Возможен ли повторный налоговый вычет на покупку квартиры в случае получения суммы, меньшей максимально допустимой? и Требуется ли подача сведений о выборе основной квартиры при расчете налога на недви

• г. Москва

Нахожусь в затруднении. В конце прошлого года оформляла налоговый вычет на покупку квартиры. Сумма, которую я получила, в 2 раза меньше максимально допустимой (в соответствии с 2 НДФЛ за 2013 г.). Могу ли я еще раз подать на налоговый вычет, подав 2 НДФЛ за 2014 г., чтобы получить остаток суммы (налоговый вычет с 2 000 000)?

И второй вопрос. Слышала информацию, что до конца 2015 г. необходимо подать в налоговую инспекцию сведения о том, какую из двух принадлежащих мне квартир считать основной при расчете налога на недвижимость. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете снова подать декларацию, если вычет не добрали ст.220 НК

если речь идет о другой недвижимости - то нет, только по 1 сделке можете получить НВ

Первый ответ - неправильный - "добрать" сумму НВ можно только по сделкам, совершенным с 01.01. 2014 года, а у вас первая сделка была в 2013 году - см. ст. 220 НК