371 ГПК РФ в связи с тем что ее отказы допроса свидетелей и запроса акта проверки не приостанавливают дело и не затягивают его?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91054

Я обжаловал протокольное определение гражданского суда написав частную жалобу в городской суд.

1. Частная жалоба на определение суда об отмене допроса свидетеля, хотя год назад этой же судьей вынесено определение о допросе этого свидетеля. Т.е. судья отменил свое собственное определение вынесенное год спустя.

2. Частная жалоба на определение суда об отказе истребовать акт проверки организации из налоговой инспекции, которая по моему поручению сделала проверку и выявила нарушения касающиеся меня. Мне налоговая инспекция дала ответ, который суд приобщил к материалам дела, но как доказательство факта не считает. Сам суд отказал мне в запросе документов из той организации для иследования факта в здании суда.

Судь выносит определение о возврате мне частных жалоб ссылаясь на ст.371 Право обжалования определений суда первой инстанции главы 40 Производство в суде кассационной инстанции ГПК РФ.

Можно ли судье 1-й инстанции ссылаться на ст. 371 ГПК РФ в связи с тем что ее отказы допроса свидетелей и запроса акта проверки не приостанавливают дело и не затягивают его?

Как (куда) обжаловать мне действие судьи 1-й инстанции об отказе принять частные жалобы для городского суда?

Дмитрий.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.05.2003, 15:18

На "протокольные" определения не может быть подана частная жалова или принесен частный протест. Если дойдет до обжалования решения суда, в кассационной жалобе Вы сможете ссылаться на неполноту, аргументируя это отказом в допросе свидетелей и истребовании доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

371 ГПК РФ? Как (куда) обжаловать действие судьи?

Судья вынес определение о возврате частной жалобы на ее определения руковдствуясь ст.371 Право обжалования определений суда первой инстанции главы 40 Производство в суде кассационной инстанции ГПК РФ.

Можно ли судье 1-й инстанции ссылаться на ст. 371 ГПК РФ?

Как (куда) обжаловать действие судьи?

Дмитрий.

Адвокат г. Москва
15.05.2003, 19:19

Можно судье ссылаться на жту статью :-))))))) Вы какое определение судьи обжаловали? Может, оно и с той категории определений, которые подлежат обжалованию вместе с решением суда? Например, об отложении дела?

Вам помог ответ?ДаНет

Гражданин воспользовался своим правом подать кассационную жалобу

Первая инстанция был мировой суд, вторая апелляция-городской суд.

Гражданин подаёт кассационную жалобу в президиум областного суда, судья областного суда определением отказывает в передаче жалобы в кассационную инстанцию.

Определение об отказе в передаче жалобы в кассационную инстанцию обжалованию не подлежит. По факту считается жалоба в президиум областного суда не подана.

Вопрос можно ли утверждать что гражданин не пытался использовать своё законом установленное право обжаловать решение мирового судьи в суде кассационной инстанции.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
01.08.2019, 19:10

Добрый вечер Денис Васильевич, гражданин воспользовался своим правом на подачу кассационной жалобы, но суд не усмотрел оснований для передачи в президиум суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение ...

Районный суд вынес решение. Я не согласился с решением и подал на него кассационную жалобу. Кассационная жалоба была подана в срок в районный суд, направил её я по почте указав в жалобе - в судебную коллегию через районный суд, жалоба поступила в суд по истечению десяти дней.

Судья посчитал что я пропустил срок подачи кассационной жалобы и вынес определение о возвращении кассационной жалобы в связи с пропуском срока её подачи на основании ст. 342 ГПК РФ.

Я не согласился с таким определением и подал на него частную жалобу. Но судья вернул мне также и частную жалобу, указав, что такое определение о возврате кассационной жалобы не обжалуется. И вернул мне частную жалобу не путем вынесения определения, а сопроводительным письмом.

Сопроводительное письмо я не могу обжаловать. Подал надзорную жалобу на определение о возврате кассационной жалобы, указав, что не имею возможности обжаловать данное определение в суде кассационной инстанции, в связи с возвращением частной жалобы сопроводительным письмом.

Надзорная инстанция отказала мне в принятии надзорной жалобы, указав, что я не обжаловал данное определение в кассационной инстанции.

Замкнутый круг, районный судья тупит, надзорка отмораживается по ГПК РФ.

Не представляю вариант обжалования решения, не говоря уже об определении. А решение меня не устраивает.

Можете помочь советом?

Юрист г. Волгоград
01.09.2010, 20:24

Попробуйте обжаловать определение районного суда и определение надзорной инстанции в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации со ссылкой на пункт 2 ст. 376 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

А теперь вопрос: на основании каких нормативно-правовых документов на частную жалобу, адресованную мной районному суду,

В ходе гражданского процесса 14 мая 2014 года мировой судья вынес определение о передаче дела по подсудности в районный суд. После этого я написал частную жалобу на определение мирового суда в которой высказал несогласие с мировым судьёй в плане того что дело слишком затянулось (идет более месяца отведённого ГПК для разрешения подобного рода дел), дело очень простое и для разрешения этого дела не надо передавать его в суд более высокой инстанции и т. д. Но суть не в этом. Эту частную жалобу, как указано в ГПК, я подавал в районный суд через мировой суд. И через 20 дней мне пришло определение от этого же мирового судьи, что я дескать пропустил срок подачи частной жалобы. Секретарь мирового суда позвонила мне и сообщила, что районный суд (куда адресовалась частная жалоба) рассмотрел вашу частную жалобу и спустил её нам, в мировой суд, для вынесения определения по вашей частной жалобе и мировой судья (тот же, на определение которого и подавалась мной в вышестоящий суд частная жалоба) вынес определение, согласно которому вы пропустили срок подачи частной жалобы. А теперь вопрос: на основании каких нормативно-правовых документов на частную жалобу, адресованную мной районному суду, мировой судья выносит своё определение? Если в соответствии с ч. 3 ст. 325, ч. 4 ст. 333 мировой судья обязана только разослать копии частной жалобы лицам участвующим в деле и передать частную жалобу, вместе с делом в вышестоящий районный суд.

Юрист г. Барнаул
04.07.2014, 11:48

Если срок был действительно пропущен, необходимо было вместе с жалобой подавать ходатайство о его восстановлении.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
04.07.2014, 12:43

Частную жалобу на определение Вы должны были подать в течение 15 дней. Если этот срок пропущен, т нужно быо ставить вопрос о восстанрвлении поцессуальнго сока. В случае если федеральный судья установил, что жалоба подана нарушением соков, он снимает дело с рассмотрения и возвращает мировому судьей для разрешения данного вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Оренбург

В 2020 году куда подается частная жалоба на определение суда первой инстанции (первая инстанция - мировой суд)?

В 2020 году куда подается частная жалоба на определение суда первой инстанции (первая инстанция - мировой суд)? дело в том что судья отказал в отмене судебного приказа и в восстановлении пропущенного срока на подачу возражения. Как итог - оставляет частную жалобу без рассмотрения ссылаясь что теперь все частные жалобы на определения об отказе в восстановлении срока и иные (типа определения об отказе в отмене суд приказа) подлежат рассмотрению лишь в кассационных судах новых - я считаю что не так? кто прав-я или судья мирового суда?

Юрист г. Нижний Новгород
08.07.2020, 01:49

Здравствуйте!

Судья правильно сказала. Вам необходимо обратиться в суд кассационной инстанции с жалобой. Обратитесь к юристу в личном сообщении.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.07.2020, 01:51

Вы правы согласно ст 331 ГПК

. [b]Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;[/b]

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционным судом общей юрисдикции;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
08.07.2020, 13:40

Здравствуйте Владимир! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно (после соответствующего отказа судьи) указав иные обстоятельства.

Более подробно здесь: https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статью "4 попытки на отмену судебного приказа" https://www.9111.ru/questions/777777777799958/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Обжаловать отдельно судебные акты или подавать одну кассационную жалобу, поскольку определение общее?

В суде 1-й инстанции было вынесено определение об прекращении судебного производства в части требований и решение об отказе в удовлетворении заявленного требования. Были поданы и частная жалоба и апелляционная. Апелляционный суд оба судебных акта оставил без изменения, а апелляционную и частную жалобы - без удовлетворения. На два определения апелляционного суда были поданы соответственно две кассационные жалобы. Судья кассационной инстанции вынесла общее одно определение об отказе в передаче на рассмотрение двух кассационных жалоб. Правомерно ли это? Я полагаю, что это нарушение норм процессуального права. Хочу дальше обжаловать в ВС РФ, но сомневаюсь. Подавать две кассационные жалобы, как и подавала, т.е. обжаловать отдельно судебные акты или подавать одну кассационную жалобу, поскольку определение общее?

Юрист г. Казань
15.05.2019, 11:20

Здравствуйте, ув. Ольга!

Вы не тем занимаетесь. Вам нужно было после проигрыша в суде первой инстанции сразу искать опытного юриста и проанализировать вдоль и поперек в чем причина проигрыша суда. После проигрыша апелляции надо было еще раз это сделать, просмотреть все найденные аналогичные дела. А вы сейчас последний по сути шанс можете упустить. Сначала анализ дела и причин проигрыша, потом кассация, а тонкости гпк это ерунда по сути. Если кассация правильная, аргументы сильные, суд ВС пойдет на встречу. Если будет формальное перечисление того, что было уже в апелляции и местной кассации, смысла подавать в вс вообще нет. Напишите мне или любому юристу в личку, надо смотреть дело, думать о причинах проигрыша и составлять правильную кассацию. Кассация это особый порядок и там смотрят на другие вещи, чем в апелляции.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли обжаловать данное определение судьи Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ?Как будет называться жалоба?

Суд первой инстанции (городской) удовлетворил исковые требования суд апелляционной инстанции (областной) отменил данное решение. Судья Президиума областного суда вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Президиуме областного суда. Судья Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в Верховном Суде. Можно ли обжаловать данное определение судьи Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ?Как будет называться жалоба?

Юрист г. Анапа
23.09.2014, 23:15

Писать кассационную жалобу на определение об отказе на имя Председателя ВС РФ. ст. 391,11 ГПК РФПредседатель Верховного Суда РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи этого Суда об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Подлежит ли обжалованию (по ГПК) отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение?

Здравствуйте.

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

Моя ситуация:

Подавал в Президиум областного суда кассационную жалобу. Обжаловалось решение суда первой инстанции и апелляционное определение Московского областного суда.

Определением судьи областного суда отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Мне составили кассационную жалобу в ВС РФ.

К сожалению, у меня оборвалась связь с человеком, составившим эту жалобу. Сам Я – не юрист.

Теперь не знаю как быть. Кассацию в ВС РФ нужно подавать из-за сроков.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Подлежит ли обжалованию по ГПК отказ судьи Президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции?

На данный момент кассационная жалоба оформлена так:

В шапке кассационной жалобы (после перечисления всех лиц, участвующих в деле) указаны номера:

1. Номер дела по первой инстанции.

2. Номер апелляционного производства

3. Номер кассационного производства

В названии (заголовке) кассационной жалобы указано:

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА

На решение суда первой инстанции по делу 2-(номер дела по первой инстанции),

На апелляционное определение областного суда № 33 (номера апелляционного производства),

На определение судьи областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы по делу № 4 Г-(номер проиводства в Президиуме областного суда).

В просительной части кассационной жалобы указано:-Отменить решение суда первой инстанции-Отменить апелляционное определение-отменить определение судьи областного суда об отказе в передаче кассации на рассмотрение в судебном заседании.

Возник вопрос по определению об отказе в передаче кассационной жалобы:

Как Я понимаю - определение президиума областного суда об отказе в передаче кассационной жалобы обжалованию не подлежит.

В таком случае:

Является ли нарушением, если в шапке кассационной жалобы указан номер кассационного производства (Президиум областного суда),

Если в названии кассации указан этот же номер, если в просительной части содержится просьба отменить данное определение областного суда об отказе?

Если оставить данные пункты – кассационную жалобу могут вернуть без рассмотрения по существу?

Адвокат г. Санкт-Петербург
03.10.2019, 08:24

Здравствуйте! Нет не подлежит, т. к. не предусмотрено ГПК РФ. По старым правилам, дальше направлялась кассационная жалоба в Верховный Суд РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Льгов
03.10.2019, 09:01

Не согласен с коллегой! Подлежит по старым правилам! Согласно ч. 7 и 8 ст. 7 Закона от 29 июля 2018 г. № 1-ФКЗ о создании апелляционных и кассационных судов общей юрисдикции процессуальные полномочия действующих судов апелляционных и кассационных инстанций по рассмотрению жалоб, поданных до дня начала деятельности вновь созданных судов, сохраняются. Такие жалобы и представления подлежат рассмотрению по правилам, действующим до дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ейск

В определении указано, что на определение может быть подана частная жалоба ...

У нас прошел суд по гражданскому делу в городском суде (первая инстанция). Я обратился в судебную коллегию с каассационной жалобой, но не правильно заплптил госпошлину. Судья, рассматривавший дело в городском суде, вынес определение об оставлении жалобы без движения из-зи неуплаты госпошлины. Но мне это определение не направил. Сейчас мы хотим восстановить срок обжалования данного определения и затребовали его из суда. В определении указано, что на определение может быть подана частная жалоба черз этот же суд (принявший решение по делу и вынесший это определение). Мы составили заявление о восстановлении пропущенного срока, частную жалобу на вышеуказанное определение городского суда, приложили кассационную жалобу, госпошлину, документ, подтверждающие, что определение к нам поступило с опозданием.

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.12.2010, 13:16

Виктор, здравствуйте.

Зачем Вы обжалуете определение об оставлении без движения? Вы пропустили срок на доплату госпошлины, указанный в этом определении? Если нет - просто доплатите госпошлину.

Вам помог ответ?ДаНет
Ермилов А.В.
Юрист г. Челябинск
05.12.2010, 13:40

Предлагаю руководствоваться правилами статьи 112 ГПК РФ, в соответствии с которыми заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. В Вашем случае упомянутое заявление адресуется в городской суд, вынесший судебный акт, обжалуемый в кассационном порядке, вместе с кассационной жалобой, отвечающей требованиям статей 339-340 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Обжалование определения судьи о возврате заявления.

На определение суда о возврате заявления без рассмотрения, в последний день обжалования 20.12.2012 г. подал частную жалобу. В жалобе написал, что в связи получением определения суда в последний день предоставленный для его обжалования, обоснованная частная жалоба будет подана после консультации с юристом, и представлена в суд в срок предоставленный для устранения недостатков жалобы. Ждал из суда письма с определением и сроком до которого необходимо устранить недостатки жалобы. Сегодня сам пришёл в суд узнать что решила судья, а мне говорят, что судья будет отправлять эту мою необоснованную жалобу в гор суд для рассмотрения. Я пытался поговорить с судьёй и узнать как такое может быть, чтобы необоснованную жалобу да ещё с вышеуказанной припиской судья отправляла в гор суд. До судьи меня не допустили, а секретарь сказала, что она ничем помочь не может, так как это решила судья. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, когда судья откровенно препятствует обжаловать её определение. Разумеется без доводов, по которым я считаю определение судьи незаконным в гор суде оставят это определение без изменения, так как я необосновал свои возражения. С Уважением Виктор.

Фирма г. Санкт-Петербург
21.01.2013, 18:07

А в чем вопрос-то: как такое может быть? или какой-то другой?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
21.01.2013, 18:11

Подайте дополнения к частной жалобе, по аналогии с апелляционной.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение