Или на единственное пригодное для проживания место не может быть обращено взыскание?

• г. Москва

Мой друг хочет взять у меня в долг большую сумму денег. Оформить хочет следующим образом-договор займа + договор залога квартиры. Эта квартира - его единственное имущество и место проживания. В случае, если он не сможет рассчитаться со мной, он будет отвечать этой квартирой и будет вынужден продать квартиру и рассчитаться со мной? Или на единственное пригодное для проживания место не может быть обращено взыскание?

Ответы на вопрос (2):

Предложенное вашим другом обеспечение в виде залога квартиры представляется мне негодным (для вас). Если эта квартира действительно является единственным местом жительства для него, вы не сможете обратить на неё взыскание (ст.446 ГПК РФ,) Обязать же его продать квартиру никто не может. Подумайте. И еще-об оформлении. На будущее-имейте в виду, что чаще всего только письменного договора займа бывает недостаточно. Если в договоре прямо не будет оформлен текст, являющийся распиской в получении денег, такой договор может быть признан безденежным. Следовательно, лучше всего= договор займа+ расписка в получении денег.

Светлана, не может быть обращено взыскание в данном случае