Квартира приобретена в равнодолевую собственность с бывш.

Владимир
17.05.2003, 14:56
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №91059

Квартира приобретена в равнодолевую собственность с бывш. Супругой. Сейчас в связи с рождением ребенка от другого брака думаю половину своей доли передать ребенку. Какие в связи с этим возникнут права и обязанности? Как мне технически осуществить эту процедуру? Требуется ли согласие остальных собственников?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вы можете подарить свою долю ребенку - согласие других сособственников не требуется. Но продать такую квартиру будет сложно, с согласия органа опеки и попечительства при условии, что ребенку будет предоставлена такая же жилая площадь в новой квартире в собственность.

Технически-договор дарения заключается в простой письменной форме, подлежит государственной регистрации (нотариальная форма необязательна - только лишние траты).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Технически Вам необходимо составить договор дарения, собрать необходимые документы на квартиру: поэтажный план, экспликация, оценка БТИ, выписка из домовой книги, копии паспортов сторон сделки, а затем зарегистрировать договор и переход права собственности в ГБР, как того требует ст.131 Гражданского кодекса РФ. Поскольку квартира приобретена Вами в браке, Вам действительно понадобится нотариально заверенное согласие супруга на сделку (ст.35 Семейного кодекса РФ). Если Вы не можете получить это согласие – Вам следует разделить имущество (добровольно или в судебном порядке), после чего Вы сможете распоряжаться собственностью по своему усмотрению. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

06.07.2020, 14:46
• г. Екатеринбург
Вопрос №17561889

У моего мужа со мной второй брак. Могут ли дети мужа от его первого брака претендовать на квартиру, которую мы купили во втором браке. Право собственности на эту квартиру оформлено на меня.

Роман
26.02.2005, 15:07
• г. Адлер
Вопрос №223515

Скажите пожалуйста, купил квартиру до свадьбы после свадьбы родился ребёнок, какой вариант раздела имущества может быть при разводе?

03.09.2018, 13:06
• г. Салехард
Вопрос №14553617

Квартира куплена в браке, родился ребенок. Квартира была оформлена только на мужа. На данный момент мы в разводе около 15 лет. Бывший хочет сейчас продать квартиру выписав меня и дочь. Дочери 19 лет. Деньги от продажи предлагает разделить на 2 части, оставив дочь без доли. Другого жилья у нас нет. 2 года назад мама завещала мне долю в ее квартире, у дочери же нет ничего вообще. Он же мотивирует отсутствие доли на дочь тем, что квартира была куплена до рождения ребенка, поэтому она не имеет на нее прав вообще. Может ли дочь, по закону, остаться без всего? Заранее спасибо. С уважением, Екатерина.

13.06.2017, 09:03
• г. Тюмень
Вопрос №12683402

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

15.01.2015, 11:36
• г. Комсомольск-на-Амуре
₽ VIP
Вопрос №5832578

Мы с мужем разведены, он продал свою долю в квартире, где мы живем с ребенком. Как мне быть? Что квартира превратиться в коммуналку? Как мне защитить ребенка?

23.10.2016, 12:58
• г. Москва
Вопрос №11557488

Имеет ли право ребенок от первого брака мужа претендовать на долю в квартире в которую был вложен материнский капитал? Супруги, оба во втором браке, взяли ипотеку в общую совместную собственность, оба по кредитному договору созаемщики, муж основной заемщик на которого открыт счет по ипотеке в банке. У супруга есть ребенок от первого брака, зарегистрированный в другой квартире и проживающий совместно с первой бывшей супругой. У второй супруги также есть ребенок от первого брака зарегистрированный и проживающий в квартире совместно с первым отцом. В браке у этих супругов родился совместный ребенок, который был зарегистрирован в ипотечной квартире без собственности. В оплату основного долга и процентов по ипотеке был вложен материнский капитал, заявителем и получателем сертификата на материнский капитал была вторая супруга. Материнский капитал был перечислен на банковский счет заемщика по ипотеке в банке. Потом брак у этих супругов распался, они продали квартиру с разрешения банка и купили другую супруге. В новой квартире собственниками стали супруга, ребенок от первого брака супруги и общий ребенок этих уже бывших супругов. Заявление с обязательством на выделение долей ребенку от первого брака супруги и совместного ребенка этих супругов подавала в ПФР только вторая супруга и только во время уже продажи ипотечной квартиры, а не во время получения сертификата на материнский капитал. Ее теперь бывший второй супруг такого обязательства или заявления в ПФР не подавал. Имеет ли право ребенок от первого брака супруга на долю в новой квартире? Вопрос непростой, так как в соответствии с пп.Ж п.13 Постановления Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий" значится, что: "в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи-засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), в чью собственность оформлено жилое помещение, приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала оформить указанное жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения - в случае приобретения или строительства жилого помещения с использованием ипотечного кредита (займа). То есть получается формулировка размытая в отношении детей от какого брака необходимо наделять долями в квартире в которую был вложен материнский капитал.

15.03.2014, 21:45
• г. Ангрен
Вопрос №3549219

Если имущество будет оформлено на жену, могут ли дети мужа от предыдущего брака или его внебрачные дети претендовать на это имущество.

12.08.2019, 12:45
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение