Уволенный с работы из-за скрытой судимости 20 лет назад - Что делать в такой ситуации?

• г. Барнаул

Скажите пожайлуста! Меня сегодня уволили с работы за то что я в 1995 году был осужден условно на 1 год по ст.158. И при устройстве на работу не указал это в анкете. Да мне очень стыдно за проступок который я совершил в годы своей молодости и дальнейшую жизнь я не нарушал закон. Прошло уже более 20 лет. А сегодня меня как будто в грязь опустили. Должен ли я афишировать данный факт своей жизни?

Ответы на вопрос (2):

Это незаконно. Можете восстановиться на работе в судебном порядке.

Нет, не обязаны были сообщать о судимости, так ка она погашена, а соответственно отпадают обязанности сообщать о ней.