Правда ли, что отменяется бесплатная приватизация жилья с 2003 г, право на которую один раз предоставляется по закону?

Юлия
17.05.2003, 15:31
• г. Люберцы
Вопрос №91065

Правда ли, что отменяется бесплатная приватизация жилья с 2003 г, право на которую один раз предоставляется по закону?

Ответы на вопрос:

Цехер Г.Я. 1.4
Адвокат г. Екатеринбург

Нет, это неправда. Основание:

4 июля 1991 года N 1541-1

------------------------------------------------------------------

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1;

Федеральных законов от 11.08.1994 N 26-ФЗ,

от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 01.05.1999 N 88-ФЗ,

от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ,

от 26.11.2002 N 153-ФЗ

с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ

от 03.11.1998 N 25-П)

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в

собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе

занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном

жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации,

забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту

бронирования жилых помещений.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от

15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 2. Граждане Российской Федерации, занимающие жилые

помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде,

включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении

предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный

фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех

совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также

несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти

помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим

Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и

субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую

собственность либо в собственность одного из совместно проживающих

лиц, в том числе несовершеннолетних.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от

11.08.1994 N 26-ФЗ, от 28.03.1998 N 50-ФЗ, от 15.05.2001 N 54-ФЗ,

от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Статья 7. Передача жилых помещений в собственность граждан

оформляется договором передачи, заключаемым органами

государственной власти или органами местного самоуправления,

предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое

помещение в собственность в порядке, установленном

законодательством. При этом нотариального удостоверения договора

передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федерального закона от

20.05.2002 N 55-ФЗ)

В договор передачи жилого помещения в собственность включаются

несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым

помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое

помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность,

или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но

не утратившие право пользования данным жилым помещением.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ)

Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает

с момента государственной регистрации права в едином

государственном реестре учреждениями юстиции.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 N 54-ФЗ, от 20.05.2002

N 55-ФЗ)

Статья 8. Решение вопроса о приватизации жилых помещений

должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со

дня подачи документов.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Должностные лица, виновные в нарушении требований части первой

настоящей статьи, привлекаются к ответственности в установленном

порядке.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов

приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва

Сейчас (в 2003 году) приватизация существует, но что будет в будущем неизвестно.

Так что лучше не затягивать это.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

30.01.2017, 13:30
• г. Ярославль
Вопрос №12076315

Останется ли за мной право бесплатной приватизации жилья по соц. найму (с 2007 г.аварийное жильё), если отменят бесплатную приватизацию?

25.10.2016, 14:13
• г. Хабаровск
Вопрос №11569240

Если человек уже участвовал в бесплатной приватизации, может ли он ещё раз приватизировать квартиру на платной основе?

Надежда
03.07.2004, 12:10
• г. Москва
Вопрос №169078

Я проживаю в однокомнатной квартире, которую хотела бы приватизировать.

Можно ли подробно узнать как обстоят дела с возможностью бесплатной приватизации на сегодняшний день и сколько еще продлиться такая возможность. Много разных слухов и разговоров об отмене приватизации.

С уважением,

Надежда.

08.06.2021, 23:21
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

13.06.2016, 22:40
• г. Керчь
₽ VIP
Вопрос №10796102

У меня вопросы по приватизации квартиры. Имею ли я право на бесплатную приватизацию, если у меня есть в собственности квартира, которую я купила? Всегда знала, что могу, так как не использовала еще это право, но тут прочла на сайте "экспресс регистрация" что цитирую "приобрести жилье в порядке приватизации возможно только в том случае, если это право не использовалось ранее, и при отсутствии в собственности других жилых помещений" Вот фраза при отсутствии в собственности других жилых помещения мне не понятна. Вот ссылка на тот сайт http://www.e-registr.ru/Kerch/estate_privatization.php#.

08.06.2021, 21:07
• г. Москва
Вопрос №18513313

Получил квартиру как сирота в 2012 году, хотел приватизировать ее в прошлом году но был отказ в приватизации в администрации сказали, что до получении квартиры я не был ни где зарегистрирован 2 месяца хотят подтверждение где я был 2 месяца либо только по решению суда.

Леонид Мухин
24.07.2007, 09:48
• г. Воронеж
Вопрос №461037

Как приватизировать квартиру социального найма, если право на бесплатную приватизацию уже использовано всеми лицами, проживающими в данной квартире?

11.05.2017, 12:09
• г. Серпухов
Вопрос №12509335

Возможно ли была бесплатная приватизация квартиры, если договор социального найма был заключен после 1 марта 2005 года?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение