На сколько правомерны действия потерпевшего при подаче иска в суд?

• г. Новосибирск

В сентябре попала в ДТП. Виновна я. Оформили с потерпевшей стороной все необходимые ему документы для получения страховой выплаты. Через некоторые время потерпевший обратился ко мне с просьбой оплатить все его затраты, связанные с ремонтом машины, т.к. он не может найти мою страховую компанию. Оплачивать его расходы я отказалась, поэтому теперь потерпевший подает на меня иск в суд. Моя страховая компания на данный момент осуществляет свою деятельность, но с новым названием (правопреемник – другая компания, официальная информация есть на сайте). На сколько правомерны действия потерпевшего при подаче иска в суд? Что мне делать в данной ситуации? Ведь моя машина застрахована и платить ущерб вместо страховой компании мне не хочется.

Ответы на вопрос (1):

Правомерны. Законом не запрещено предъявление требований непосредственно причинителю вреда. Вы должны действовать в соответствии с нижеуказанными нормами.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

(с изменениями от 24 декабря 2002 г., 23 июня 2003 г., 29 декабря 2004 г., 21 июля 2005 г., 25 ноября, 30 декабря 2006 г., 1 декабря 2007 г., 16 мая, 24 июня, 23 июля, 25, 30 декабря 2008 г., 28 февраля 2009 г.)

"Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховой выплате возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда".