Снимает квартиру за 15 тыс. Подскажите, как получать с него алименты, какая доля квартиры нам положена и что делать с банком?

• г. Челябинск

Бывший муж, в августе прошлого года, взял кредит в банке. В октябре мы развелись.. Пока живем в общей квартире. Имущество (квартиру) не делили по его просьбе. Обещал купить для нас с 2-мя сыновьями другую. Сейчас говорит согласен отдать квартиры мне и детям. Сейчас банк подал на него в суд, т.к. он не платит более 4-х месяцев. О кредите я даже не знала.. Муж и Банк не спрашивали моего согласия. И теперь меня и моих детей занесли в черный список как злостных неплательщиков, могут не выпустить за границу, придут судебные приставы опишут имущество в квартире. Суд в другом городе. Я не работаю, воспитываю младшего. Алиментов муж не платит, хотя есть решение суда Средств для существования нет. Суд принял решение взыскать 1/4 часть всех видов заработка или иного дохода ежемесячно начиная с 01.06.2009 до совершеннолетия. Его бизнес рухнул, фирма банкрот. Зарплаты нет. Сам, говорит, живет в долг. Снимает квартиру за 15 тыс. Подскажите, как получать с него алименты, какая доля квартиры нам положена и что делать с банком?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Что касается кредита - все зависит от того, на что брался кредит и куда были потрачены деньги. При разделе имущества учитываются не только имущество, но и долги. Вообще раздел будет проводиться согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли

супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя

из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между

супругами пропорционально присужденным им долям.

Что касается аллиментов, то если у супруга сейчас нет возможности платить аллименты, при разделе имущества этот долг может быть учтен по вашему ходатайству и доля вашего имущества может быть увеличена на сумму этого долга.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь директором и учредителем ООО единолично. Уставной капитал фирмы 10000 рублей. Есть задолженность по кредиту на юр.лицо. Банк подал в суд, есть судебное решение. Из банка приходили и сказали, что придут судебные приставы описывать имущество. Живем с родителями. Квартира приватизирована на родителей, часть имущества тоже родителей. Как доказать, что имущество родителей? И могут ли судебные приставы описывать домашнее имущество если кредит был взят на фирму?

Мой муж взял кредит сначала платил, а потом потерял работу. Квартира оформлена на мою маму. Банк грозится подать в суд и что судебные приставы все имущество опишут и наложат арест на квартиру. Муж выписался из квартиры, но когда брал кредит прописка у него была в квартире которая принадлежит маме. Могут ли судебные приставы сделать что то с квартирой? И еще как избежать описи имущества находящегося в квартире? Если супругу оно не принадлежит? Могут ли меня обязать платить кредит мужа? Самим обращаться первыми в суд или дождаться когда банк на нас подаст в суд? Какая ситуация для нас будет выигрышной?

Взяли с мужем квартиру в ипотеку. Развелись. МУЖ ОБЕЩАЛ ПЛАТИТЬ В СЧЕТ АЛИМЕНТОВ КРЕДИТ. НЕ ПЛАТИЛ 9 МЕСЯЦЕВ. Я болею, не работаю. Банк подал в суд иск. Основной кредит оплачен до 2020 года материнским капиталом. Остаток по кредиту 600000 и прценты за 9 месяцев присудили выплатить или квартиру на продажу. Мои действия по защите прав моих 2 несовершеннолетних детей.?

Брали ипотеку в банке на покупку квартиры в 2007 году. Год платили, потом кризис, я ушла в декрет, платить кредит не могла. Банк подал в суд о взыскании всей суммы кредита. Суд поддержал банк. Мы долго еще судились. В конце концов добились отсрочки платежей по кредиту. В 2010 году банк передал долг и закладную в другой банк, о чем нас уведомили. Мы стали платить долг в новый банк. И тем не менее банк воспользовался первым решением первого банка, не поставив нас в известность переоформил квартиру в собственность. Выписали нас из квартиры, сейчас подали в суд о выселении нас из квартиры. Суд опять-таки поддержал банк и принял решение о выселении нас из квартиры, несмотря на то, что у меня двое маленьких детей и я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Денег купить квартиру у меня нет, снимать квартиру тоже очень дорого. Сейчас мы подали в Верховный суд. Пока все суды будут тянуться, наступит зима. Имеет ли банк выселить нас в зимний период?

