таких договорённостей пенсионер не подписывал.

ЗАКОННО ЛИ действие работодателя и каковы шансы в суде?

Я работаю по Договору подряда второй месяц, первый был заключен на 1 месяц, сейчас прошло еще 2 нед. с момента окончания первого месяца. Мой руководитель тянет с продлением/ расторжением Договора. Когда я устраивалась на эту работу, моя беременность была 16 нед. и ее не было видно, сейчас 25 нед. и, естественно, уже заметна. Какие док-ты мне надо предоставить рук-лю, чтобы он не расторгнул со мной Договор и какая оплата после родов мне полагается при моем сроке работы в этой организации? С какого срока я могу уходить в отпуск? Спасибо.

Между нашей организацией и Организацией по абонентскому сопровождению закупочной деятельности был заключен договор на 2 месяца. Один месяц был полностью исполнен со сороны исполнителя. В конце первого месяца в штат был нанят сотрудник по закупкам, который во время второго месяца течения договора уже выполнял свои функции, а "Исполнитель" по договору практически не выполнял свою работу. К сожалению, Работниками нашей организации не было направлено письмо с просьбой о расторжении договора. На данный момент "Исполнитель" просит полной оплаты за свою работу. Руководитель нашей организации не согласен полностью оплачивать данный договор. Подскажите, какие действия нужно предпринять в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение