Скажите, нужно ли приватизировать квартиру, если она досталась мне путем дарения?

• г. Уфа

Скажите, нужно ли приватизировать квартиру, если она досталась мне путем дарения? (Право приватизации не было использовано мной ранее) Могу ли я распоряжаться этой квартирой на правах собственника, т.е. продать, подарить и т.д.?

Ответы на вопрос (2):

Если ваше право собственности по дарению зарегистрироавно в УФРС, то можете распоряжаться.Не понятно, почему вообще у вас вопрос возник такой?Право собственности зарегистрировано?

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Марина! Если Вам подарили квартиру, то она (квартира) Ваша собственность. И "приватизировать" ее не нужно. У Вас должно быть свидетельство о праве собственности и договор дарения, зарегистрированный в УФРС. Если у Вас нет этих документов, то Вам ничего не подарили. В этом случае, уточните свой вопрос, чтобы можно было понять о чем идет речь.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

Я собираюсь купить 1 комн. Квартиру. Cитуация следующая: собственник квартиры женщина квартира принадлежит на правах собственности (приватизация) она продает квартиру с прописанным сыном (17 лет) по документам он в приватизации не участвовал так как право приватизации у него было использовано ранее и у него есть другая собственность. Могу я его выписать по суду? Заранее спасибо)))

, будет ли прописанный в квартире член собственника после дарения квартиры сохранять право проиживания в данной квартире и какими нормами законодательства это регламентируется, а также требуется ли от прописанного в квартире члена семьи согласие на дарение квартиры собственнику? За ранее признательна.

В случае дарения мною приватизированной квартиры (я состою в браке, квартира приватизирована только на меня, но во время брака) родной сестре, нужно ли спрашивать разрешения моей жены? Квартира нам досталась от государства (мне и маме), но т.к. мама свое право приватизации уже использовала, приватизирована была на меня. Моя жена ни про приватизацию, ни про мое желание подарить квартиру сестре не знает. Нужно ли вообще участие моей жены в дарении?

В квартире мы прописаны втроем мама, папа, я. Я один ребенок. Квартиру приватизировали, в приватизации участвовал только папа. Я писала отказ от приватизации, папа сказал что так лучше будет, что квартира все равно перейдет мне. Мама не участвовала в приватизации, т. к. право на приватизацию использовала ранее. Скажите, пожалуйста, смогу ли я в будущем когда стану наследницей распоряжаться (продажа или обмен) этой квартирой, если от участия в приватизации отказалась или нужно папе делать дарственную? Если когда нибудь выпишусь с этой квартиры, я могу ее потерять?

Моя мама собственник квартиры ЖСК, она хочет подарить мне квартиру. В квартире прописаны я, моя дочь, мой брат и моя мама. Имеет ли она право подарить мне ее, если в квартире прописан мой брат. Может ли он оспорить дарение. Имеет ли он право на квартиру. Как лучше ей поступить, чтобы квартира досталось только мне.

Нужна консультация. Хочу купить квартиру которая была приватизирована на одного собственника (мужа). Жена и сын отказались от приватизации в пользу отца. На данный момент в квартире прописаны муж (собственник) и жена, сын выписан. После покупки мной квартиры жена и сын сохраняют право пользования жилым помещением, так как отказались от приватизации. Если до сделки от них будут нотариальные отказы от пользования квартирой, могут ли они в будущем предъявлять мне свои права на пользованием квартирой? Спасибо.

Наш дом собираются ломать. Квартира находится в сообственности (путем дарения). Что полагается собственнику квартиры, если в собственности есть еще одна квартира (досталась путем приватизации)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как переоформить паспорт гаража? Сейчас гараж принадлежит моей матери, хотим переоформить на меня, чтобы я могла его далее приватизировать/сдавать/пользоваться самостоятельно. Можно ли продать неприватизированный гараж, что для этого нужно? Будет ли платной приватизация гаража, если право бесплатной приватизации уже использовано, чем она отличается от вступления в права собственника?

У меня генеральная доверенность на приватизацию квартиры с правом передоверия, продажи и дарения. Могу ли я сама себе подарить квартиру? Могу ли передоверить это право, и это доверенное лицо мне подарит квартиру?

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:! Отец собственник 1 комнатной квартиры, я являюсь его совершеннолетним сыном. Прописан с ним в этой же квартире…К сожалению я не знаю была ли приватизации квартиры… она досталась отцу от моего деда путем договора дарения… точнее в порядке наследования 1/3 и договора дарения на 2/3 доли.. Скажите, может ли он продать эту квартиру без моего согласия?… что можно сделать, чтоб я мог и дальше пользоваться своей квадратурой, если продажа квартиры ему удастся? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение