Каким образом вышеназванная экспертиза может установить адекватность пожилого человека в момент сделки по прошествии 2 лет?

• г. Санкт-Петербург

Более чем через 2 года в ходе судебного разбирательства встал вопрос о проведении судебной психиолого-психиатрической экспертизы пожилому человеку (одному из продавцов). В момент заключения сделки признаков непонимания происходящего с его стороны не было, к тому же он был с сопровождающим, который так же не выразил никакого беспокойства по этому поводу на нотариате. Каким образом вышеназванная экспертиза может установить адекватность пожилого человека в момент сделки по прошествии 2 лет? На чём основываются выводы такой экспертизы? Каким образом можно отклонить проведение экспертизы? Речь идёт о признании сделки недействительной, используя в т.ч. и эту ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна. Заключение эксперта -это только одно из доказательств по делу.

Если экспертиза уже назначена, то отклонить ее нельзя.

Но можно опровергнуть заключение эксперта другими доказательствами, требовать повторной экспертизы. Суд не обязан в любом случае придерживаться мнения эксперта. Если у вас есть доводы против, заявите их суду, или обжалуйте судебное решение в вышестоящей инстанции.

А как экспертиза будет устанавливать адекватность поведения - это профессиональная проблема самого эксперта.

С уважением