Вопрос о гарантии после закрытия фирмы субподрядчика и возможность заключения договора поручительства с учредителем как физическим лицом

• г. Нижний Новгород

Помогите пожалуйста с ответом. Между генподрядчиком и субподрядчиком заключен договор по устройству кровли многоквартирного жилого дома. Работы субподрядчиком выполнены и приняты генподрядчиком. Субподрядчик в соответствии с договором несет гарантию 5 лет. В настоящее время Субподрядчик намерен закрыть фирму. Как быть с гарантией? Кто будет нести гарантийные обязательства? Возможно ли оформить по гарантии договор поручительства с учредителем как с физ. лицом?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да

Спросить
Пожаловаться

очень сомневаюсь, что физлицо на это пойдет.

Спросить
Пожаловаться

Между ООО заключен договор субподряда (Мы Генподрядчики), так как Заказчик выявил недостатки, мы потребовали устранить недостатки у Субподрядчика, заключили гарантийное обязательство между нашими ООО (Заказчик ни в гарантийных обязательствах ни в основном договоре подряда ни фигурирует). Теперь Субподрядчик хочет закрыть свою фирму и уже осуществлять все недоделки с новой фирмы. Каким образом это юридически оформить, что бы теперь и гарантийные обязательства перешли на нового Субподрядчика и то что мы будем уже должны новой компании Субподрядчика оплатить услуги?

Договор подряда

Добрый день! Был заключен договор подряда на выполнение работ по внутренней отделке помещений, между генподрядчиком и субподрядчиком. В настоящем договоре не было пункта о авансировании субподрядчика. В ходе выполнения работ возникли разногласия. Работы произведены на 50% и приняты заказчиком. Может ли субподрядчик требовать оплаты за выполненные работы, от генподрядчика если дальнейшая работа по договору невозможна или расторгнута-одной из сторон.

Был заключён Договор Субподряда со следующими условиями оплаты:

Оплата Субподрядчику осуществляется в течение 10 дн. с момента получения денежных средств Генподрядчиком от Заказчика работ.

Заказчик не оплачивал выполненную работу (но всё таки оплатил), соответственно Генподрядчик не платил Субподрядчику.

В марте 2014 г. истёк срок исковой давности (3 года) между генподрядчиком и субподрядчиком, при этом как стало известно субподрядчик сделал переуступку долга третьему лицу.

Вопрос в следующем:

1. Есть ли шанс у Субподрядчика взыскать задолженность за выполненные работы с Генподрядчика если истёк срок исковой давности в арбитражном суде?

2. Если Субподрядчик сделал переуступку на физ. лицо и это лицо обратиться в районный суд с иском к ООО какое решение примет районный суд?

Организация выполнила работы по договору строительного подряда. Работы выполнены в полном объеме, качественно, в срок и приняты заказчиком. Договором в качестве обеспечения исполнения гарантийных обязательств, предусмотрено предоставление подрядчиком в адрес заказчика банковской гарантии на период гарантийного срока. Заказчику предоставлена банковская гарантия, факт выдачи которой в последствии не был подтвержден банком ее выдававшим. Таким образом заказчик не принял данную гарантию и отказался выплачивать оставшуюся часть суммы за выполненные работы. В договоре прописано что одно из условий окончательного расчета по договору является предоставление б.гарантии. В настоящее время у подрядчика идет судебное разбирательство с банком, выдавшим недействительную банковскую гарантию. От заказчика не поступало никаких уведомлений о каких либо недостатках в результате работ и требований их устранить согласно гарантийным обязательствам. В данном случае интересует, правомерно ли заказчик неоплачивает результат выполненных работ из за сомнений в достоверности в банковской гарантии, учитывая что данная гарантия обеспечивает исполнение подрядчиком своих обязательств исключительно в гарантийных случаях, которых еще не было да и у заказчика нет оснований предполагать что подрядчик будет уклоняться от исполнения гарантийных обязательств?

Заключен Договор купли-продажи между двумя юр.лицами. По условиям Договора Продавец должен принять на себя гарантийные обязательства. Может ли третье физ. лицо принять на себя эти гарантийные обязательства? Каким образом это можно оформить юридически между Продавцом и физ. лицом?

Помогите с вопросом: Между Заказчиком и Генподрядчиком заключен договор подряда. Генподрядчик, в свою очередь, заключил договор субподряда с Субподрядчиком на часть работ. Заказчик выплатил 100 аванс Генподрядчику, а Генподрядчик, в свою очередь, выплатил 100 аванс за работы Субподрядчику. Возникла необходимость уступить право требования выполнения работ с Субподрядчика, от Генподрядчика на Заказчика. Какой договор можно заключить? Если договор между Заказчиком и Генподрядчиком об уступке по договору субподряда, то ведь договор уступки возмездный, и получается, что Заказчик должен за него заплатить Генподрядчику? А ведь он уже ему заплатил один раз за работы? И что делать с договором между Заказчиком и Генподрядчиком, расторгать? Спасибо.

Законно ли будет, если между физ. лицом и ИГ заключены договора подряда и имеются патенты, а физ. лицо заключило договор подряда с юр.лицом с условием привлечения субподрядчиков, может физ. лицо привлекать этих ИГ как субподрядчиков? Кто несет ответственность за субподрядчиков? И законно ли это в случае проверки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли Подрядчик проверять, запрашивать лицензии на выполнение работ у субсубподрядчиков своего субподрядчика? (В договоре между Подрядчиком и субподрядчиком ничего нет, кроме того, что субподрядчику разрешается иметь субсубподрядчиков).

Разницу между договором поручительства и банковской гарантией? И может ли договор поручительства быть процентным? Т.е. я поручитель могу получать от должника процент как по банковской гарантии?

ООО ААА (Генподрядчик) заключила договор подряда на выполнение работ с ООО БББ (Субподрядчик).

В договоре существуют 2 позиции:

1. Гарантийное удержание с субподрядчика - 10% с каждой сдачи работ. Возврат Гарантийного удержания субподрядчику - через год после сдачи всего комплекса работ по договору.

2. Гарантийный срок на работы и материалы - 5 лет с момента сдачи полного комплекса работ по договору.

Субподрядчик работы выполнил на 98%. Скоро окончательная сдача. После этой сдачи ООО БББ (Субподрядчик) ликвидируется ПОЛНОСТЬЮ! Будет новое ООО ВВВ (Юридически не имеющее никакого отношения к ООО БББ). ООО ВВВ хочет взять на себя гарантийные обязательства на 5 лет (по Договору) у ООО БББ и взять на себя право принять 10% гарантийного удержания, которое ООО ААА должно вернуть через год ООО БББ (через год ООО ББ уже не будет).

Как это оформить и какой должен быть договор?

СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение