Возможно ли получение налогового вычета по обучению ребенка в платном ВУЗе при получении алиментов до 18 лет

• г. Пятигорск

Прошу сообщить, возможен ли налоговый вычет по обучению ребенка в платном ВУЗе? На содержание и обучение моего сына до 18 лет - получали алименты от отца. После 18 лет - ребенок продолжает учиться, но отец, ссылаясь на законодательство - отказался помогать дальше. Сын продолжает учиться сразу в двух ВУЗах на очной и заочной форме обучения. Подрабатывать физически не успевает. Содержу его только я. Возможно ли обратиться в налоговую инспекцию, по вопросу получения налогового вычета и как это сделать. Заранее, спасибо! Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пункту 1 подпункту 2 статьи 219 НК РФ, претендовать на получение налогового вычета за обучение может сам обучающийся, его родители или опекуны. Однако есть некоторые нюансы, которые нужно учитывать. Первое, это из каких средств происходит оплата обучения. Не будут возвращены налоги, если учеба оплачена из средств материнского капитала, выигрыша, дивидендов от вложенного капитала или если деньги являются каким-либо призом. Если вы желаете получить часть потраченных на образование денег назад, то это должны быть деньги из заработной платы, с которых уже взят налог, составляющий 13%. Форма обучения в этом случае значения не имеет, вычет предоставляется при получении первого и второго образования, дополнительного образования, при повышении квалификации. Форма обучения (очная, очно-заочная (вечерняя), заочная) также не влияет на возможность получения вычета (пп. 2 п. 1 статьи 219 НК). Если вы оплачиваете свое обучение сами, то налоговый вычет вам будет полагаться, только при наличии документа, подтверждающего, что во время учебы вы работали и платили налоги. Выбор учебного заведения то же влияет на получение налогового вычета. Учебное заведение должно иметь соответствующую лицензию или другой документ, подтверждающий статус учебного заведения. Форма оплаты обучения влияет на получение вычета Напрямую в НК РФ, о способах оплаты учебы и как это влияет на получение выплаты, ничего не сказано. Однако из многочисленных рассказов о попытках получить налоговый вычет становится ясно, что оплата должна производиться либо наличным, либо безналичным расчетом. Кроме того, деньги должны быть внесены лицом, которое прописано в договоре на обучение как плательщик, иначе надежд на получение возврата налога крайне мало. Правильно оформленные документы при поступлении – залог успеха в получении налогового вычета за обучение Договор с учебным заведением лучше заключать самостоятельно, от своего лица.Сохраняйте все чеки и приходные ордера, которые вам обязаны выдавать во время оплаты обучения наличными. Если оплата производилась по безналичному расчету, то у вас должны быть документы, подтверждающие акт перевода денег. Все эти бумаги потребуются при подаче документов в налоговую инспекцию. Список документов в налоговую инспекцию Что бы получить налоговый вычет за обучение вы обязаны представить в налоговую инспекцию следующий список документов: Письменное заявление о желании получить налоговый вычет за обучение. Форма заявления произвольная. Подается оно по окончании года, в котором была осуществлена оплата обучения. Подать заявление можно в течение трех лет после окончания года, в котором произведена оплата. Заполненную налоговую декларацию на доходы физических лиц за прошедший год. Бланк можно получить в местной налоговой инспекции или скачать на сайте УФНС. Справку о доходах по форме 2-НДФЛ, которую вам должна выдать бухгалтерия на работе. В ней должно быть указано какой доход вы получили и какие вычеты из него сделаны. Обязательно нужно подать копию договора с образовательным учреждением. Наличие договора подтверждает оплату именно за учебу и определяет лицо, которое вносит деньги. Этот документ так же подтверждает дневную (очную) форму обучения. Текст договора должен содержать сведения о размере и форме оплаты за обучение. Если размер оплаты изменялся, то к договору должны быть приложены документы, подтверждающие это с указанием новой стоимости. Это может быть дополнительное соглашение или другой официальный документ учебного заведения. Справка из образовательного заведения, подтверждающая дневную форму обучения. Такая справка необходима, если в договоре форма обучения не указана. Но даже если она указана, то справка не помешает. Документы, подтверждающие фактическую оплату обучения налогоплательщиком. Это как раз те самые чеки с приходными ордерами и банковские платежные документы, о которых мы говорили выше. Ваши персональные данные должны быть указаны в этих документах – это главное подтверждение того, что вы платили сами за обучение. Копия лицензии образовательного учреждения. Она подтверждает право учебного заведения на осуществление образовательного процесса. Место расположения учебного заведения роли не играет, это может быть и в России и за рубежом. Так же не обязательно, что бы образовательное учреждение было государственным. Оно может быть и коммерческим, главное чтобы у него была лицензия,подтверждающая его статус учебного заведения. Надо сказать, что налоговые вычеты полагаются за весь оплаченный период нахождения в учебном заведении, включая и время академического отпуска. В заключении необходимо сказать, что налоговый вычет можно получить не только за учебу в России, но и за обучение за границей. Процедура та же, только возврат денег будет в рублях по курсу ЦБ на момент подачи документов. Налоговый же вычет на собственное обучение предоставляется налогоплательщику в размере фактически произведенных расходов с учетом следующего ограничения: - максимальный размер всех предоставляемых налогоплательщику социальных налоговых вычетов (за исключением социальных налоговых вычетов по расходам на обучение детей и расходам на дорогостоящее лечение) в совокупности не может превышать 120 000 рублей в налоговом периоде. При этом в случае наличия у физического лица в одном налоговом периоде расходов, в связи с которыми у него возникает право на получение нескольких социальных налоговых вычетов (на собственное обучение, лечение и т.п.), данное физическое лицо самостоятельно выбирает какие виды расходов и в каких пропорциях (суммах) учитываются в пределах вышеуказанной максимальной величины социального налогового вычета.