Кредитная история с трагическим окончанием - как избежать последствий задолженности?
₽ VIP

• г. Тверь

В 2007 году оформила кредит, который я брала вместе с мамой Маме кредит не разрешили взять, т.к. она была в пенсионном возрасте.

11 июня 2007 года я родила мальчика с большой патологией. Требовались средства и мы оформили кредит на 150 тысяч рублей. Я нахожусь в браке.

Мама от сильных переживаний заболела, была сделана операция. Прожила недолго, умерла 7 марта 2009 года.

Мы переживали за взятый кредит в Вашем банке. Заняли деньги, чтобы погасить долг. С октября 2007 по март 2008 мы выплачивали ежемесячный 7,514 т.р. В апреле мы внесли 100 т.р., в мае 21,500 т.р.

И мама была спокойна, что кредит мы погасили, т.к. ни звонков, ни письменных уведомлений о задолженности не было.

Почти 1,5 года была тишина со стороны банка.

7 декабря 2009 г. я получила звонок по сотовому по поводу передачи дела в суд и имеющейся задолженности. Что возможна ликвидация имущества, лишение свободы, т.к. оказалось, что был еще остаток 25 т.р., который вырос с процентами и штрафами до 100 т.р.

Я в настоящее время живу с сыном на его пенсию. Не имею возможности лечить его, т.к. диагноз ему поставили детский церебральный паралич (ДЦП).

С мужем у меня никаких отношений нет (подали на развод). Больной ребенок никому не нужен.

Я не отказываюсь от оплаты оставшейся суммы в 25 т.р.

Неужели бы мы не оплатили долг, если бы нам прислали уведомление или позвонили.

Возможно ли договориться об уплате суммы без процентов и штрафов за 1,5 года?

Или может быть заморозить, до того, как я смогу пойти работать?

Имущества не имею никакого.

Что можно сделать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Юля. Вообщето у вас должен был быть график погашения кредита и процентов, чтобы не пропустить очередной платеж и не забыть про остаток. Но коль уж так случилось... Никакая уголовная ответственность вам в данной ситуации не грозит. Необходимо связаться с банком, лучше письменно в ответ на их же письменную претензию предложить решить вопрос с долгом, как правило они идут на уступки, когда понимают, что с вас получить нечего. Если обратятся в суд, то даже в случае вынесения решения о взыскании исполнить его будет невозможно по причине отсутствия у вас средств и имущества.

С уважением, А.Макаров.

Юлия, здравствуйте Первоначально Вам нужно обратиться в Банк и выяснить природу образования задолженности ведь вы указываете что полностью погасили сумму долга Суд имеет право снизить штрафные санкции а если дело все таки дойдет до службы судебных приставов исполнителей Вам нужно будет им написать заявление на рассрочку исполнения решения суда до вашекго выхода на работу Удачи Вам

Здравствуйте уважаемая Юлия.

В рамках данного сайте проблематично одним разом решить вашу проблему.

По данной теме возникает много вопросов, ответ который можно получить только после ознакомления с кредитным договором, с другими обеспечительными кредит договорами, если они были. С содержанием вашей переписки, с той и другой стороны. Всё это не мелочи.

Снизить проценты по кредиту можно и можно их вообще убрать, при наличии определённых данных. Статья 333 ГПК РФ это предусматривает.

Наверняка не всё гладко и со стороны банка и т.д.

Отправьте на мой эл. почту всю вашу переписку и договора, после чего мы свами определимся с вашей ситуацией.

С уважением

Васильев Николай Александрович.