Взял кредит под залог своей квартиры, так как не смог выплачивать по кредиту банк подал в суд, суд удовлетворил исковые требование банка в полностью сума основного долга+проценты+ ,штрафы, по решению суда сума долга составляла 4.500.000 руб, квартиру оценили 7.500.000. руб. приставы выставили на торги и целый год тянули, торги не состоялись, квартира перешла банку, теперь банк подал исковое заявления и продолжает взыскать с меня после решения суда проценты, штрафы и пения по кредиту, ссылаясь на то что договор не расторгнут и продолжает действоватЬ, состоялся суд который полностью удовлетворил исковые требования банку, квартиру забрали и повесили долг ещё на 3.000.000. руб.скажите как может действовать договор после решения суда,

У меня с мужем состоялся развод (11 января 2016 года). У нас была квартира приватизированна на мужа, меня и двух несовершеннолетних детей. Полтора года назад свои метры муж переписал на детей, сейчас квартира принадлежит мне и моим детям. Мне позвонили с банка и говорят что он не платит кредит (сумма 700 с чем-то тысяч рублей), сказали что приедут приставы и опишут квартиру для продажи. Я объяснила что мы в разводе и квартира ему не принадлежит, на что мне сказали что это не имеет значения, так как кредит был взят в 2012 году когда мы были женаты. Бывший муж больше года со мной не живет, у него гражданская семья, ребенку в новой семье чуть больше года. Про то что я про кредит даже и не знала слышать банк не хочет, говорят это не их проблемы. Бывший муж согласен выплачивать кредит сам, чтобы меня не затрагивали, но у него постоянные просрочки и дело идет к суду. Он согласен составить какой-нибудь документ у нотариуса, чтобы меня банк не трогал. Подскажите существует такой документ и как он должен звучать?

В 2007 гмуж взял кредит под залог квартиры. Я подписала согласие и выступила поручителем. Квартира совместно нажитая. За кредит расчитался. В 2008 г муж снова взял кредит под залог квартиры но с моим старым согласием и поручителем я не выступала и о сделке ничего не знала. В 2009 развелись. Муж перестал выплачивать. Банк подал в суд и хочет забрать квартиру. Суд старое согласие признал действительным т к его я не отозвала. Но процедура отзыва не прописана ведь это не доверенность. В квартире прописаны 2 мал детей. Неужели банк выиграет и нас выселят?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос, развелась в мае 2017 года в декабре 2017 года бывший муж берёт кредит в банке в этом году мне звонят с его банка и говорят что он не платит по кредиту телефон он поменял теперь достают меня своими звонками угрожают мне бывший муж не проживает со мной но прописан некуда прописаться ему у него нет жилья звонил даже юрист с банка и говорит что если прописан значит есть у него имущества и придут приставы и опишут всё имущества но я тут причём что мне делать я сама плачу свои кредиты и воспитываю двоих несовершенных детей как мне быть и к чему готовиться заранее спасибо.

В моей квартире прописан родственник, но живет он в другом городе. Собственницей квартиры являюсь я. У него долг банку 40 тыс. По решению суда (февраль 2014 г) этот долг обязали вернуть. Пришло письмо, что придут приставы и опишут имущество, если меня не будет дома, то вскроют квартиру. Что мне делать и как себя вести?

Проконсультируйте, пож-та:

В 2008 году взял в российском банке потребительский кредит под залог своей квартиры в России. В связи с кризисом потерял работу и банку кредит вернуть не смог. Банк подал в суд, получил на руки исполнительный лист о взыскании с меня кредитной задолженности, по этому судебному листу судебные приставы арестовали у меня квартиру, которая была в залоге у банка. Сейчас служба безопасности банка, узнав о существовании у меня другого имущества, теперь мне угрожает и говорит о том, что одной квартиры недостаточно для погашения кредита и требует также передать им в счет долга другую мою квартиру, которая находится в Черногории. Может ли банк забрать мою квартиру, имея на руках исполнительный лист, несмотря на то, что вторая квартира не была заложена?

Сергей

П.С. если не в том разделе разместил - извините, не разобрался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение