Как вернуть водительское удостоверение после нарушения на встречной полосе - сроки и процедуры
₽ VIP

• г. Москва

16.08.09 у меня забрали вод. удостоверение за выезд на встречную полосу. Из-за того, что я была не согласна с таким решением, протокол отправили мировому судье, которая два раза выносила определение по исправлению в нем ошибок. Последний раз мои документы были отправлены из ГИБДД в районный суд, для решения конфликта ГИБДД-мировой судья. Я с временным водительским удостоверением уже четыре месяца. Есть ли срок давности по этим делам и кто может вынести определение по возврату мне вод. удостоверения?

Ответы на вопрос (5):

Срок давности 2 месяца, то есть в течение 2 месяцев с момента составления протокола об административном правонарушении до вынесения мировым судьей постановления по делу о лишении Вас права управления ТС. Водительские права Вы получите в том случае, если суд прекратит дело без назначения наказания.

Спросить
Пожаловаться

В судебном заседании требуйте прекращение производства по делу. При прекращении Вам вернут права.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, мировой судья обязан вынести по Вашему делу постановление о прекращении административного дела за истечением срока привлечения Вас к административной ответственности. На остальные вопросы Вам уже ответили.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!Часть 1 ст.32.7 КоАП устанавливает, что отсчет срока лишения водительского удостоверения начинается со дня вступления в законную силу постановления судьи. Большую трудность создаёт прописанная в Кодексе об административных правонарушениях положение, касающееся действия временного водительского удостоверения. Раньше временное удостоверение действовало до момента вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Теперь срок действия временного удостоверения ограничен двумя месяцами. Проблема как раз и возникает когда срок действия временного водительского удостоверения подходит к концу, а постановление по делу либо ещё не принято, либо не вступило в законную силу. Такие проблемы могут возникнуть, например, если рассматривается дело об административном правонарушении, срок привлечения к ответственности по которым не ограничен двумя месяцами ( ст. 12.24 КоАП РФ).

Кодексом об административных правонарушениях, а именно ст. 27.10 закреплено, что в случае, если дело об административном правонарушении не рассмотрено в течение двух месяцев, срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида по ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, продлевается судьей, органом, должностным лицом, правомочными рассматривать дело об административном правонарушении, на срок не более одного месяца при каждом обращении. При подаче жалобы на постановление по делу об административном правонарушении срок действия временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида продлевается судьей, должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу, до вынесения решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.

Что же касается определения по возврату водительского удостоверения , то его будет выносить районный суд.

С уважением юрист ЮК "Феникс" Мельникова Мария Викторовна.

Спросить
Пожаловаться

Конфликта никакого быть не может между судом и ГИБДД, ГИБДД - не сторона процесса, вообще тут другой порядок, нежели Вы думаете. Если Вы ничего не путаете и мировой судья никакого постановления до сих пор не принял по Вашему делу, то должны закрыть дело за истечением срока привлечения к админ. ответственности. Но судя по тому, что дело в районном суде, "меня терзают смутные сомнения" в правильности Вашего рассказа.

Спросить
Пожаловаться

В конце июля 2013 года сотрудники ГИБДД забрали права за якобы пьянку. Выдали временное водительское удостоверение срок которого закончился в конце сентября. Мировой судья лишил меня (заочно) водительских прав, но я оспорил данное решение (не вступившее в законную силу), подав апелляционную жалобу в районный суд. С сентября вроде бы отменили временные водительские удостоверения? Куда мне в настоящее время обращаться? В суд? В ГИБДД? И имеет ли право ГИБДД, с учетом отмены временных водительских удостоверений продлить мне их или обязано до вступления решения суда в законную силу отдать мне мои водительские права? Заранее спасибо за ответ.

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1, (в решении были «описки» (указан номер другого дела, и т.д.) – 27.01.2011 года было вынесено заочное определение об исправлении описок)

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2 (заочное)

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой (?) в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

Решение мирового судьи было не в мою пользу, я подала в районный суд, но районный суд снова отправил дело мировому судье, а мировой судья уже два раза переносит сроки рассмотрения. Законно ли это и что мне делать?

20.12.2010 мировым судьей было вынесено решение по делу №1

24.01.2011 мировым судьей было вынесено определение по делу №2

07.02.2011 мне были вручены копии этого решения и определения

15.02.2011 я подал апелляции на эти решение и определение в районный суд через мирового судью, приложив к ним ходатайства о восстановлении процессуальных сроков на обжалование, в связи с поздним вручением мне копий решения и определения.

02.03.2011 я получил определения о возврате мне апелляционных жалоб, на основании того, что в приложенных к ним ходатайствах о восстановлении процессуальных сроков (поданных мировому судье) в заголовке ходатайств «адресатом» указан районный суд, в то время как указал мировой судья в определении «согласно ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, т.е. мировому судье». Таким образом, ходатайства поданы мировому судье, но с ошибкой в адресате.

Что делать в этом случае?

Вновь подавать апелляцию с исправленным ходатайством?

Писать частную жалобу на определения мирового судьи?

Формально ведь сроки на апелляцию не были нарушены (07.02.2011 вручили копии решения – 15.02.2011 – подана апелляция).

И ходатайства были поданы мировому судье.

16-го ноября 2007 г в соседней области изъяли в/у за выезд на встречную полосу движения с пересечением сплошной. С протоколом не согласен, так как сплошной не было видно, был сильный снегопад дорога была занесена снеглм, а запрещеющих обгон знаков небыло. Документы пришли к мировому судье через 2 месяца. Судья отправил назад для устранения ошибок, в частности небыло схемы нарушения, и какую схему они теперь нарисуют я не знаю и будет ли это провомерно, так как при составлении схемы меня нет. В местном ГАИ мне продлили временное удостоверение в последний раз, на 6-й месяц. Больше говорят не продлят, а есле мои документы не придут до срока окончания действия временного удостоверения, что мне делать?

День добрый. Забрали права за наркотическое опьянение. Дело увидел один раз у мирового судьи. Мировой судья дело не росматривал отправил в районный суд. Судья районного суда отправил на доработку в ГИБДД. Временное удостоверение закончилось, выдано на месяц было. Продлить не могу везде говорят дело у них нет, в пути из инстанции в инстанцию.

Вопрос

1 Если ездить с просроченным временным удостоверением (но я еще не лишенец) чем грозит?

2 Что можно дорабатывать в ГИБДД если в деле только протокол и акты освидетельствований?

Мировой судья своим определением оставил исковое заявление без движения, установив срок для устранения недостатков. Определение не обжаловалось. Недостатки устранены, СВОЕВРЕМЕННО отправлены по почте.

НЕ ДОЖИДАЯСЬ окончания срока исправления, исковое заявление было возвращено истцу как неисправленное. Решение о возврате судьей не было никак оформлено (кроме сопроводительного письма).

РЕШЕНИЕ (не определение!) о возврате было обжаловано через мирового судью. Жалоба вернулась от мирового судьи с определением: "определение о возврате искового заявления не выносилось".

Таким образом, имеется РЕШЕНИЕ Мирового судьи неоформленное ОПРЕДЕЛЕНИЕМ. Как его обжаловать?

Исковое заявление переподать нельзя. Прошли сроки.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: 15.06.2009 года сотрудник ГИБДД остановил забрал водительское удостоверение и во временном написал: не более двух месяцев. Два раза ездил на суд. Судья выносила определение о возврате дела обратно в ГАИ. А мне сказала я такое дело рассматривать не буду. Когда закончится административный срок и когда отдадут права?

Ситуация следующая - в решении суда были неправильно указаны данные. Судья два раза выносила определение об исправлении разных ошибок. И в результате этого истец понес убытки (неполученную выгоду) - решение суда было на выдачу удостоверения, дающего льготы, а из-за судебных ошибок задержка в выдаче удостоверения составила больше трех месяцев. Было бы решение правильным, льготы и выплаты начались бы намного раньше С кем судиться за эти три месяца? С судом? С кого взыскивать неполученную выгоду?

В исковом заявлении в районный суд я объединил связанные между собой требования, одни из которых подсудны районному суду, а другие мировому судье. Районный суд вынес определение о подсудности дела мировому судье. Я согласился с определением и обратился к мировому судье. Мировой судье принял иск к рассмотрению. После первого заседания, дело было отложено из-за неявки ответчика. Мировой судья теперь говорит, что исковые требования надо было разделить, на что я возражаю, ссылаясь на определение районного суда. Может ли мировой судья вынести решение по нескольким заявленным требованиям и вынести определение о целесообразности разделения исковых требований и как я должен буду его обжаловать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение