Снимает квартиру за 15 тыс. Подскажите, как получать с него алименты, какая доля квартиры нам положена и что делать с банком?

• г. Челябинск

Бывший муж, в августе прошлого года, взял кредит в банке. В октябре мы развелись.. Пока живем в общей квартире. Имущество (квартиру) не делили по его просьбе. Обещал купить для нас с 2-мя сыновьями другую. Сейчас говорит согласен отдать квартиры мне и детям. Сейчас банк подал на него в суд, т.к. он не платит более 4-х месяцев. О кредите я даже не знала.. Муж и Банк не спрашивали моего согласия. И теперь меня и моих детей занесли в черный список как злостных неплательщиков, могут не выпустить за границу, придут судебные приставы опишут имущество в квартире. Суд в другом городе. Я не работаю, воспитываю младшего. Алиментов муж не платит, хотя есть решение суда Средств для существования нет. Суд принял решение взыскать 1/4 часть всех видов заработка или иного дохода ежемесячно начиная с 01.06.2009 до совершеннолетия. Его бизнес рухнул, фирма банкрот. Зарплаты нет. Сам, говорит, живет в долг. Снимает квартиру за 15 тыс. Подскажите, как получать с него алименты, какая доля квартиры нам положена и что делать с банком?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Что касается кредита - все зависит от того, на что брался кредит и куда были потрачены деньги. При разделе имущества учитываются не только имущество, но и долги. Вообще раздел будет проводиться согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли

супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя

из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между

супругами пропорционально присужденным им долям.

Что касается аллиментов, то если у супруга сейчас нет возможности платить аллименты, при разделе имущества этот долг может быть учтен по вашему ходатайству и доля вашего имущества может быть увеличена на сумму этого долга.