Исход дела о взыскании алиментов в твердой сумме - причины решения суда и необходимость предоставления дополнительных доказательств в апелляционном порядке
₽ VIP

• г. Раменское

Помогите пожалуйста.

Я получаю алименты на ребнка 25% от всех видов заработка. Так как отец ребенка платит алименты из заработка 1200 руб. (работает на 0,25 ставки) и алименты составляют 300 руб. я подала заявление Мировому судье о ВЗЫСКАНИИ (может нужно было подать заявление о изменение порядка взыскания) алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка 4836 руб. (48,36 мрот). Суд мне отказал в удовлетворении исковых требований. Выдержка из решения суда: Мировой судья полагает, что в связи с тем, что алименты ранее были взысканы в долях к заработку, в настоящее время определить размер алиментов в твердой денежной сумме не представляется возможным, так как алименты ранее были взысканы в долях к заработку и их взыскание и в дальнейшем должно производиться в долях к заработку, в противном случае будет нарушен установленный решением суда способ взыскания алиментов. Руководствуясь ст.ст.80, 81, 119 СК РФ, 194-199, 233 ГПК РФ.

В связи с этим я подала апелляционную жалобу в суд вышестоящей инстанции. В апелляционной жалобе я указала на то,что не сегласна с решением Мирого судьи, так как алименты на ребенка высчитываются с 0,25 ставки (1200 руб.), а размер МРОТ составляет 4330 руб., взыскать алименты со всех видов заработка в % отношении не предоставляется возможным (затруднительно), так как основное место работы ответчик скрывает. Что существенно нарушает интересы ребенка.

Мне пришла повестка о заседании суда и письмо с разъяснениями где написано, что в соответствии со ст. 56 ГПК РФ обязаннностью каждой стороны является предоставление в суд доказательств в обоснование своих требований. Исходя из этого, непредоставление вами указанных документов и других доказательств по делу суд может посчитать иковые требования истцом недоказанными.

Подскажите пожалуйста:

1)Какие доказательства я еще могу или должна предоставить если в ходе слушания дела мировым судьей были предоставлены все документы: справка с места работы б/м о том, что он работает на 0,25 ставки с окладом 1200 руб. Суд делал запросы в ССП.

2) Почему такое решение суда (причина)? что нужно для изменения порядка взыскания алиментов?

Спасибо. С уважением Ольга, г.Раменское.

Извините, что длинно получилось.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы знаете основное место работы отца ребенка, заявите районному суду ходатайство об истребовании сведений о его зарплате, а также сведений из пенсионного фонда, куда его работодатель обязан перечислять за него платежи. Откуда у Вас сведения об основном месте работы? Попросите суд, чтобы допросил свидетелей, которые могли бы подтвердить фактический заработок отца ребенка. Руководствуйтесь ст. 83 Семейного кодекса "Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме" и доказывайте эти обстоятельства:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей стать

Ольга, Вам видимо дело по интернету выиграть надо. Так не бывает. Обращайтесь с документами к специалисту очно.

Вам изначально при подаче этого заявления нужно было не взыскивать алименты, так как они ранее уже были взысканы, а установить размер алиментов в твердой денежной сумме. В данном случае необходимо ссылаться на то, что взыскание алиментов в долевом соотношении с учетом имеющихся доказательств затруднительно и существенно нарушает права ребенка, после чего заявляйте требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. После суд обязан сам "подогнать" заявленную Вами сумму под МРОТ и вынести соответствующее решение. Лучше всего более конкретно поговорить с юристом по этому вопросу. Если нужна помощь - обращайтесь