На сколько правомерны действия потерпевшего при подаче иска в суд?

• г. Новосибирск

В сентябре попала в ДТП. Виновна я. Оформили с потерпевшей стороной все необходимые ему документы для получения страховой выплаты. Через некоторые время потерпевший обратился ко мне с просьбой оплатить все его затраты, связанные с ремонтом машины, т.к. он не может найти мою страховую компанию. Оплачивать его расходы я отказалась, поэтому теперь потерпевший подает на меня иск в суд. Моя страховая компания на данный момент осуществляет свою деятельность, но с новым названием (правопреемник – другая компания, официальная информация есть на сайте). На сколько правомерны действия потерпевшего при подаче иска в суд? Что мне делать в данной ситуации? Ведь моя машина застрахована и платить ущерб вместо страховой компании мне не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Правомерны. Законом не запрещено предъявление требований непосредственно причинителю вреда. Вы должны действовать в соответствии с нижеуказанными нормами.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля 2009 г.)

"Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда".

Спросить
Пожаловаться

Моя грузовая машина стала участником ДТП, виновник аварии застрахован в одной компании, моя машина застрахована в другой страховой компании, которая на данный момент является банкротом. Страховая компания виновника ДТП отказывается выплачивать мне страховку и отправляет в компанию, где застрахована моя машина, хотя раньше выплаты производила компания виновника аварии. Правомерно ли это?

Мой автомобиль застрахован в компании Ингосстрах по полису осаго. В момент ДТП я находилась в состоянии алкогольного опьянения и въехала в зад десятке. От медицинского освидетельствования я отказалась. Прав меня лишили. Потерпевшему, в его страховой компании, отказали в выплате страховки, теперь он обратился в мою компанию. Чего мне ожидать? Если моя компания выплатит ему ущерб, то подаст ли на меня иск? Как лучше поступить в данной ситуации.

После ДТП отдал все документы в свою страховую компанию (машина застрахована по КАСКО). Отремонтировали машину по страховке. Хочу взыскать УТС со страховой компании виновника. Но моя страховая компантя отказывается выдать заверенные копии документов. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Попал в ДТП, я - виновный. Обе машины застрахованы по ОСАГО. Потерпевшему насчитали ущерб - 30 т.р. Страховая компания выплатила 10 т.р. Теперь потерпевший подает в суд на меня на возмещение ущерба. Что мне делать в данной ситуации, ведь я же застраховал машину?

Я совершил ДТП. У меня есть полис ОСАГО. У потерпевшей стороны есть КАСКО. Потерпевший решил обратиться в свою страх. Компанию (по КАСКО).

Ремонт произведен, но его компания отказалась оплатить ему стоимость снятия-установки дополнительного оборудования. Потерпевший звонит мне и требует оплатить счет. Что мне делать? Ведь моя ответственность застрахована и потерпевший сам принял решение в какую компанию ему обращаться. Правомерны ли его требования. Спасибо.

Виновник ДТП застрахован в одной страховой компании, я в другой. Подала документы в свою страховую компанию, оценщик оценил ущерб. Деньги не выдают, так как говорят, что страховая компания виновника отказывается платить. Я не поняла, кто все таки должен мне возместить ущерб, моя страховая компания или страховая компания виновника ДТП?

Потерпевший в ДТП обратился в свою страховую компанию А за возмещением ущерба. Страховая компания А возместила ущерб в сумме 60 тысяч. Потерпевший провел независимую экспертизу где сумма вышла 100 тыс.. Разницу в 40 тысяч. Потерпевший хочет взыскать со страховой компании виновника В через суд.. Правомерно ли это? Или полное возмещение ущерба и разницу должна возместить его страховая компания А..заранее благодарен Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос - попала в ДТП. Мой автомобиль застрахован, автомобиль виновника тоже застрахован. После дтп обратилась в свою страховую компанию для получения страховой выплаты. Мне было в выплате отказано по причине неплатежеспособности страховой компании, взыскала сумму ущерба через суд. Пока длился судебный процесс, страховая компания была объявлена банкротом. Вопрос - могу я обратиться в страховую компанию виновника для компенсации причиненного ущерба? Либо взыскать с самого виновника?

Мой муж совершил ДТП автомобиль застрахован в страховой компании. Автомобиль потерпевшего застрахован тоже в страховой компании но в другой, По скольку оформление ДТП произошло без участия полиции. Потерпевший оформил протокол ДТП подписав за моего мужа документ и отправил в свои страховую компанию та выплатив ему компенсацию, прислав претенцию в нашу страховую компания, а так как мой муж не подписывал протокол, ждал когда привезет потерпевший, прошли 5 дней с момент дорожно-транспортного происшествия он не предоставил в свою страховую компанию, и теперь они требуют выплату денег с моего мужа. Мы написали в страховую компанию, что не подписывали ни какого протокола, они предоставили протокол с поддельной подписью., а они подали в суд.

Год назад врезалась в машину, хозяйка машины подала иск в страховую компанию о возмещении ущерба! Строховая все ей выплатила! Сейчас спустя год мне приходит письмо от страховой компании о иске в размере вылаченного потерпевшей! Обязана ли я выплачивать эти деньги страховой компании?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение