Отказ в постановке на учёт автомобиля с полностью заполненной ПТС - правомерно ли решение ГИБДД?

• г. Екатеринбург

Купил автомобиль, птс была полностью заполнена сделку записали в особых отметка. Правомерно ли то что в гибдд отказали в постановке на учёт.

Ответы на вопрос (3):

ПТС является важным юридическим документом, «характеризующим» автомобиль.

Он необходим для:

упорядочения процедуры допуска транспорта к участию в дорожном движении;

ужесточения контроля над ввозимыми в РФ автотранспортными средствами;

повышения эффективности предотвращения краж и угонов автомобилей.

Причины замены паспорта

Среди главных оснований замены ПТС можно отметить:

порчу, повреждение паспорта;

заполнение всех граф паспорта, когда не остается места для осуществления новых отметок;

смену фамилии хозяина машины;

изменение места прописки хозяина транспорта.

Что делать, если в ПТС закончилось место?

Для того чтобы получить дубликат ПТС, выдаваемый в качестве замены старого паспорта, водителю необходимо обратиться в регистрирующий орган со следующими документами:

Паспорт гражданина, который заявляет требование о необходимости замены паспорта транспортного средства. В качестве заявителя, согласно Положению о ПТС, может выступать собственник или владелец автомобиля.

Заявление, типовой бланк которого предоставляется гражданам дежурными должностными лицами. Заявление заполняется в единственном экземпляре, оно должно содержать в себе просьбу гражданина о замене паспорта.

Бумага не должна содержать помарок, зачеркиваний, исправлений.Не допускается наличие лишних запятых, букв, цифр или каких-либо иных обозначений. Если гражданин, который явился в орган для смены ПТС, не уверен, что сможет правильно заполнить заявление, то его может самостоятельно оформить специалист, работающий в пункте регистрации, за отдельную плату.

Старый ПТС, в котором заполнены все пустые строки, необходимо сдать в орган ГИБДД. Должностное лицо, принявшее документ, требующий замены, осматривает его и сверяет данные с электронной базой. Сведения об автомобиле, зафиксированные в паспорте, должны строго соответствовать регистрационным данным транспортного средства.

Особое внимание при замене уделяется информации о цвете, номере кузова, номере двигателя, дате изготовления автомобиля. Должностное лицо сверяет данные, зафиксированные в особых отметках паспорта. Эта процедура необходима для идентификации транспорта и подтверждения подлинности предоставляемого паспорта.

После того, как все данные сверены и подтверждены, уполномоченный орган должен уничтожить старый паспорт транспортного средства.

Квитанция, подтверждающая оплату государственной пошлины.

Полис ОСАГО, поскольку автомобиль не может быть постановлен на счет до тех пор, пока его собственник не оформит страхование гражданской ответственности. Для того чтобы лицо получило страховой полис, оно должно заблаговременно позаботиться о наличии технического осмотра автомобиля, который производится органами ГИБДД.

Документ, удостоверяющий право собственности на автотранспортное средство. В качестве правоустанавливающего документа может выступать договор купли-продажи машины, который обязательно должен содержать идентификационные данные об автомобиле, полные сведения о продавце и покупателе, а также их личные подписи.

Обязательным элементом договора является цена предмета договора. Ошибки, которые были обнаружены должностными лицами регистрирующего органа в документе, могут вызвать сомнения в подлинности предоставленного договора.

Выдача дубликата ПТС взамен старого

Регистрационные данные об автомобили вносятся в новый паспорт транспортного средства без каких-либо изменений. Дубликат, который выдается водителю в день подачи заявления о замене ПТС, обязательно должен содержать в пункте об особых отметках сведения о выдаче документа взамен предыдущего паспорта.

Должностные лица указывают в новом ПТС серию предыдущего паспорта, а также фиксируют дату замены документа дубликатом.

Главным отличием процедуры замены полностью заполненного или испорченного ПТС от процедуры восстановления утерянного паспорта является отсутствие необходимости осмотра транспортного средства органами ГИБДД.

Также должностные лица не производят сверки номеров агрегатов транспортного средства, что значительно ускоряет процедуру выдачи документа заявителю.

Добрый день, Виталий! ДА, т.к. Вы должны были для записи сделки (ДКП) обратиться за дубликатом ПТС.

Где обратиться за дубликотом ПТС? В Беларуси? В беларуси был куплен автомобиль и составлен договор ДКП.