Мне непонятно почему его не могут просто развести, даже без ее согласия.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста старому человеку выйти из непростой ситуации.

Мой сосед совершенно одинокий человек, имеющий 2-х комнатную квартиру в собственности,

женился на женщине из г.Саранска. Ему 82 года, ей 55 лет. Каким способом она его уговорила расписаться с ним, он сам не понимает. Он совершенно в здравом уме. Сейчас она очень грубо с ним обращается. Конечно, понятно какую она приследовала цель. Пока она не прописана, но добъется этого. Когда она уезжала к себе на родину, что бы поменять паспорт (она же даже его фамилию взяла) он ездил в ЗАГС, взял копию свидетельства о браке, хотел подать заявление на развод, но у него не приняли (т.к. нет ее согласия, она естественно его не даст), сказали обратиться к мировому судье, признать брак фективным, но это доказать практически невозможно. Он сам дал на это согласие.

Вообщем человек попал. Мне непонятно почему его не могут просто развести, даже без ее согласия. Что делать? Подскажите. Какой выход из этой ситуации. Брак они зарегистрировали 6 ноября 2009 г.

Ответы на вопрос (2):

Николай расторгнуть брак можно только через суд...если нет согласия этой супруги..надо подать заявление о расторжении брака мировому судье...ст.22 Семейного Кодекса