• г. Нижневартовск
Вопрос №9105472

Я работающий пенсионер, хочу уволиться. Какие документы нужно подавать в пенсионный фонд, чтобы мне проиндексировали пенсию, как неработающему пенсионеру в 2016 году.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Чапаевск
14.12.2015, 08:32

Индексации не будет работающим пенсионерам.

ДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ, А ЭТО ЗНАЧИТ НА 99% ЧТО ОН БУДЕТ ПРИНЯТ.

13 ноября 2015 года Госдума в первом чтении одобрила правительственный законопроект об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров, а страховые пенсии, согласно решению правительства, с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы лишь на 4%

В законопроекте указывается, что с 1 января 2016 года пенсионерам, работающим и занимающимся другой деятельностью более шести месяцев, в году, предшествующем году проведения индексации, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются.

При этом в случае прекращения пенсионером работы страховая пенсия, фиксированная выплата к ней выплачиваются без каких-либо ограничений.

Согласно законопроекту, неработающими на 1 февраля 2016 года признаются пенсионеры, которые в 2015 году работали или занимались другой деятельностью шесть и менее месяцев.

Законопроектом также приостанавливает до 1 января 2017 года действие федеральных законов об индексации социальных пенсий. Приостановление действия этих норм связано с принятыми в правительстве решениями об индексации пенсий в 2016 году в 4%.

Одновременно законопроектом предусмотрена возможность дополнительной индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом ситуации, которая будет в экономике и социальной сфере в первом полугодии 2016 года.

О том, что правительство решило проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4% объявил 2 октября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «Речь идет о том, чтобы провести индексацию в 4% в отведенное законом время — в феврале — и иметь возможность дополнительной индексации в том случае, если будут иметься дополнительные доходы бюджета во втором полугодии», — заявил министр. Он подчеркнул, что возможностей для индексации пенсий на 12% в бюджете нет.

7 октября премьер-министр Дмитрий Медведев предложил не индексировать пенсию работающим пенсионерам. «Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы», — сказал глава правительства

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Итоги года работающим пенсионерам

В СМИ сообщают, что работающим пенсионерам в 2016 году пенсии не будут индексировать по итогам прошлогодней инфляции. Я до 30.11.2015 была работающим пенсионером по старости, но уволилась с работы (30.11). И мой вопрос: какие документы нужно подавать в пенсионный фонд, чтобы мне проиндексировали пенсию, как неработающему пенсионеру.

Юрист г. Ульяновск
12.12.2015, 10:41

никакие, вм индексации не будет

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Чапаевск
12.12.2015, 10:43

ДУМА ПРИНЯЛА ЗАКОН В ПЕРВОМ ЧТЕНИИ, А ЭТО ЗНАЧИТ НА 99% ЧТО ОН БУДЕТ ПРИНЯТ.

13 ноября 2015 года Госдума в первом чтении одобрила правительственный законопроект об отмене индексации пенсий для работающих пенсионеров, а страховые пенсии, согласно решению правительства, с 1 февраля 2016 года будут проиндексированы лишь на 4%

В законопроекте указывается, что с 1 января 2016 года пенсионерам, работающим и занимающимся другой деятельностью более шести месяцев, в году, предшествующем году проведения индексации, страховая пенсия и фиксированная выплата к ней не индексируются.

При этом в случае прекращения пенсионером работы страховая пенсия, фиксированная выплата к ней выплачиваются без каких-либо ограничений.

Согласно законопроекту, неработающими на 1 февраля 2016 года признаются пенсионеры, которые в 2015 году работали или занимались другой деятельностью шесть и менее месяцев.

Законопроектом также приостанавливает до 1 января 2017 года действие федеральных законов об индексации социальных пенсий. Приостановление действия этих норм связано с принятыми в правительстве решениями об индексации пенсий в 2016 году в 4%.

Одновременно законопроектом предусмотрена возможность дополнительной индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней с учетом ситуации, которая будет в экономике и социальной сфере в первом полугодии 2016 года.

О том, что правительство решило проиндексировать пенсии с 1 февраля 2016 года на 4% объявил 2 октября глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. «Речь идет о том, чтобы провести индексацию в 4% в отведенное законом время — в феврале — и иметь возможность дополнительной индексации в том случае, если будут иметься дополнительные доходы бюджета во втором полугодии», — заявил министр. Он подчеркнул, что возможностей для индексации пенсий на 12% в бюджете нет.

7 октября премьер-министр Дмитрий Медведев предложил не индексировать пенсию работающим пенсионерам. «Если человек все-таки работает, то мы можем сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы», — сказал глава правительства

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Пожалуйста: я работающий пенсионер, хочу уволиться-уйти на пенсию.

Я работающий пенсионер, хочу уволиться-уйти на пенсию. Сколько времени, после увольнения, должно пройти, чтобы мне сделали перерасчет пенсии, как неработающему пенсионеру?

Юрист г. Алейск
15.04.2019, 09:46

Здравствуйте. Перерасчет сделают не ранее 2 месяцев с момента Вашего увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет

Вторая пенсия для работающих пенсионеров

Я работающий пенсионер. Мне второй год не индексируют пенсию. Хочу уволиться для того, чтобы мою пенсию проиндексировали. А потом опять устроится на работу. Подскажите, пожалуйста, как это сделать правильно? Через какое время после увольнения можно устраиваться снова? Какие документы мне надо предоставить в пенсионный фонд для индексирования пенсии?

Юрист г. Уфа
16.03.2017, 12:42

Здравствуйте Татьяна

А сходить самой в пенсионный фонд и все узнать никак нельзя?

Увольтесь и сходите

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Надо ли сообщать в пенсионный фонд о своем увольнении с работы?

Я работающий пенсионер. С 20 января уволилась. Надо ли писать заявление или приносить какие-либо документы в пенсионный фонд для изменения размера пенсии уже как неработающему пенсионеру?

Юрист г. Белая Калитва
22.01.2020, 15:30

Здравствуйте.

Это Ваше право, но не обязанность.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы: должны ли мне пересчитать пенсию с учетом пенсионных поступлений за 2015 год в момент выхода на пенсию?

Я на пенсии с 2010 года, но работала и получала пенсию. Уволилась с работы 06 ноября 2015 года. Теперь я неработающий пенсионер. Вопросы: должны ли мне пересчитать пенсию с учетом пенсионных поступлений за 2015 год в момент выхода на пенсию? Будет ли мне проиндексирована пенсия в 2016 году как неработающему пенсионеру?

Юрист г. Мытищи
23.11.2015, 22:06

Пишите заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара
Юрист г. Ульяновск
09.04.2017, 15:06

Здравствуйте необходимо срочно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства с документами об увольнении трудовой книжкой а также с заявлением что вы теперь не работаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.04.2017, 15:06

Сначала в пенсионный фонд для получения размера пенсии на дату увольнения, а затем - в управление социальной защиты населения Вашего района.

Вам помог ответ?ДаНет

Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии.

Я работающий пенсионер. Хочу уволиться, чтобы мне проиндексировали пенсию. Через какое время можно снова устроиться на работу не потеряв индексацию пенсии. Спасибо.

Юрист г. Москва
09.12.2020, 19:35

Добрый вечер

Перерасчет не предполагает компенсацию всех недополученных за годы работы сумм, а означает, что пенсию пересчитают с учетом актуальных на дату перерасчета величин ФВ и СПК. Например, в 2020 году ФВ равна 5686,25 руб., а один пенсионный балл – 93,00 руб.

После проведения перерасчета пенсионер может заново устроиться на работу, при этом размер его пенсии не уменьшится.

Однако, когда будут проводить следующую индексацию, его пенсионная выплата проиндексирована не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Перерасчёт пенсии работающим пенсионерам.

Работающий пенсионер, пенсию назначили 2006 году. Должен ли я подавать документы на перерасчёт в пенсионный фонд за проработаный период времени с 2006-2017 год.

Юрист г. Бакал
12.11.2017, 10:04

Здравствуйте! Нет, не должны подавать заявление на перерасчет пенсии, так как перерасчет производится автоматически ежегодно в августе.

Вам помог ответ?ДаНет
Демидова В.В.
Юрист г. Тихорецк
12.11.2017, 10:04

Добрый день Татьяна, нет подавать заявление не нужно так как работающим пенсионерам страховая часть пенсии пересчитывается каждый год с 1 августа без подачи заявлений.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Оренбург
23.02.2021, 07:38

Здравствуйте, Светлана!

Для подготовки искового заявления и подробной консультации по данному вопросу Вы можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
23.02.2021, 08:38

Ваше право обращаться в суд с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
23.02.2021, 10:00

Индексация пенсии работающим пенсионерам ещё не проводится.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
08.01.2019, 22:59

Простите а смысла не понимают?

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение