Каким образом вышеназванная экспертиза может установить адекватность пожилого человека в момент сделки по прошествии 2 лет?

• г. Санкт-Петербург

Более чем через 2 года в ходе судебного разбирательства встал вопрос о проведении судебной психиолого-психиатрической экспертизы пожилому человеку (одному из продавцов). В момент заключения сделки признаков непонимания происходящего с его стороны не было, к тому же он был с сопровождающим, который так же не выразил никакого беспокойства по этому поводу на нотариате. Каким образом вышеназванная экспертиза может установить адекватность пожилого человека в момент сделки по прошествии 2 лет? На чём основываются выводы такой экспертизы? Каким образом можно отклонить проведение экспертизы? Речь идёт о признании сделки недействительной, используя в т.ч. и эту ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна. Заключение эксперта -это только одно из доказательств по делу.

Если экспертиза уже назначена, то отклонить ее нельзя.

Но можно опровергнуть заключение эксперта другими доказательствами, требовать повторной экспертизы. Суд не обязан в любом случае придерживаться мнения эксперта. Если у вас есть доводы против, заявите их суду, или обжалуйте судебное решение в вышестоящей инстанции.

А как экспертиза будет устанавливать адекватность поведения - это профессиональная проблема самого эксперта.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Через 2 года после купли-продажи квартиры в ходе судебного разбирательства встал вопрос о проведении судебной психолого-психиатрической экспертизы пожилому человеку (одному из продавцов). На момент заключения сделки каких-либо признаков недееспособности не было. На чём основываются выводы и заключение такой экспертизы? Каков перечень вопросов при проведении психолого-психиатрической экспертизы?

Ситуация такова:

В ходе гражданского процесса об установлении опеки судом была назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Но вопреки определению суда родственники фактически скрывают человека и препятствуют проведению экспертизы.

Вопрос знатокам: как можно обязать их не чинить препятствие в проведении экспертизы? В каком виде подавать ходатайство в суд и возможен ли принудительный привод на экспертизу.

С уважением Андрей.

Я обжаловал решение суда о признании сделки недействительной. В ходе суд. разбирательства была проведена псих. Экспертиза в институте Сербского, которая признала меня вменяемым в юрид. Значимый период. После решения суда я получил заключение независимой псих. Экспертизы, которая указала, на существенные недостатки и нарушения в ходе проведения экспертизы в ин. Сербского и рекомендовала проведение повторной экспертизы. В ходе апелляционного рассмотрения жалобы я намерен обратиться с ходатайством о проведении повторной псих. Экспертизы, с приложением заключения независимой экспертизы. Должен ли суд принять это заключение и приобщить к материалам дела, или же, в случае отказа в удовлетворении ходатайства - вернет мне это заключение? И еще вопрос-как лучше-заявить ходатайство о приобщении к делу новых доказательств, я имею ввиду заключение независимой экспертизы, а потом уже ходатайство о проведении повторной экспертизы, или сразу - ходатайство о ее проведении с приложением независимого заключения? С уважением= Клеванов.

Допустимо ли проведение экспертизы по уголовному делу без реального исследования объектов, поступивших на экспертизу? Иными словами, допустимо ли переписывать в заключение эксперта описание и выводы, которые были сделаны экспертом при проведении исследования биологических объектов, которое было проведено до назначения экспертизы? Возможно ли признание такой экспертизы недопустимым доказательством в ходе следствия и в суде?

Ответчик обратился с ходатайством о проведении повторной экспертизы причиненного ущерба (дело о причинении ущерба в результате протечки воды). На выбор суду предлагалось несколько независимых центров проведения экспертиз, однако, суд назначил судебную экспертизу. Цена судебной экспертизы в несколько раз превышают средние цены коммерческих центров экспертиз. Вопрос: может ли ответчик отказаться от проведения судебной экспертизы (судебная экспертиза пока не проведена)?

Уголовное дело на стадии следствия. Потерпевшему в уголовном деле провели амбулаторной психолого-психиатрической экспертизу. До её проведения потерпевший не был признан не дееспособным, инвалидности не имеет. Заключение экспертизы говорит о том, что он не может быть дееспособным в рамках уголовного дела.

Вопрос: эксперты могут дать такое заключение, в соответствии со своими стандартами проведения экспертизы на этот счет и порядком дачи такого заключения? Это в том случаи, если потерпевший не инвалид (кому проводилась амбулаторная психолого-психиатрическая экспертиза)? Какими законами регламентируется порядок признания лица в уголовном деле не дееспособным?

Можно ссылку на такие законы?

В суд была представлена судебно медицинская экспертиза трупа, которая была сделана по акту, а не по трупу как должна быть проведена данная экспертиза (труп был захоронен за два месяца до проведения экспертизы). Суд эту экспертизу принял, но позже после представления адвокатом независимой экспертизы и требованию адвоката о проведении комплексной коммисионной экспертизы, всетаки отправил материалы экспертизы трупа на комплексную коммисионную экспертизу. У меня вопрос будет ли законна эта комплексная коммисионная экспертиза, если она проводится по материалом уже заведомо незаконной судебномедецинской экспертизы и может ли она фигурировать в судебном заседании как доказательство причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом (человек скончался через трое суток в реанимации)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: если со стороны защиты в уголовном деле есть ходатайство о проведении психолого-психиатрической экспертизы, так как защита сомневается о вменяемости и адекватности частного обвинителя. Кто должен оплачивать экспертизу?

У меня такой вопрос, было ДТП, у меня не было страховки, истец направил иск о взыскании с меня 1 млн. руб. основываясь на экспертизу, сделанную не в рамках судебного процесса, в дальнейшем, истцом было заявлено ходатайство о проведении судебной экспертизы, суд удовлетворил ходатайство истца, автомобиль для проведения экспертизы отсутствовал, так как истцом был продан, эксперт вынес экспертное заключение на основе ранее сделанной истцом досудебной экспертизе. Возник вопрос, имеет ли силу экспертное заключение, как быть в данной ситуации?

Гражданское дело рассматривалось и эксперт который проводил экспертизу в судебное заседание (Дюкарев О.И.) не явился по причине отсутствия у него:

1) должного образования, которое необходимо иметь на данный день (момент), которое позволяет (вообще) заниматься этим (данным) видом деятельности;

2) отсутствия необходимого уровня знаний - необходимого для проведения таких экспертиз;

3) отсутствие необходимой аттестации (для проведения судебной экспертизы);

4) отсутствие необходимой аккредитации (для проведения судебной экспертизы)

5) отсутствие полномочий в проведении именно судебных экспертиз, так же экспертизы по данному делу;

- и его объясняется лишь тем, что как эксперт которому суд поручил проведение данной экспертизы, он Дюкарев О.И. – недееспособен. Что соответственно и не дает последнему производить такого рода экспертизы.

- ВОПРОС: Как мне опротестовать эту экспертизу что бы потом вновь, НО уже из-за некачественной экспертизы ЗАВЕРНУТЬ решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение