Более чем через 2 года в ходе судебного разбирательства встал вопрос о проведении

судебной психиолого-психиатрической экспертизы пожилому человеку (одному из продавцов). В момент заключения сделки признаков непонимания происходящего с его стороны не было, к тому же он был с сопровождающим, который так же не выразил никакого беспокойства по этому поводу на нотариате. Каким образом вышеназванная экспертиза может установить адекватность пожилого человека в момент сделки по прошествии 2 лет? На чём основываются выводы такой экспертизы? Каким образом можно отклонить проведение экспертизы? Речь идёт о признании сделки недействительной, используя в т.ч. и эту ситуацию.

вопрос №9108
прочитан 18 раз

Уважаемая Анна. Заключение эксперта -это только одно из доказательств по делу.

Если экспертиза уже назначена, то отклонить ее нельзя.

Но можно опровергнуть заключение эксперта другими доказательствами, требовать повторной экспертизы. Суд не обязан в любом случае придерживаться мнения эксперта. Если у вас есть доводы против, заявите их суду, или обжалуйте судебное решение в вышестоящей инстанции.

А как экспертиза будет устанавливать адекватность поведения - это профессиональная проблема самого эксперта.

С уважением

Похожие вопросы

юрист Новикова Елена Николаевна:

Добрый день незаконно решение в этой части. Нужно обжаловать в части расходов на экспертизу.


адвокат Ожгибесов Сергей Борисович:

Вобщето судебные расходы, включая расходытна проведение судебной экспертизы взыскиваются с проигравшей стороны. Вам следовало заявить соответствующее ходатайство.


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

[quote]Можем ли мы подать исковое заявление на представителя Лосика за предоставление


юрист Высоцкая Вера Борисовна:

Если деньги уплачены, то их можно взыскать в судебном порядке. Только предварительно нужна юридически грамотная претензия. Если не уплачены, то нужно отказ направить, опять же должном образом составленный.


адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна:

Дело в таких случаях приостанавливается, поскольку признание сделки недействительной


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X