Как вернуть водительское удостоверение после нарушения на встречной полосе - сроки и процедуры
₽ VIP

• г. Москва

16.08.09 у меня забрали вод. удостоверение за выезд на встречную полосу. Из-за того, что я была не согласна с таким решением, протокол отправили мировому судье, которая два раза выносила определение по исправлению в нем ошибок. Последний раз мои документы были отправлены из ГИБДД в районный суд, для решения конфликта ГИБДД-мировой судья. Я с временным водительским удостоверением уже четыре месяца. Есть ли срок давности по этим делам и кто может вынести определение по возврату мне вод. удостоверения?

Ответы на вопрос (5):

Срок давности 2 месяца, то есть в течение 2 месяцев с момента составления протокола об административном правонарушении до вынесения мировым судьей постановления по делу о лишении Вас права управления ТС. Водительские права Вы получите в том случае, если суд прекратит дело без назначения наказания.

В судебном заседании требуйте прекращение производства по делу. При прекращении Вам вернут права.

Татьяна, мировой судья обязан вынести по Вашему делу постановление о прекращении административного дела за истечением срока привлечения Вас к административной ответственности. На остальные вопросы Вам уже ответили.

Здравствуйте!Часть 1 ст.32.7 КоАП устанавливает, что отсчет срока лишения водительского удостоверения начинается со дня вступления в законную силу постановления судьи. Большую трудность создаёт прописанная в Кодексе об административных правонарушениях положение, касающееся действия временного водительского удостоверения. Раньше временное удостоверение действовало до момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Теперь срок действия временного удостоверения ограничен двумя месяцами. Проблема как раз и возникает когда срок действия временного водительского удостоверения подходит к концу, а постановление по делу либо ещё не принято, либо не вступило в законную силу. Такие проблемы могут возникнуть, например, если рассматривается дело об административном правонарушении, срок привлечения к ответственности по которым не ограничен двумя месяцами ( ст. 12.24 КоАП РФ).

Кодексом об административных правонарушениях, а именно ст. 27.10 закреплено, что в случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Что же касается определения по возврату водительского удостоверения , то его будет выносить районный суд.

С уважением юрист ЮК "Феникс" Мельникова Мария Викторовна.

Конфликта никакого быть не может между судом и ГИБДД, ГИБДД - не сторона процесса, вообще тут другой порядок, нежели Вы думаете. Если Вы ничего не путаете и мировой судья никакого постановления до сих пор не принял по Вашему делу, то должны закрыть дело за истечением срока привлечения к админ. ответственности. Но судя по тому, что дело в районном суде, "меня терзают смутные сомнения" в правильности Вашего рассказа.