Еще хотелось бы заняться приватизацией, ведь до 1 марта 2010 года остается очень мало времени.

• г. Уфа

Помогите пожалуйста советом. Я проживаю в общежитии с не совершеннолетней дочерью общей площадью 12 кв.метра. Общежитие получила от завода УМПО. В декабре наше общежитие передали городу. Сейчас хочу прописать к себе в комнату свою маму, т.к. она не имеет постоянной регистрации. Но нам отказывают, якобы город еще не все документы принял, а заводской ЖЭУ говорят, что все документы уже переданы и они к общежитию теперь ни какого отношения не имеют. Моя мама уже старый человек, ей необходимо часто обращаться в поликлиники и больницы. Но в данный момент она не может воспользоваться бесплатным лечением, т.к. нет постоянного места жительства. Как нам сейчас быть, что предпринять. Еще хотелось бы заняться приватизацией, ведь до 1 марта 2010 года остается очень мало времени. Приватизацию планирую оформлять на маму. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Гузель, здравствуйте! Вопрос сложный, не для интернета, так как по интернету сложно объяснить, как Вам действовать, указав на необходимые нормы закона. Попробую вкратце: отказ неправомерный. Если есть в наличии распоряжение о передаче данного жилого здания в муниципальную собственность, то дом считается УЖЕ принадлежащим муниципалитету. ФЗ 122. Также есть Постановление ВСЕ РФ № 3020-1, в соответствии с которым данное здание ДОЛЖНО находиться в собственности у муниципалитета. Вы УЖЕ проживаете по договору социального найма, то, что местные чиновники не разберутся с документами - не Ваша проблема. Вы имеете полное право зарегистрировать к себе маму без разрешения наймодателя. Но в Вашем случае, вопрос решается в судебном порядке. И с регистрацией мамы, и с приватизацией. Обязательно обратитесь к адвокату, который ведет такие дела.

С уважением,

Харченко О.В.