Обратились в контору по недвижимости с целью приобретения квартиры.

Максим
17.05.2003, 17:38
• г. Самара
Вопрос №91073

Обратились в контору по недвижимости с целью приобретения квартиры. Был выплачен аванс маклеру. Сделка сорвалась по вине маклера. Маклер не отдает аванс, мотивируя это отсутствием денег. Как вернуть аванс и в каком размере?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург

Если есть письменный договор, обратитесь с иском в суд о взыскании убытков.

В силу части 2 статьи 15 Гражданского кодекса РФ, под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.02.2016, 06:48
• г. Уфа
Вопрос №9764031

Внес аванс за квартиру риэлтору, сделка не состоялась по их причине. Аванс не возвращают. Что делать?

20.06.2018, 18:31
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №14320126

Агентство недвижимости взяли аванс за свои услуги в размере 50%,но сделка не совершилась. Затрат

у агентства не было. Т.к. при осмотре квартир, я возил их на своем транспорте. Но т.к. нужного варианта я не нашел для себя и времени для дальнейшего поиска недвижимости у меня не было, я отказался от дальнейших услуг риэлтора. Попросил вернуть аванс, на что последовал отказ. Вправе ли риэлтор? Ведь они не понесли ни каких расходов.

30.01.2020, 09:38
• г. Оренбург
Вопрос №16867057

При покупке квартиры составили предварительный договор, по которому мы прожили в ней 4 месяца, но появились проблемы с документами и мы отказались от покупки, аванс нам не отдают, а предлагают его отдать или при продаже квартиры или с ее аренды другим жильцами, я согласилась с арендой. Могу я потребовать от хозяйки какой-то документ как гарантию, что именного с этого я получу свой аванс или нет.?

08.09.2019, 09:08
• г. Красноярск
₽ VIP
Вопрос №16284839

Заплатили деньги риэлтору, сделка не состоялась.

Деньги оплачивали переводом на карту, сумма 15 тысяч рублей.

Какой порядок действий для того чтобы вернуть?

21.02.2021, 11:53
• г. Самара
Вопрос №18248853

Мы продаем квартиру, покупатели дали задаток. А теперь они требуют этот задаток обратно так как они отказались ее покупать.

По их вине мы отказали другим покупателям. Возвращается ли задаток обратно кто сорвал сделку?

05.09.2016, 18:17
• г. Казань
Вопрос №11321848

Дали продавцу задаток за покупку квартиры, но сделка не состоялась из за отказа покупателя. Договора не было, только расписка с их стороны о получении задатка и о сроках исполнения сделки. Теперь покупатель не отказывается возвращать задаток, но и не отдаёт. Все " завтраками" кормит. Какие наши действия?

03.10.2017, 12:20
• г. Самара
Вопрос №13249578

Продавали квартиру, риелтор нашла покупателя, покупатель внес задаток за покупку моей квартиры в размере 50 тысяч руб., о чем составлен предварительный договор купли-продажи и соглашение о задатке, где указано, что при срыве сделки по вине покупателя задаток остается у меня (продавца), при срыве сделки по вине продавца (по моей), задаток я возвратить должна в двойном размере. На следующий после сделки день звонит риелтор, говорит, что ей звонил покупатель, и что она передумала и просит вернуть задаток. Мы от сделки не отказывались, отказывается на словах покупатель, ну и все общение у нас через риелтора, которая не дает номер покупателя. Не вижу повода возвращать задаток. Какова судебная практика по таким делам? Может ли суд меня обязать вернуть задаток, когда сделка срывается не по моей вине и как следует поступать в таких случаях? Как мне узнать о намерениях покупателя наверняка. Риелтор говорит, что встречу организует, если мы только возвращать задаток будем, в другом случае нет смысла видеться.

07.05.2015, 19:04
• г. Уфа
Вопрос №6784768

Как вернуть аванс внесённый за дом. Сделка сорвалась по вине продавца, так как он скрыл факт о том, что дом находится в залоге. Расписка о получение залога есть. Договора нет. Также есть расписка, что обязуется вернуть полученный аванс до 01.05.2015. Сейчас он отказывается вернуть деньги, говорит, что вернёт после продажи дома, так как у него сейчас денег нет. Что делать в этом случаи? Подскажите пожалуйста. Спасибо за ранее.

С уважением,

Марина.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение