И какие действия я могу предпринять, в данной ситуации, чтобы вернуться домой, не потеряв при этом работу?

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время я нахожусь в Китае, со мной был заключен срочный трудовой договор на три месяца, которые истекли 30 апреля, после чего он был продлен приказом директора организации-работодателя еще на один месяц в одностороннем порядке всвязи с производственной необходимостью. Мне же объяснили, что это вполне законно. Пару дней назад я узнала, что мой контракт снова продлен еще на месяц и снова без моего согласия уже до 30 июня.

Первый вопрос: насколько это правомерно? И какие действия я могу предпринять, в данной ситуации, чтобы вернуться домой, не потеряв при этом работу?

Вопрос второй связан со сложившейся в настоящее время в Китае эпидемиологической обстановкой, в частности насколько я попадаю под действие местных законов, особенно принятых в последнее время?

Заранее благодарна,

Яна.

Ответы на вопрос (1):

Срочный трудовой договор расторгается с истечением срока его действия, о чем работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее, чем за 3 дня до увольнения. Однако в тех случаях, когда ни одна из сторон не потребовала его расторжения, а работник продолжает трудиться и после истечения установленного срока договор считается заключенным на неопределенный срок и последующее его прекращение возможно на общих основаниях. В Вашем вопросе содержится противоречие: Вы не хотите лишиться работы и в то же время желаете расторгнуть трудовой договор. Вам нужно выбирать. Если хотите расторгнуть договор, подавайте заявление оьб увольнении.